Сода, глина, меласса и К° - а что у ваших коз стоит в свободном доступе?

Дорогие форумчане! Наша Катя @Veterin рекомендует ставить козам в свободном доступе соду,

Лариса @yagusya ставила для своих “девушек” ведерко-лизунец с патокой

[quote=“yagusya, post:2, topic:2256, full:true”]
Нашла в Виннице лизунец с патокой в ведрах-козы на ура! его употребили
[/quote] А что предлагаете вы своим козам в свободном доступе? Можно ли им предложить, к примеру, мел? В каких емкостях стоят эти кормовые добавки у коз в сарае - пластмассовые, оцинкованные ведра…? А козы эти емкости не переворачивают, не залезают в них ногами? Очень интересно услышать мнения форумчан!

8 симпатий

У меня висит лизунец Роял с минералами, привязан проволокой к стойлу, там есть специальное отверстие, очень удобно.

4 симпатии

И глина лежит, и сода, и соль лизунец:slight_smile:
У меня козы все 13 разновозрастных голов живут безпривязно в одном (пока) загоне (часть сарая). Там у них деревянная кормушка для сена, с жёрдочками поперек - чтобы морды пролазили. Нога козы туда не ступает. Разве что пару “горошин” иногда залетит. Дно кормушки тоже из дерева. В одном конце кормушки лежит обычная соль-лизунец. Рядом - комочек глины. Но что-то не едят. То ли пока не надо, то ли глина не та. У меня глина коричневая. Самой лучшей считается голубая, потом белая. Дойдут руки - положу им мел (не порошком). Сода тоже ставится в кормушку, но, так как места мало - только на ночь, после последнего кормления. Соду ставлю в алюминиевой кастрюле.
Лизунец с патокой я бы побоялась. Могут ради сладенькой патоки переесть соли.

3 симпатии

Оля, а вы глину покупаете или сами копаете? А где можно взять мел не в порошковой форме?

Глину и покупаем, и копаем. У меня мелки для грызунов (несколько кг из старых запасов). Побью их на кусочки грамм по 5, повынимаю проволочки для крепления, и насыплю в кастрюльку.

2 симпатии

Оля, спасибо за идею с мелками для грызунов! :tulip: Я думала козы этот мелок будут лизать… а они у вас его битыми кусочками оказывается едят. А если этот мелок подвесить, как лизунец? Или он слишком хрупкий и ломкий?

1 симпатия

Если кусочек отломают в половину мелка - раскусят и бОльшую часть выбросят под ноги. Да и вешать как? На заводской проволочке страшно - чтоб не съели её.

Я думаю есть и более дешевые варианты мела, чем мелки для грызунов. Но мне нужно старые запасы скормить:grin:

2 симпатии

Я соду убрала из свободного доступа, предлагаю несколько раз в день. Убрала осенью, перестали есть и рассыпают. А глина на стенах в постоянном доступе)) :wink:

3 симпатии

и простой лизунец…глины у нас пруд пруди - никак старый курятник не разберем…
соду предлагала - не едят,кальфастоник - крутят копытом у виска.
Причина,наверное,в очень хорошем составе трав на выпасе ,кустарников и деревьев…регулируют сами

6 симпатий

Пасутся они действительно, очень выборочно. Один день налегают на отаву овса, другой раз даже не укусят ни разу, налегают на листья березы и полынь. Самое интересное, у нас на огороде посеяна люцерна, по покосу хорошая отава, у соседей тоже, не хотят есть вообще, видимо хватает белка. Листья дуба почти никогда не хотят, малину без фанатизма, а вот акацию едят каждый раз. Иногда сосновые веточки молоденькие. Но тоже нечасто. Я тут натаскала домой гору, а они наелись наверное) Больше не хотят.

5 симпатий

А вы что пищевую соду даете в свободном доступе и без ограничений как соль?
Я читал на других сайтах, но боялся давать думал что Гугл перевод не правильный сделал

Да, именно так и даю - вволю :slight_smile: Я считаю, что потребление соды помогает нормализировать РН содержимого рубца, которое нарушается при потреблении большого количества концентратов, например. При оптимальном РН начинает эффективно работать микрофлора рубца.

7 симпатий

Овцам тоже давать? Они не переедет ее?

Попробуйте сразу не дать соду в волю - дайте чуть на пробу, потом больше - насытятся и успокоятся. Ну и не все её едят - в зависимости от рациона. Если рацион достаточно щелочной - то не едят.

6 симпатий

Ещё вопрос по мелу и соде.Можно ли его в свободном доступе или всё-таки дозировать?И нужно ли вообще то и другое в рационе .

1 симпатия

У меня лизунцы - кальциевый, селеновый и обычный минеральный, соду очень редко летом могут пробовать, мел совсем не едят.

2 симпатии

У меня мел и сода в свободном доступе. Но мел почти не едят.

3 симпатии

Подскажите, пожалуйста,а как козам давать мел?В каком количестве?

Можно поставить в свободном доступе в мисочке, или другой емкости.

1 симпатия