Окот - нужна консультация!

У меня нет опыта! Взрослых коз получили в подарок в прошлом году. К козлу ходили дважды с промежутком 2 недели. Одна коза вчера окотилась одним козленком. До этого - у прежних хозяев было два окота по 2-3 козленка. Живот у козы по-прежнему огромный. Активная. Ест. Кормит козленка. Как понять, это всё или у нее кто-то внутри остался? Такое бывает? Какие признаки патологии? Помогите пожалуйста консультацией!

1 лайк

Количество козлят зависит от кормления. Поэтому может быть, что у вас количество козлят изменилось. Послед после козлёнка выходил?

1 лайк

Мы к сожалению не видели. Утром пришли к козам, а сухенький козленок уже бегал вокруг мамы. Да и вечером ничего не предвещало близкие роды. Это первые козы в нашей семье - сказывается отсутствие опыта. Теперь не знаю: уже паниковать или все нормально? Может окситоцин вколоть? Может, как к козлу 2 раза ходила, так и рожать будет по штуке через неделю… Простите за тупые вопросы. Я -чайник!)

1 лайк

Под хвостом что-то висит или нет? Морда козы (подбородок, углы рта) измазан кровью?
Пощупайте живот ближе к вымени низ и бока - если есть козлёнок, вы почувствуете голову, ноги, рёбра, хребет. Короче вы почувствуете кости в животе козы.

2 лайка

Под хвостом ничего не висит. Петля полностью не закрыта. Есть кровянистые выделения. На морде следов крови нет. Живот круглый и плотный. Ничего не прощупывается. Больной не выглядит. А разве живот спадать не должен после родов? Как-то не спокойно.

1 лайк

А чему там спадать, если был один козлёнок, а остальное рубец, кишки и жир? Если коза рожает козлят общим весом 10 и более кг - то там есть куда спадать.

1 лайк

Выделения там будут, это нормально. Просто тщательно щупайте живот, чтобы хорошо убедиться, что там нет костей.
А послед она могла аккуратно скушать.

1 лайк

Спасибо огромное за Ваше время! А бывает такая большая задержка плода? Или я зря паникую и все проходит нормально? Окситоцин колоть не надо? Веники крапивы может дать (прошлогодние заготовки)?

Окситоцин не надо. Бывает интервал в несколько часов между козлятами.

1 лайк

Спасибо! Будем наблюдать.

1 лайк

Добрый вечер коза рожает лежит уже с 9 утра уже 23 вечера лежит и не встаёт есть пьет водичку теплую что делать подскажите пожалуйста

Доброї ночі. Що саме відбувається? Коза тужиться, і козенята не народжуються, чи просто лежить і не встає, а потуг немає?
Дуже мало інформації.
Найкраще - звернутися до ветлікаря по місцю, щоб подивився.
Якщо так давно тужиться, то потрібно лізти в козу, перевіряти, як розмашовані козенята, скоріше за все, там неправильно лежить плод і потребно розвернути головою і передніми ніжками на вихід.
Вибачаюсь, що відповідаю в темі і не ветлікар, але лікар буває рідко зараз на форумі.
А взагалі, якщо почалися потуги, чекаєте півгодини, як ніхто не народився і не з’явився - або лікаря терміново, або сами миємо ручки, змащуємо гелем або прокип’яченим маслом і ліземо в козу.

1 лайк

Доброе утро Каза лежит не встаёт второй день не рожает есть хорошо пьет пытается встать но не получается мне сказали что это может быть порез до родовой

А коли у кози термін окоту?
Детально розкажіть про вік, кількість окотів, як проходили, чим годували, як часто, по скільки, про добавки (вітаміни/мінерали), як коза утримується, гуляє надворі, чи ні. Чи жуйку коза має, скорочення рубця є? Якісь виділення є в кози, потуги йдуть?

Будь ласка, все детально. Ну ми не екстрасенси. Кожне слово витягувати потрібно.

1 лайк

Инна, я с Маргаритой на связи по телефону. Пока всё нормально, коза вот только родила. Окот предположительно на 10 дней раньше.

4 лайка