Создание документа "Акт передачи" для защиты интересов покупатель-продавец

Прошу всех поучаствовать в создании этого документа. Так как надоели пустые споры на предмет качества. Этот документ поможет покупателям быть внимательными, а продавцу потом не придется доказывать, что он что-то говорил, но это не запомнилось…
Я загружаю все как я это вижу примерно. Когда документ будет окончательно оформлен, сделаем специальный бланк, единый для всех.
@Brovarchanka, @Kharkovchanka, @Solnce_vsem, @yagusya, @Jorjina, и ВСЕ-ВСЕ - присоединяйтесь!


Акт передачи _____________

  1. Возраст (дата рождения)______________
  2. Пол___________
  3. Порода(процентность)___________
  4. Вес на момент передачи (измерен весами, измерен примерно (по промерам))___________
  5. Генетически комолый, рогатый___________
  6. Документы о происхождении (есть, нет)_______________
  7. Рекомендуемый рацион______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
  8. Рекомендуемые ветеринарные мероприятия_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
  9. Недостатки ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
  10. Продан из хозяйства____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
  11. Отправляется в хозяйство____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Составляется в 2-х экземплярах - один у покупателя, второй - у продавца.
То, что в скобках - нужное подчеркивают, не заполненные строки перечеркивают - все строки должны быть закрыты.
В пунктах особого внимания, такие как Недостатки, Удой, Семенники, после описания должна быть дополнительная роспись покупателя и слова “Уведомлен”.
@meg - очень жду критики)))))

21 лайк

Примерное заполнение:


Акт передачи Козленка___________

  1. Возраст (дата рождения)02.04.20017________
  2. Пол____коза_______
  3. Порода(процентность)АН(чистопородный)___
  4. Вес на момент передачи (измерен весами, измерен примерно (по промерам))_______20 кг
  5. Генетически комолый, рогатыйобезрожен_____
  6. Документы о происхождении (есть, нет)Справка о происхождении_________
  7. Рекомендуемый рацион___________________Молоко -
    2 л в сутки, зерновой рацион (прописываем состав смеси) -
    свободный доступ, сено, выпас_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
  8. Рекомендуемые ветеринарные мероприятия__________________Антигельминтики в возрасте 3-х месяцев. Осмотр ветврача каждые 3 месяца, контрольное взвешивание каждый месяц._______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
  9. Недостатки Нет________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
  10. Продан из хозяйства_______________СтреКоза_____________________________________________________________________________________________________________________________________
  11. Отправляется в хозяйство________________________Козий Рай______________________________________________________________________________________________________________________
3 лайка

Сразу увидела, что пропустила пункты про наличие яиц и удоя, если это козел или взрослая коза:


Акт передачи _____________

  1. Возраст (дата рождения)______________
  2. Пол___________
  3. Порода(процентность)___________
  4. Вес на момент передачи (измерен весами, измерен примерно (по промерам))___________
  5. Генетически комолый, рогатый___________
  6. Описание Семенников (парные, разрез мошонки) ____________
  7. Удой(замеренный, со слов продавца) --------------------------
  8. Документы о происхождении (есть, нет)_______________
  9. Рекомендуемый рацион______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
  10. Рекомендуемые ветеринарные мероприятия_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
  11. Недостатки ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
  12. Продан из хозяйства____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
  13. Отправляется в хозяйство____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
  14. Дополнительная информация___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Покупатель__________________ Продавец__________________

5 лайков

Необходимо указать дату акта передачи, иначе непонятно в каком возрасте у козочки вес 20 кг.:wink:

5 лайков

Это конечно интересно…но что даст этот бланк,если животное с рождения угроблено недокормом,например,и соответственно,это “вылезет” в будущем наружу,хотя внешне козленок как козленок…ведь покупают козочек не только профи своего дела,но и совсем начинающие,тупенькие…ну как я,например в прошлом году…вот захотелось породистую зааненку (они ведь все по 10 л дают😁),поехали и купили пару козью…и что?да ничего…похожи,но не то…как начинающий может определить породность животного?% например?только со слов продавца…а все честные?сомневаюсь…нюансов много…понятно,что хочется хоть как то обезопасить покупку-продажу животного,чтоб не вылазили нежданчики типа возврата или перешептываний за углом…помните,песенку из Приключений Буратино?НА ДУРАКА НЕ НУЖЕН НОЖ,ЕМУ НЕМНОГО ПОДПОЕШЬ И ДЕЛАЙ С НИМ ШО ХОШЬ…чтоб продать-наговорят…но…совесть это такая дама…ее.никто не отменял…я за безопасные покупки…если действительно сей документ поможет,значит он имеет место быть…я за…

5 лайков

Добавить строку "обезрожен (на ) "

Не совсем понятно - чьи ? На ребенка , родителей ?

