Создаём сыр с зелёной плесенью по Эшеру от начала до конца, и ещё некоторые другие рецепты

На 50 литров молока размером с грецкий орех, так написанно в книге, сама лично ещё не делала, жду молоко

5 лайков

Спасибо, буду ждать Ваших результатов.

3 лайка

Рецепт сыра Рокфор

  1. Нагреть молоко до 30°С.
  2. Добавить закваску и культуру голубой плесени, тщательно перемешать.
  3. Оставьте созревать в течение 1 часа 30 минут, поддерживая температуру на уровне 30 градусов по Цельсию.
  4. Добавить фермент, растворенный в 50 мл кипяченой и охлажденной воды.
  5. Оставить в покое в течение 1 часа.
  6. Аккуратно разрезать сырный сгусток на кубики со стороной около 2 см.
  7. Перемешивать каждые 5 минут, в течение следующих 60 минут, поддерживать температуру на уровне 30 градусов по Цельсию.
  8. Оставить на отдых в течение 5 минут.
  9. Слить сырное зерно на дуршлаг, выложенный марлей.
  10. Аккуратно перемешать с 3 столовыми ложками мелкой соли для сыра.
  11. Переложить сырное зерно в формы и переворачивать в форме для окончательного слива сыворотки в течение 4 часов (каждые 15 минут в течение первого часа и каждый час в течение оставшихся 3-х часов).
  12. Перевернуть еще раз и оставить на 8 часов, или на ночь при влажности 80% и температуре 20 градусов по Цельсию.
  13. Перевернуть еще раз и оставить еще в течение 8 часов при той же температуре и влажности.
  14. Удалить сыр из формы, сидеть на осушение коврик стечь еще в течение 8 часов.
    при той же температуре и влажности.
  15. Посыпать солью, стряхивая излишки
  16. Поместить сыр для вызревания при влажности 95% и температуре 10-11 градусов по Цельсию.
  17. Переворачивать сыр каждый день в течение 7 дней, протирая каждый раз небольшим количеством соли.
  18. Переворачивать сыр еще 7 дней, но уже без протирания солью.
  19. Проткнуть сыр хорошо простерилизованной спицей с интервалом приблизительно 2.5 см .
  20. Оставить сыр для созревания в течение еще 90 дней при той же влажности и температуре, переворачивать сыр каждые 3-4 дня. Плесень должна появиться приблизительно через 1 месяц. Если плесень будет появляться на внешней поверхности сыра, ее необходимо очищать солевым раствором
  21. Завернуть сыр в фольгу или бумагу для сыра и хранить при температуре 8 градусов до употребления.
10 лайков

По этому рецепту я делала, но нужно отработать его именно мне. Меня именно заинтересовало прямое внесение соли, которое гаратирует всегда одинаковый посол в разных партиях сыра

4 лайка

Юля, вот это сухарей наготовила!! Точно - теперь бы молочка!
А я все никак не созрею на такие сыры. Сколько ни пробовала - и крафтовые, и импортные - не понравились… Белая как-то сразу пошла, а вот голубые…

Мне вчера выпала великая честь накормить зелёным сыром старшую дочь. Понимаешь ли она только магазинный любит. Этого она даже попросила отрезать кусочек ещё. Сказала, что уже ближе к тому, что ей нравится. А привереда ещё та!!! Так что можно сказать опыт удачный.
Теперь это дело нужно закрепить на больших партиях и со стабильным качеством!
Молока мне, молока!

13 лайков

Спасибо большое за рецепт!
Юленька, а 3 столовых ложки соли это на какое количество молока?

1 лайк

На 10 литров.
Это рецепт с сайта чиз. А в начальных постах я выложила рецепт как делают на заводе. Я по тому рецепту делала год, только солила немного меньше, а потом перешла вообще на сухой посол. В этом рабочем году хочу опять испытать все три рецепта с учётом всех допущенных мною ошибок и выяснить, какой вкуснее.

8 лайков

Я изучала много рецептов из разных источников. Но на каком именно остановиться ?..Хочется уже проверенного, а то везде что-то не договаривается, плюс у каждого разное молоко, разные условия. Надо работать над этим сыром, искать свое и отрабатывать.

4 лайка

Вот этим и занимаюсь, ищу, пробую и выкладываю непосредственно сдесь. :slightly_smiling_face:

8 лайков

Вы молодец. Хорошее дело делаете. Думаю, что многие форумчане Вам скажут "спасибо"и так же , как и я читают Вас с большим удовольствием и любуются не только сырами , а и замечательными картинами.

9 лайков

Вот сегодня дегустировала образец, который делала по рецепту из Чиза, это рецепт, который я недавно сдесь выложила, на днях…
И ещё на него напали бактерии бреви, но сдесь их удалось удалить путем подсушивания и соскребать.
Благодаря этим манипуляциям плесень проросла, а остаточное количество бреви дали пикантный аромат и остроту сыру.
Самое интересное, что ингредиенты одни, техника разная и сыр выходит разный.
Так что в этом году опять буду пробовать все рецепты что бы понять что и на что влияет.
Мне этот вариант такой: сыр острый, перечный, яркий

27 лайков

Юля, а фото до разреза не делали?мне корочка интересна

На кромке сыра видно немного. Цвета слоновой кости . Головку не фотографировала, к сожалению не успела.

1 лайк

Спасибо, Юля, что делитесь с нами опытом.
Вопрос такой - а этот сыр должен крошиться? (не кидайте тапками, я пока полный профан в этом)

4 лайка

Юля, весной обязательно попробую сварить такой сыр., Ваши успехи в сыроварение меня очень впечатляют.

может вам курсы обучающие организовать?

7 лайков

Я ещё сама незнаю, какой он должен быть. Наверное в первую очередь очень-очень вкусный и самое важное СТАБИЛЬНЫЙ, вот за последнее я борюсь уже не первый год исправляя предыдущие ошибки и делая новые. Остальное не так важно, как и принадлежность к какому нибудь именитому названию или сорту.
Я не против показать, как я это делаю, и на видео и у себя дома, пусть только молоко появится…но обучением я не смогу это назвать, так как сама учусь, просто покажу как я это делаю , что бы мои слова не воспринимались как последняя инстанция сырных дел мастера, каковым я не являюсь.

16 лайков

Юля, не преуменьшайте свои достижения. Вы мастер!

Я больше собиратель и воплотитель в дело информации с форума, вот и весь секрет :grin:
Что то высмотрела, бегом заскринила и бегом на сырную кухню воплощать очередную

5 лайков

Юля, это правда, что те, у кого что-то получается, часто склонны себя недооценивать. Уверен, на курсы мастер-класса найдутся желающие, в зависимости от цены. Можно попробовать, когда результаты экспериментов стабилизируются. Первый МК на пару человек это было бы отлично, с такого все и начинают. А на форуме МК можно всегда прорекламировать в торговой площадке.

8 лайков