Собаки погрызли коз

Юля, как себя чувствует козочка?

13 лайков

Юля , мы следим за этой темой . Как козочка себя чувствует ?

8 лайков

Девочки, спасибо большое что помните о нас, козочке чуть получше, уже сама помогает маме себя поднять. Кушает с переменным успехом, очень перебирает. похудела сильно( Я видела ее в субботу. Мама вчера обнаружила на ноге, в районе бедра отек((( Там ссадина была. Говорит раньше не было отека . Завтра поеду посмотрю и решим что с ним делать

13 лайков

Да пускай перебирает , Вы ей подавайте как в ресторане . Понимаю , что это очень тяжело, главное есть изменения . Старайтесь , что бы она больше стояла , можно потихоньку выходить на улицу .И не забывайте мы следим за Вашей красавицей . Удачи .:anguished:

8 лайков

Спасибо, Таисия. Козочка еще не ходит, только стоит( А подаем еду как в ресторане) Но то что стоит сама, это уже большой прогресс, до этого не стояла.

15 лайков

Скорее всего там карман с гноем, водочный компрес нужно поставить, чтобы гной вышел.

1 лайк

Лариса, водочный это так? - ватка с теплой водкой, целофан и сверху примотать?

Да, только я ветошь намачивала щедро и прикладывала,потом клеенку и платок теплый.

Так у собаки свищ лечила,когда она подралась.

В месте , где была прокушена кожа образовался гной , после компресса вышел.

1 лайк

гной греть нельзя, нужно рану вскрывать и дренаж делать.

когда мою козу собаки погрызли …она месяц лежала, подымали с трудом. Порвана была шея., сам укус зажил, а под кожей была инфекция.

кожу разрезали, рану промыли мирамистином и вставили маленький кусочек напальчника, что б рана не заживала.

коза очень плохо ела, спасались молоком парным.

потом все нормализовалось, к счастью

12 лайков

Я тоже всегда так считала, но водочный компресс реально помог выгнать гной , который накопился от плеча до пятки. в местах прокушенных открылись дырочки и через них вышел гной.
Мне это рекомендовал вет из хорошей клиники и именно это спасло собу мою.
А так по правилам да - дренаж и промывания, но это очень болезненные процедуры и не все их могут выполнить правильно…

3 лайка

Лариса , Вы просто ускорили процесс , созревания гнойничка . Но не на всех местах его можно прикладывать . Вот например для людей используется - мука , мед и еще можно тертый люк добавить , хорошо действует . Но для этого нужна точность , что не будет никаких побочных действий .

2 лайка

Самый действенный и простой “вытяжитель” для гноя - концентрированный (гипертонический) соляной раствор. Намочить бинт или марлю и приложить, примотать к ране. Но если рана закрыта - толку не будет ни от какого компресса/примочки. Если только нарыв сам не вскроется, как в случае у Ларисы. Именно для таких целей нужен дренаж. Просто повезло.

Также хорошо работают мази с дегтем, ихтиоловая а еще лучше - Вишневского. Лучше мази Вишневского еще не придумали ничего. Но точно также, если рана закрыта - это бестолку.

7 лайков

Я бы вскрыла рану и потом туда влила бы из шприца какой нибудь обеззараживающий р-р.

2 лайка

В хирургии, уже довольно давно, когда я работала, промывали раствором фурациллина, часто через дренажную трубку, затем поверхность высушивали стерильным тампоном.
Сначала, несколько дней прикладывали салфетку с гипертоническим раствором, потом накладывали на салфетку мазь Вишневского и прибинтовывали. Раствор должен быть теплым, но не горячим.
Смена повязки и промывание ежедневно, пока рана не очистится и на повязке не будет следов гноя.

5 лайков

Инусь , вряд ли Юля будет вставлять дренажную трубку.
Если умеет делать уколы , я бы посоветовала ей проколоть нарыв новым одноразовым шприцем. Затем ввести раствор пеницилина или другого лекарства , пусть подскажут доктора.

2 лайка

Нене, промыть надо обязательно.
Предварительно нужно определить, есть ли полость, есть ли там жидкость/гной,пальчиками потрогать. И только если полость есть, тогда начинать промывать.

Если прокол сделать, то можно иглу оставить в ране, шприц отсоединить, набирать в него фурацилин (может и раствор хлоргексидина можно, надо уточнять у ветов) и присоединять к игле и промывать несколько раз, желательно шприц побольше с широкой иглой(на 20-50 мл) и так несколько шприцов влить в рану, будет выливаться все и смотреть, как там, есть гной, или нет. Но! Надо либо две дырки делать, либо одну но гораздо шире иглы, чтобы было куда жидкости выливаться. Иначе вы жидкость введете и она там и останется.

И еще одно. Это не советы, ни в коем случае. Так лечили давно, лет 30 назад. Это мой опыт и то, что бы я сделала.

Лучше спросить у специалистов.

4 лайка

Полностью тебя поддерживаю. Естественно , лечение должен назначать врач.

2 лайка

Со слов мамы, а она медсестра, гноя там нету, просто сильный отек. Может быть что-то есть глубже, там действительно тогда только вскрывать. Думала сегодня получится съездить, не получилось(
Козочка встает сама на передние ноги, зад пока не поднимает сама, только с помощью чьейто. оправляется хорошо, ест лучше уже. Посоветуюсь с ветами по поводу продолжения антибиотикотерапии
.

12 лайков

Юля , очень хорошие новости !
Мама медсестра все сделает в лучшем виде .

Еще раз желаю скорейшего выздоровления девочке .

Держите нас в курсе, пол форума переживает .

11 лайков

А Юля сама с ветобразованием!!!
Юля,посмотри хорошо место отёка-там возможно была ранка и скорее всего там есть полость.Если ранка ещё не совсем зажила можно попробовать её вскрыть

4 лайка