Собаки погрызли коз

Друзья, у мамы , да и у меня тоже, сегодня случилось огоромное горе, 3 больших собаки накинулись на ее козечек и моего козлика Лаки :frowning: Пока папа добежал и прогнал собак козочек уже сильно покусали( Я не видела, мама говорит оченьсильно покусаны шеи и спина, а мой козлик, мой самый любимый мальчик из всех моих коз, он погиб :frowning:

Хотела спросить, может у кого-то были такие случаи, козочки не встают, но дышат и поднимают голову(укололи все что рекомендовал ветеринар) , есть шанс спасти? Или не мучать животных?.. Боже, как больно это все писать…

11 лайков

Сочувствую, представляю какой ужас, а собаки охотничьи или бродяги?. Стресс конечно огромный, сижу и реву как представила…
А ветеринар что говорит? Задеты жизненно важные органы?

2 лайка

Внешние покусы сильные в районе шеи.Что там внутри не известно. Ветеринар гарантий не дает, сказал ждать. Тань, это были крупные дворняги, одну собаку сосед застрелил, а две убежали…
Только что маме звонила, козочки не встают, но едят с руки вкусненькое,…Может дас Бог отойдут…

6 лайков

А что именно он рекомендовал?
Нужно тщательно осмотреть, что и где повреждено, а потом решать дальнейшую судьбу.

2 лайка

Собаки не бешенные. или это дворовые?На осень обычно эту заразу лисы в село приносят. У нас вот второй год подряд такая беда в селе.

1 лайк

Укололи обезбаливающее, дексаметазон, сердечное, кровоостонавливающее. Внешне кроме ран в районе шеи и спины ничего нету, кровопотеря внешне небольшая, конечности в норме, по позвоночнику ничего конкретного(

Собаки бродячие…Не знаю(

Собаки бродячие…Не знаю(

Возможно обезболивающее нужно повторить и не раз. Антибиотик нужно. И вакцину от бешенства по лечебной схеме.
И противогистаминное нужно, если оно не входит в обезболивающее. Димедрол, например.

8 лайков

Мне привозили такую козочку, но уже после того, как у неё всё зажило (сильные укусы в шею, менее за нос). Собак никто не видел, ей одной не удалось сорваться при нападении… Видимость укусов только на носу. Коза осталась по жизни в подзаторможенном состоянии, молоко даёт, радует своих новых хозяев тем, что вообще не мекает

2 лайка

У мамы, в прошлом году козлика погрыз жеребец. Козлик был на привязи и не мог убежать, соседка увидела, жеребца отогнали, козлика пришлось дорезать, вся спина была погрызана до кости.

2 лайка

Да, на моём слуху не первый случай агрессии лошадей в сторону козлят.

4 лайка

У маминой соседки сегодня тоже собаки козла загрызли

1 лайк

Сочувствую. В прошлом году у меня индоуток и индюка загрызли. В закрытом дворе, подкопали под воротами, что на огород.

Желаю вашим козочкам оклематься и выздороветь. Козлику за радугой зеленых лугов.

А представьте, если примут закон, сколько таких собак станет.

2 лайка

Нашу козочку было покусали за спину сзади , ничего не кололи , стояла в депрессии , но через пару дней все стало налаживаться , все зажило , без последствий , все будет хорошо.

4 лайка

Юля, сочувствую… Жаль козлика… Надеюсь, что у козочек не настолько серьёзные раны и они выздоровеют.

В прошлом году в соседнем селе бродячие собаки двух коз загрызли. Козы возле дворов паслись…

2 лайка

Юль, ужас какой… держись! Надеюсь козку получится спасти, а козла очень жаль :frowning: У нас в селе тоже таких двух коз продают, после нападения собаки. Сбросили молоко, надежда только на то, что после родов востановятся. Так это их даже не покусали, а сильно напугали

2 лайка

Козы сильные животные , все заживет , наша вообще беременная была , и все обошлось.

3 лайка

Укусы в шею опасны тем. что под кожей образуются пазухи с кровью,а потом и гноем.
Нужно вымывать эти полости иначе…
Мне спасти не удалось при всем моем желании …
Козочка на третьи сутки ушла…

3 лайка

Прошлой осенью наша овчарка покусала шею овечке. Мы по совету вета мазали ей шею 2 раза в день мазью: ихтиол 2 части + камфорное масло 1 часть. Антибиотик 5 дней, а первые 3 дня анальгин + димедрол. На шее под кожей собирался воздух, так страшно было, но всё зажило. Весной родила она нам двух баранчиков, и когда им было около двух недель наша собачка ночью забралась в сарай и съела их((.

4 лайка