Создание документа "Акт передачи" для защиты интересов покупатель-продавец

Да посмотрите же шире.
Это психология.
Если есть такая бумажка, и вы продемонстрируете всем недобросовестность продавца - продавец будет рисковать потерять репутацию, для некоторых продавцов это очень важно. Можно лишиться покупателей. Проще будет пойти на компромисс, обсудить проблему.

Я уверен, что такая бумажка будет иметь пользу для покупателя, как минимум. И для продавца тоже.

11 лайков

Это особенно полезно для новичков.
Таким как я эта бумажка понадобится на очень крайний случай.
Кроме того, она дисциплинирует продавца - чего греха таить, и от меня документы на козлят некоторые ждали прилично :wink:
А так - все строго прописано, и претензия сразу имеет вес.

10 лайков

Знаете,Антон,если бы я сейчас написала у кого и каких животных по неопытности купила в прошлом году-Вы бы не поверили…это просто моя ошибка ценой в 8 тысяч…поэтому бумажка,будь то родословная или свидетельство или еще будь какая-это всего лишь бумажка…

1 лайк

Катя,чем мне понадобилась бы такая бумажка?она к будущему потомству имеет какое то отношение?

И так, уже выглядит так:

Акт передачи _____________от ЧМГ(число, месяц, год)

  1. Возраст (дата рождения)______________
  2. Пол___________
  3. Порода(процентность)___________
  4. Вес на момент передачи (измерен весами, измерен примерно (по промерам))___________
  5. Генетически комолый, рогатый___________
  6. Описание Семенников (парные, разрез мошонки) ____________
  7. Удой(замеренный, со слов продавца) --------------------------
  8. Документы о происхождении (есть, нет)_______________
  9. Рекомендуемый рацион______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
  10. Рекомендуемые ветеринарные мероприятия_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
  11. Недостатки ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
  12. Продан из хозяйства____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
  13. Отправляется в хозяйство____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
  14. Метод отправки и ответственный за перевоз животного____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
  15. Дополнительная информация___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Покупатель__________________ Продавец__________________


В дополнительной информации пишем все, что считаем нужным - вес при рождении, количество козлят в помете - для козленка, Удойность дочерей - по козлу, жир, белок, количество молока, количество окотов, беременна или нет (тогда обязательно и дату покрытия и чем подтверждалась беременность).
Чем больше информации продавец дал письменно, тем больше он прикрыл свой з… от неправильного подхода к своим животным - то есть я вам продала козу, с удоем в ацать литров и беременную (даже фото узи приложила и заключение) - а что вы там с ней делали дальше, почему она у вас абортировала или вообще не родила - это уже не проблемы продавца…

8 лайков

Она - как гарантия качества на момент покупки.
Это показатель того, что вы обговорили все моменты и предупреждены о возможных проблемах.
Если я укажу в Ветеринарных мероприятиях рекомендацию о взвешивании и изменении рациона после консультации со мной, а так же использовании определенных витаминов, для хорошего роста, а вы этого не сделаете, и за весь год ко мне не позвоните - то какие претензии о том, что коза не вырасла и не дает достаточно молока (не ниже 3-4 л для первоокотки)… - это как пример…

2 лайка

Катя,а как эта бумажка убережет меня от покупки козла,который дает многососковое потомство?как?при покупке я же на что то рассчитывала…

2 лайка

А это риски, если боитесь - осматривайте все поголовье и обсуждайте и это с продавцом. Наблюдайте за этой линией. Я вот своего козла покупала, предварительно наблюдая за несколькими поколениями от его отца…
Вы же не можете гарантировать, что ваши козы не несут гена многососковости :wink:

3 лайка

Все 3 из разных мест?маловероятно…

Валентина, абсолютно непонятно, причем тут это. Где конструктив?

Есть идея. Если она вам не нравится - просто не участвуйте в ее реализации. Зачем пытаться убедить, что идея бесполезна? Для вас это просто бумажка. Но многие считают по-другому.

2 лайка

История из собачей жизни про риски и меня:
Взяла алиментного щенка от своего кобеля и суки с очень класной родословной, на момент продажи - щен - прекрасное создание, и так было до 1,5 лет. Победитель выставок и наших и европейских… но … проблема с задними суставами, связанная с энтеритом в детстве (на выставке подхватил) - оба родителя с сертификатами по дисплазии… претензии только к себе… Собака прожила счастливую жизнь как любимец и серьезная охрана, в розведения не пошла…
Если вы платите серьезные деньги - изучайте вопрос внимательно, я не отдам ни копейки, за козленка, генетика которого под вопросом, а если и отдам - то это лично мои риски, без наездов на заводчика… если я позволила себя обмануть - я сама в этом виновата.

10 лайков

Да Катя Вы отдыхаете по настоящему . Комп нужно было выключить и оставить дома .:heart_eyes: Ну , что можно еще сказаты -ТРУДОГОЛИК ВЫ и это не исправимо .

3 лайка

если ему нужны эти внеплановые козлята …
а если только лишние хлопоты …

4 лайка

Что-то не туда тема уехала :face_with_head_bandage:
Мы обсуждаем пункты - есть еще у кого-то конкретные предложения или запускаем Акт в таком виде?

3 лайка

Марина а продавец деньги уже потратил и их просто нет тогда как ?

1 лайк

Обсуждать пункты мы будем в отдельной теме.
Если всех устраивает пункты документа - тогда закрываем тему и переходим к обсуждению каждого пункта - что в нем писать.

Я думаю можно не спешить. Создам публичный документ. Можно будет кго воочию посмотреть и еще пообсуждать. Предлагаю прям тут и продолжать, в этой же теме. Зачем отдельная?

1 лайк

Тогда нужно переносится из раздела рынок или создавать отдельный подраздел - Правила покупки животных.

Людочка , а не надо было обманывать , теперь пусть думает как компенсировать потраченную сумму.

6 лайков

Марин я за честные отношения покупатель - продавец.

1 лайк