Способы удаления навоза из сарая

а у вас не найдется старой детской коляски, соорудите из нее саночки

1 лайк

это называется зоофитнес, причем бесплатный , надо ценить что имеете, движение это жизнь

3 лайка

сколотить съёмный пандус надо

2 лайка

мы на чистку сарая ищем людей, а так вдвоем с мужем чистим что то вынужденное …если перестойка какая то в сарае не в сезон

чистим как все вилы, лопата, тачка

5 лайков

Пока лучше ванночки ничего не придумали, а коляски, к сожалению, нету.

2 лайка

вашу ванночку да на колесики будет фіра - тобиш мінівоз

4 лайка

Надо подумать, как сделать :grin:
Спасибо за идею!

1 лайк

Интересная задумка) И тащить легче тачки, только вот коляски нету) Но по снегу можно пластиковую ванночку и так таскать.

Выметаем каждый день. Пол деревянный, под полом (пол глина) в каждом козьем отделении канализация под уклон к середине ячейки - моча стекает наружу в слив для мочи, далее оттуда по необходимости сливаем на грядки в канавы для мульчи.

Чистка каждой ячейки между досками и полом 1раз в 1,5мес (это зима). Летом живут под навесом.

Недавно подумывала как сохранить то, что сметаю… в чём вернее :thinking: . Часть отдаём на пропитание старателям, часть выношу на огород.

Надеюсь на подстилку от козлов, уток и девчонок-подростков. Уборка подстилки у них: тачку к входу и вилами тут же и на огород.

То, что переделали червяки тоже частично идёт на огород с Валипини. А червячки курам зимой.

5 лайков

Всё, что натоптали козы, вывожу два раза в год, весной и осенью. Тачку подкатываю к стайке, всё что наковырял вилами гружу в неё. Финишная уборка совковой лопатой. Через пару часиков после проветривания и естественной просушки пола (дубовая доска) раструшиваю подстилку - солому.
За один рабочий день успеваю сделать эту работу самостоятельно (10 коз). Привлекать жену на это дело… даже и тени помысла такого не возникало. Работа не лёгкая даже для крепкого мужика (если не растягивать удовольствие на несколько дней).
Когда была лошадь, у неё вывозил по тачке каждое утро.
Как вспомню о предстоящей весенней чистке козлятника… прям в жар бросает ))

19 лайков

Мені також прийшлось кілька днів тому розпочати чистку кліток…до весни довго, сіна і соломи вже натоптали багато, ось і вирішила чистити щодня по одній клітці , щоб було не дуже важко…
Я також вискубую підстілку та гній за допомогою соховил (вил). Влітку це добро вивожу на гноярку за допомогою тачки, а зимою коли є сніг використовую для цього санки … є у мене такі саморобні великі дерев’яні на яких закріплена велика стара балія- це дуже зручно і набагато легче аніж штовхати тачку.
Останій раз гній возила в супроводі кіз, вони бігали слідом за мною , молодь бавилась і пробувала на ходу заскочити на сани, весело так покатались…:joy:

9 лайков

У меня чуточку больше коз уже, буду сама, помощником нету. Ну что поделать, надо и с такой работой справляться. Для меня она самая тяжелая и неприятная.

Мы сейчас нашли заинтересованных лиц, которые приезжают и выгребают весь навоз сами. И забирают его. Это садовый центр. У них большая площадь, удобрений нужно много. Берут и козий, и конский навоз.
Пока не было такого варианта, то так же как и все - вывозили сами. Из стайки, если не было возможности заехать тачкой, выносили в выварке, только не металлической (она тяжелее), а пластиковой (для строительства продаются удобные).

6 лайков

Ну это здорово, если у вас нет огорода) А тут есть, да еще тяжелый суглинок - хоть 10 прицепов выгрузи, все равно много не будет.

2 лайка

У нас почему -то не получается чистить 2 раза в год . Чистка у нас 2 раза в месяц , вот думаю может потому что бактериями не пользуемся . Сарай сам по себе не мокрый и подстилка толстая , но все время кажется что запах не такой . Сарай обрабатывала по Саши методу , а вот бактерий боюсь .

1 лайк

Да, у нас нет огорода, хотя хотелось бы. Но я пробовала что-то сажать - урожай почти не собираю. Некогда.

1 лайк

Мы чистим козлятник 2 раза в год. С мужем на пару. Лопата, вилы и тачка. Вывозим козий навоз на огород. Сверху мульчируем сеном с подстилки. Читала в инете, что козий навоз лучше для удобрения грядки, чем коровий. В этом году уже увидела результат вывоза навоза на грядки. Был неплохой урожай.

2 лайка

Немного не по теме: в этом году вольер удачно почистила. Была засуха и навоз высох и стал похож на топливные брикеты. И так легко прям целыми пластами снимался, и лёгкий.Я это добро прямо в мешки запихнула и в сарайчик.А сейчас печьку топим, очень хороший кпд.

12 лайков

круто, але це не для нашого регіону нажаль

Я в основном вычищаю 2 раза в год, но по мере накопления, могу и чаще. Вилы, лопата и тачка
Муж мне не лезет помогать вообще, это чисто мое “удовольствие” как и все хозяйство, он у меня ленивый. Как-то в споре пообещал вычистить 3 стайки, хоть что-то. Это из серии ленивый придумает как упростить работу. Откинул верхнее сено, и утрамбованную подстилку начал резать большим ножом на квадратики, которые потом, легко, без надрыва накалывал на вилы и вытаскивал как кусок пирога.
Жаль, больше мы ни на что не спорим, после того как он и теплицу перекопывал.

9 лайков