Собаки погрызли коз

Юля очень сочувствую, как жаль…козлика

1 лайк

Думаю, подойдёт, - шерсть - то не пропадает.

Мы все за ним плачем… он был наша самая любимая коза, из всех наших коз… Он никогда не отходил от меня, всегда был рядом, у них были свои игры с детьми, он характером был как собака, и был такой же преданый…Поехал к маме на свадьбы… Накунуне покрыл ее вторую козочку. и уже собирались его забрать обратно(и так неделю там гостил) и не успели:sob:


Вот наш малыш… Зеленых тебе лугов

27 лайков

Что-то я не понял, а причем тут шерсть собак к заживлению ран, а тем более именно покусавших собак? Это что-то вроде забубон? Если да, то забубоны и ненаучная информация на форуме не приживается. Если это научно, дайте ссылку почитать, что за метод. Особенно в вопросах здоровья животных нельзя давать советы потому что «так делал кто-то и сработало». Это просветительский форум, образовательный, а не мистификационный.

6 лайков

Антон, люди в таких ситуаціях готові ухватитись за любу волосинку, для спасіння своєї тварини, і не грає ролі чи це научно, будь що, лиш би допомогло. А то потім можна себе картати за незроблену маніпуляцію, яка б змогла дійсно помогти.

6 лайков

Антон, метод не научный, а народный. В нашем селе так же практикуется и практикуется успешно. Не всегда, то что не доказано научно есть плохо :slight_smile:

4 лайка

В том и дело, что это самообман. Карать нет причин за невыполненный забубон.

В любом случае, это принцип данного форума - неприемлимость ненаучных данных. Просто напомнил.

5 лайков

По поводу пепла. Мне кажется тут не совсем забобон, нет времени порыться найти состав именно пепла из шерсти, но смотрите, пепел от дров широко используют для обработки растений от вредителей, посыпают им закисленную почву, используют в косметологии. Так что в случае с пеплом из шерсти собаки, тоже что-то может быть. Просто нужно покопаться поискать свойства и состав такого пепла

5 лайков

Этот якобы забубон а этом году проверила на себе.
Меня покусала соседская овчарка, хорошо что раны были не глубокие. Я их помыла хозяйственным мылом и посыпала пеплом из собачьей шерсти, срезала у своей собаки. И все зажило “как на собаке”.

9 лайков

Я думаю дело в минеральном составе пепла и его рН.

7 лайков

Да, Оль, согласна!
Скажите пожалуйста, а поднимать козу нужно, насильно? Маме кто-то порекомендовал обязательно полднимать. Сегодня 3-йдень, она так и не поднялась(

И еще хотела поднять вопрос, о том, куда полжаловаться, что б приняли меры? В сельсовет жаловались, ничего сделать не могут. Куда выше пожаловаться? Сегодня это наши животные, а завтра это могут быть наши дети… Это реально страшно

6 лайков

Никаких забобонов, вы все абсолютно правы. Обычная фармацевтическая химия.

Дело и правда, в продуктах термического разложения шерсти. При чем, у разных животных эти продукты распада могут разниться. При горении органические составляющие ворсинок разлагаются ( в результате сложных химических реакций) в конечном итоге до дисульфидных дикетопиперазинов. Так вот, последние обладают антигрибковой, антибактериальной, противовирусной и даже противоопухолевой активностью.

Цепочку химических реакций можно поискать в учебниках фармацевтической химии.
Ссылка на научную библиотеку http://stu.alnam.ru/book_plem-18

Ссылка на профессиональный химический форум, где можно проследить, какие именно продукты получаются при горении шерсти http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?t=106367.

К тому же - только полученный пепел является стерильным гигроскопичным веществом, мелкодисперсным. При распылении на рану впитывает в себя лишнюю влагу и покрывает ее, работая по принципу стерильного бинта, защищая рану от попадания грязи из вне.

Таким образом, в ране быстрее запускается процесс грануляции (образование новых клеток, заживление)

20 лайков

Желательно. Хоть немного чтоб постояла. Если это не возможно - подкладывать под неё побольше соломы и перекатывать то на один, то на другой бок, чтобы не было пролежней. Даже лошадей поднимают, на ремнях.

10 лайков

Юля красивый козлик был . В следующем году опять мать его будет котится если что звоните . Сочувствую … Это его сестричка

13 лайков

Красунечка сестричка! Но Лаки был самым лучшим!!! Даст Бог выживет козочка, будут его детки у нас.

8 лайков

Антон, я сама человек неверующий во всякие забубоны… Но тут…
Когда моя мама была ребёнком, её сильно покусала соседская дворовая собака, была большая рваная рана на ноге размером со спичечный коробок (шрам так и остался). Так бабулька, хозяйка той собаки, быстро шерсть состригла , пережгла- и прямо на открытую рану! Потом просто перемотала ногу бинтом. Моя бабушка (мама маленькой мамы) была просто в шоке (была фельдшером в районном центре) когда вернулась с работы. Короче, огромная рана заживала стремительно, через неделю сняли повязку.
Как это объяснить- не знаю… Когда овчарка покусала мою козу, я проделала то же самое с шерстью- через неделю об укусах не вспоминали. и ещё соседского мальчика собака покусала, соседям посоветовали- результат тот же- очень быстрое заживление ран.

18 лайков

тоесть єто надо пеплом от шерсти засыпать? или как?

1 лайк

Юлия, как там козочка?

1 лайк