Создание документа "Акт передачи" для защиты интересов покупатель-продавец

Лариса,тут ты не права…если рожает 8 месячная козочка-это ненормально и опасно…при чем тут использование козла?

2 лайка

При передаче животного оно должно быть иденфицированно, в противном случае как покупатель так и продавец могут предъявлять друг к другу притензии.

4 лайка

Да не скажи,а если козел 100% нубиец,а?:wink:

А по поводу раннего покрытия могу поспорить…Если генетика хорошая и КОРМЛЕНИЕ соответствующее,то ничто никого не испортит.

А вот если генетика так себе,да еще недокорм ,то…

Да шучу я шучу,неужеле непонятно.

Хоть 200 , все равно неприятность. Единственно что может утешить покупателя - козлята. :grinning:

2 лайка

Очень существенное замечание.
Но как показывает практика,вет паспорт ждать у нас нужно не один месяц,а животное то растет - это при продаже козленка.

А некоторые хотят забрать сразу и выпаивать с первых дней.

1 лайк

Сомневаюсь я в здоровых козлятах от маморебенка…это лотерея…

2 лайка

Дети будут здоровы ! Если мамочка питалась хорошо во время вынашивания.

2 лайка

Не могу знать на 100 %…предполагаю

1 лайк

Чувствуется, что тема реально на повестке дня :slight_smile:

Могу начать оформлять документ в онлайне, по образцу, и мы его постепенно будем дорабатывать.

Ерунда это все. Вы что с этим договором потом в суд пойдете? Если продавец порядочный то он и так все скажет что вас интересует и заберет назад животное, а если нет, то никакой договор вам не поможет. разве что будет чем по лицу такому продавцу потрепать.

15 лайков

Ну, тут все просто - если считаете это ерундой, можете не пользоваться.

Антон с юридической точки зрения это филькина грамота.

3 лайка

Совесть-двигатель прогресса…:wink:она либо есть,либо ее нет…только нотариально завереный документ имеет силу…все остальное-просто еще один листик в документах :grin:

6 лайков

Такой документ делается в первую очередь не как юридический документ. Я вижу намного больше факторов:

  • само наличие и заполнение документа поможет покупателю задать правильные вопросы, а продавцу лишний раз не соврать

  • если отзыв негативный хочется оставить на форуме, то фото такого документа с подписями обоих, а затем фотографии животного, где видно серьезное несоответствие заявленному - это намного сильней и увесистей отзыв, чем просто “недовольства на словах”

  • вопросы в этом документе помогут особенно новичкам - лучше будут знать, на что обратить внимание, и не забудут

Любая фиксация фактов и учет всегда хорошо, для разных целей. Юридически аспект это только одна сторона. И как я понимаю, идея создать бланк совсем не для того, чтобы иметь юридическую силу.

Если на то пошло, то справку о прививках тоже можно купить. Так что, теперь ее неделать?

Мне не нравится подход, когда на все махнуть рукой и сказать “это все туфта”. Если так подходить, то давайте ничего не делать, пусть бардак будет всегда и бесконечно. Вы это предлагаете?

И вообще, какой суд, кто будет судиться за животное ценой до 10 тыс. гривен? Судебные издержки будут в 10 раз больше, это же несуразно. Речь о том, что нужна юр. сила - вообще, кажется, не идет.

8 лайков

Тогда какой смысл воздух сотрясать?только чтобы были типа факты для форума?чтобы продать животное без будущих претензий,надо быть всего навсего ЧЕСТНЫМ…а покупателям надо сначала понять,а нужна ли им именно ЭТА коза и именно у ЭТОГО продавца…и вообще нужна ли…

10 лайков

Ну Антон как сказать, кто-то эти 10 тыс год собирает от пенсии до пенсии. Здесь тоже много факторов. [quote=“yagusya, post:16, topic:13127”]
Паспорт___________________________________________________
Адрес регистрации и проживания________________________________________________
[/quote]

Кроме того, кто будет давать свои паспортные данные ? Нормальный адекватный человек не даст.
Я ничего не имею против такой справки, но это всего лишь формальность.

3 лайка

Валя , для того что бы потом не случилось неприятностей.
Мой пример - продаю годовалую ярку Зааненку , которая у меня была покрыта козлом .При продаже делала упор на то , что козочка с 6 мес. уже с выменем , при чем с настоящим. Крови у нее были очень хорошие , от Француза- Зааненца , обещала быть молочной ( что и подтвердилось позже )
Козочка не родила по неизвестной причине , но на соседнем форуме , когда меня там уже не было , прозвучала такая фраза - я ее покупала как покрытую ! за что заплатила деньги ? :fearful:

А вот если бы у меня была такая бумажка , то этот факт подтвержден и подписан обеими сторонами и ничего ни кто не додумает :wink:

5 лайков

Марина,ничего эта бумажка не даст…тогда лучше записывать на диктофон или камеру…ну случилась у меня такая ситуация как у Вас с зааненочкой напрмер…и что?я еду к аам с этой бумаженцией и дальше?если все раскладывать по полочкам-тогда если продаешь котную козу то знаешь когда окот ±…правильно?вот и принимаем претензии в это время,ведь козу окотившуюся недавно видно…а козлят пусть фоткают или снимают…но и тут может быть прокол…вообщем то,Марина,все таки сложно все доказать и с котностью и окотом и всем остальным…это как повезет на кого нарваться…Вы где то в какой то темке написали про совесть,запомнилось конкретно😙…это и должно быть аргументом…иначе к чему придем?

2 лайка

Смысл этого документа - концентрация внимания покупателя на деталях, а то потом тебе говорят - мы были под таким впечатлением от вашего хозяйства, что не помним, что вы нам говорили и показывали :anguished:

Этот документ не имеет ни какого юридического веса, но может быть причиной предъявления претензий при написании отзыва.
Все недочеты, такие как лишние соски - описываются в пункте “Недостатки”, и его опишем в объяснениях подробно. Создадим отдельную тему для подробного описания что и как писать.
Личные данные (паспорт и т.д.) ни где не указываются, можно указать государственный номер ЛПХ, если он есть. Так как нет гарантии о конфиденциальности информации.
Акт составляют на момент продажи, если вас устраивают его параметры (вес и вид козленка) - вы его подписываете, если нет - то не покупаем животное. Если недочеты небольшие (лишний сосок например) - то указываем в недостатках.

А как выростет это животное, с момента продажи ответственность перекладывается полностью на покупателя. Есть четко прописанные нормы по весу и виду, если их не знаете, то подготовитесь к покупке - информации море. То же и по кормлению - если вы не знаете как кормить и раздаивать, вы можете угробить даже суперживотное …

9 лайков

Валя , если будет эта бумажка , то уже никто ни к кому не поедет. Я думаю что перед тем как подписать такой докУмент , продавец-покупатель надцать раз взвесят , промеряют , прощупают и рассмотрят. А так … вывел за ворота , калитку закрыл и перекрестился :grin: и как всегда - Бачили очи шо купували ?

11 лайков