Помогите пожалуйста козленку

Добрый день. Взяли козу на сносях. Окоилась послед убрали всё кажется нормально. Потом выпустили в сад двухнедельный и навечно захварала козочка. Всё прокололи ,что было сказано ветврачем( но он сам не очень был в курсе) козочка ночью упала на бок и закинув голову к спине,вытянулась(я бы сказала при жизни околела) умерла всё таки.
Через недельку у нас появилась новая козочка 3 месяца. и на ночь с ней был козлик выживший( 3 недели) он начал проявлять интерес половой к ней,отселили.
Молока у козы чуть прибавилось. Козлёнок 2 день с набитым животиком ( по ощущениям такой же как прежде живот) но много лежит. Встанет пососет и чуть походит и снова лежит. Хвостик мателяет. Что это может быть? Пожалуйста подскажите

вероятнее всего козленок просто сыт, если он не кричит, хвостиком мотыляе, не сгорбился - все нормально

1 лайк

ну дуууже сумбурна розповідь … а яке питання ?

Возможно. Просто хотелось рассказать предисторию

1 лайк

Может ли это быть реакция на новую козу? Гормоны в столь раннем возрасте?

Опять непонятный вопрос… КАКАЯ реакция? Если по поводу того что он прыгает на козу - так все нормальные козлики чуть ли не с рождения это делают

5 лайков

То,что он лежит много второй день. Ест и лежит совсем немного ходит

У меня в прошлом году коза привела 2 козликов и 2 козочек, все время активные ( козочку и козлика оставили) с личных наблюдений если животное много лежит и вялое то признак что что то не так.

1 лайк

Вот. И то,что его поведение раньше было другое. У меня подозрение,что переедает молока у козы или из за новый козочки. Но хотелось бы услышать мнение более опытных

От переедания будут какахи слипшиеся на сколько я читал

Он вялый или просто лежит?

Новый симптом появился жесткий весь напряжённый . У меня после такого его сестра на следующей день умерла

Слухайте , у вас там часом не правець (столбняк) ?

2 лайка

Ран нет. И ветврач сказал,что слишком долгое развитие болезни

энтероксемия в хозяйстве, возможно

болеет молодняк от 2х недель

Между случаями 1,5 недели возможно?
Как обезопасить козу и козлёнка нового?

возможно конечно

обезопасить только прививкой

https://33korovy.in.ua/product/vakcina-protiv-bradzota-infekcionnoj-enterotoksemii-oteka-i-dizenterii-ovec-100-ml-armavir

из лечения применяют антибиотики, сорбенты, витамины для поддержки, обезболивающее.

По симптоматике в описании подходит,но подтверждение только анализы. А у нас всё закрыто(
Сорбент сразу дала,ношпу уколола
Антибиотики не знаю какие

Пока Вы сделаете анализы, козлёнок уже может погибнуть. Что есть дома из антибиотиков? Амоксициллин? Фармазин/тилозин?

тилозин в рот, и тилозин уколоть

можно еще попробовать метронидазол, если есть