Не нашла пункт о наличие доп. сосков у козочки и козликов - это важно.

Какой по счету окот у матери - первый- десятый…

И не нашла так же пункт о том , возможен ли возврат и в какие сроки.

Добавить пункт - забирал лично или …

Все остальное нравится.

4 лайка

Валюш , очень хороший вопрос. Для этого узнаем у продавца вес при рождении и цифру умножаем на три - такой приблизительно должен быть вес в месяц. Если вес в месяц 6 кил - кто нам доХтор ?
Поэтому пункт -" вес " - по моему обязателен !

5 лайков

Марина,я по незнанию в прошлом году так встряла…а потом как узнала:angry::angry::angry:только поезд ушел…вот пункт о возврате-это конечно хорошо…только если из одного конца страны в другой…да еще дойную…да жалко же…

2 лайка

Если уж совсем по взрослому подходить,то нужен договор купли -продажи,который имеет юридическую силу.

А что акт,акт это констатация самого факта передачи животного, а не факта сделки.А вот сделка несет за собой юридические последствия.

А ГОВОРИТЬ И ШУШУКАТЬСЯ ВСЕ РАВНО БУДУТ,такой уж у нас народ.

Если продавать с договором и документами,то и цена должна быть выше,т.к. даже оформление ветеринарного паспорта - это время и деньги,если делать лабораторные исследования - тоже в копейку выливаются.А кто оплачивать будет,и так чаще всего продаются животные ниже себестоимости.

А если договор оформлять,то и налоговую можно заинтересовать на предмет получения доходов,т.е и штрафануть могут

Так что эти бумаги можно подписать,но смысл.

Так может же родится и 2кг с хвостиком,и тогда 6 кг в месяц - нормальный вес.

Все относительно.

А основания… не сошлись характером.:wink:

2 лайка

И если Акт на голову любого возраста я бы учла пункт - покрыта ( нюансы и условия гарантии оговаривать ) , в запуске ( замер удоя не возможен )

Я это и написала.

1 лайк

Во!тоже интересно!если гульнула козявка 4х месячная а хозяйка не в курсе…тогда как быть?оно то сразу и не видно…а вылезет через 3-4 месяца…как быть?как докажешь? Да никак!вот у нотариуса бы составлять документ ккпли продажи…но тогда цена будет заоблачная…так что остается только совесть…

2 лайка

Это тоже надо оговаривать с продавцом. Если Вас явно обманули , например привезли козочку а у нее доп. сосок и Вас это не устраивает а продавец мягко говоря умолчал , пусть продавец оплачивает дорогу назад.
Если же не устраивает удой - это " ваши" тараканы- не покупайте дойную пока сами не подоили.
Если например Вас не устраивает скверный характер козы , или цвет ее глаз , или хвост - это не повод для возврата - с этим можно справится :blush:

2 лайка

Это ваще😁есть у меня такое чудо…год живет,а дикааааая…

1 лайк

Валя , ну … У меня невозможен такой пункт - козел живет отдельно. Летом малявок не покроет - забор высокий , а осень - зима - как оказалось может ( коза сама к нему прыгнула в сарае ) но на тот момент они уже выросли.

Если уже случилась такая неприятность - думаю что тут надо требовать компенсации. Любой уважающий себя козовод на это согласится.

2 лайка

Бросила образец договора - почитайте

Компенсации кому? Заводчику за использование козла?

Марина,а возможен-невозможен - не зарекайся,и все может быть.
Я в конезаводе видела фокус ,когда жеребец крыл кобылу через железные прутья…и покрыл же :slight_smile:

1 лайк

Марин,ну я же в общем…есть у кого раздельно,а у кого и нет…в фартушках ходят например…но фартук не надежное средство контрацепции…у меня тоже козлики живут отдельно…

Согласна …

Лара , ты понимаешь кому. :slightly_smiling_face:
На фик бы мне покупать козленка , который уже испорчен ранним покрытием ? Я то расчитываю выростить ребенка под своего козла , и покрыть уже сформировавшимся.

И ? С козла сильно убудет ?
Я считаю что генетический материал козла в такой ситуации - не ценность , а скорее неприятность.

3 лайка

Это если уважающий…вот вам я доверяю,и очень жаль,что не получилось встретится…это наша вина…выехали но не доехали…бывает…