Создаём сыр с зелёной плесенью по Эшеру от начала до конца, и ещё некоторые другие рецепты

Юля, для меня лично просто нет смысла покупать за 500 грн этот стартер, если я не делаю в таком количестве сыры с голубой плесенью. А вот купить для себя лично кусочек на 35 грн и съесть, плюс взять в качестве стартера плесени - это вариант.

И вообще, сколько я ни пробую, меня пока не прет от таких сыров. Может вообще не мои, а может ПОКА не мои сыры:grin:

2 лайка

Теоретически.
На килограмм хлеба я разбрызгала пеницила как на 6 кг сыра, а планирую ( по словам из книги Эшера, нужно на 50 литров молока кусочек плесневого хлеба с размером в орех) получить 50 доз по 50 литров = 300 кг. Сыра.

Итого потратив 1/10 стоимости стартера 40 грн ( если нелосыпать его немножко, так как пакет на 500 литров молока стоит 380 вроде…не помню, где-то так…) Я сэкономила 340 грн. А у меня этого пакета хватает на месяц в лучшем случае. Итого за 7 месяцев я сэкономленное на одной плесени 2380 грн.

Плюс экономия на закваске за счёт грибка.

Ну где-то на сезон на этом виде сыра экономии будет больше 3000 грн.
Если честно - это копейки…экономия на спичках…но зато как интересно…и есть чем заняться :wink:

4 лайка

Я приспособилась делать материнскую закваску и уже пару лет не покупала промышленную.

В этом году хочу расширить ассортимент, поэтому с удовольствием читаю о Вашем опыте.

2 лайка

Девочки,ну блин вас с вашей плесенью :joy::joy:мне сегодня приснился сон,что я в супермаркете просила отрезать самый заплесневелый кусочек сыра, чтоб потом размножить её :joy:

7 лайков

А меня так этот сыр впечатлил…вот не хотела делать с плесенью. теперь сплю - и вижу его у себя…

2 лайка

А я хочу такой козьий сделать. Что б в нём было и такая и такая плесень и зола :hahaha:

3 лайка

Я золу специально собирала с грушевых поленьев…

Хочу и с козьего. и с коровьего попробовать …

Эх, мечты…

3 лайка

Лариса, Джерсиечку будем покупать?)

1 лайк

ТССС!!!
Уже два года вынашиваю планы…
Пока нашла близко только швицкую…ну чтобы с доками…
После праздников планирую экскурсию :stuck_out_tongue_winking_eye:

1 лайк

Так швицкая же мясомолочная порода. Разве Джерсийская не лучше?

Там три направления селекции.

Молоко швицких используют для изготовления твердых сыров.

Я племенной фермы по джерсеям не нашла, а по швицким есть рядом, в Днепре.

Меня подкупает характеристика

крепкое здоровье;
скороспелость;
хорошее развитие репродуктивной функции;
характер отличается спокойствием;
отличная адаптация к различным климатическим зонам.
4 лайка

Тююю… а я думала мало нас тут таких… и НА тебе! И Лариса на коров подглядывает!

2 лайка

Юля yasaman, если я всё же решусь на сыр с плесенью,как быть с холодильником? Там ведь будет немного такого сыра,он может заразить ту же Качотту, Российский. Или можно положить его в какие-то пластиковые яшики?

4 лайка

Заразить может, но если каждый сыр в своем лотке, шансы немного снижаются. А если остальные сыры твердые со сроком созревания не больше 3 месяцев, возможно и не успеют сильно заразиться. У меня в одно время все жили вместе в одном холодильнике. Главное, что бы корочка на твердом была очень хорошо закрыта, тогда шансы минимальны. А если в коре будет трещина, то залезет плесень однозначно.

5 лайков

А тогда плесень испортит сыр или даст какой-то свой вкус?

Смотря чему. Я как то в запаре кинула полголовки пьяной козы в холодильник с рокфором и вышло вкусно, а позже узнала, что такой сыр и делали однажды итальянци.

2 лайка

А и ещё знаю, что бывает гауда с плесенью. Видела в рецептах на сайте сырный дом.

2 лайка

Сегодня мои сухари Уже Так заросли.


До этого заростает не так быстро, скорее всего было мало влаги. Пару дней назад я немного из сбрызнув холодной кипяченное водой и потрусила меж собою в ящичке.
Сегодня достала, обалдела…
Скоро начну для очередного опыта искать молоко.
Это уже будет Абсолютно по книге Эшера.

10 лайков

А у нас на хлебе очень похожая плесень растет, это рокфорти тоже?

Этот я специально заражала спорами из пакетика стартерного. Заражала обильно, чтоб другой места не было. И даже хлеб специально сама пекла ржаной и закваску ваяла…
А если сама выросла, теоретически может быть рокфорти, если хлеб ржаной, но лучше не шутить…хто его знает, какие есть ещё голубые грибы…

5 лайков