Смена козла производителя. Что лучше: проверенный взрослый цап или козлик "с пелёнок"?

Не согласна в корне. По поводу этого утверждения уже говорили, никто никакой гарантии вам не даст, разве что по экстерьеру. По молочности дадут? По потомству дадут? Если будут давать 100% гарантию по последним двум пунктам - это просто лапша на уши.

Я имел ввиду не у нас, а там. Серьёзные заводчики могут даже не продать на вывоз из страны так как могут рассматривать племенное поголовье в дальнейшем разведении(хотя заводчик и поменялся-контроль линии), а у нас - с Вами полностью согласен. Покупать только у хороших знакомых или стараться выводить самому.

3 лайка

Павел , а свой труд лично Вы цените ?

Хорошо , давайте сравнивать с собаками и их породами… Например мелкие - шпиц , чихи , французы … Сидят в доме , сарай строить им не надо , сено тоннами - не надо , зерна тоннами - не надо. Навоз …собрал в салфеточку и в мусорное ведро, в худшем случае - в унитаз.Это не навоз выгребать месяц. Кормить … пусть кормом хорошим , но его надо не много.
К тому же , имея суку ,на вязку Вы можете ее свозить. ЦЕНА щенка ??? 5-10 и больше тыс ?? Это не дорого ?

Давайте то же самое распишем по козам… Стоимость кормления и содержания + все вет. мероприятия , мин. блоки , витамины и пр.

К тому же , 100% козла нам даром никто не отдаст , цены не малые. Через год-два-три , козла нужно менять . Опять плати.

Лично Вы таких козлят отдадите за сколько ?

А потом мы удивляемся - почему коз не ценят ? :roll_eyes:

Они вообще …фу , и ничего стоить не должны … .

Обидно , ей Богу. Кура дорого стоить может , собачка может , кошечка , попугайчик … только не коза.

17 лайков

Завелась я от обиды… :grin:
Почему коза , кормилица , чистая , ухоженная , здоровая , должна стоить копейки ?

Ссылки на ОЛХ здесь запрещены , так что покажу скрин , может быть мне кто нибудь обьяснит разницу козленок-щенок, а то я не понимаю. А козленок за 4-5-6 тыс. это дорого , “совсем оборзели”

Цены в объявлениях актуальны.

15 лайков

Отличается лишь тем, что кто-то хочет купить щенка за такую цену. Есть продавец, есть покупатель. А часто бывает как в одной книге выражение: ““Дурно, дурно”, говорит покупатель, а когда отойдет хвалится.”

2 лайка

Мариш, ну я тоже не понимаю цен на щенков. Но раз они есть —значит есть спрос. На козочек такого спроса нет, ну не держат коз для игрушки. Чтобы купить козу —надо построить сарай, заготовить корма, доить надо и навоз выгребать. Нам, козанутым, это нравится, и купить козу за 4—5 тысяч я могу, щенка —нет

21 лайк

Знаете я с вами согласен, но если картофель посчитать, трудо затраты,- а отдаём по чём?.
Я такой же как все,- и хочу столько же и не меньше. Хорошего козла цена?-дорого.
Маленький не может стоить дорого, он как правило лотарея.

2 лайка

Я такого щенка и в 20 раз дешевле не куплю потому что он мне не нужен. А козочку или козла куплю . Потому что мне надо . Ну и естественно буду искать качество , а оно дешевым может быть редко , в исключительном случае. Но такого подарка судьбы я пока для себя не нашла , потому что у меня требования , особенно к козлу.

7 лайков

Давайте посчитаем ? Только учтем все - от вспашки участка до хранения … Дешево не получится. Поэтому картофель выращиваем исключительно для себя и своих козочек, я в нем уверена и такое добро не продам.

4 лайка

Если брать цены на щенков они исходят от селекции (если заводчики не махлюют)в породе,где контроль осуществляется клубом и выставками. В козоводстве пока такого нет, так как у нас помеси повсеместно + наш ментолитет- коза да ну. Когда наладится и козий рынок будет и цена правильная. А пока кто какую хочет такую и ставит от непонимания и не знания.

3 лайка

Ну а я купила-таки себе щенка довольно дорого! Но она моя помошница, умница и я изначально планировала себе такую породу. А вот с козлом и у меня теперь стоит вопрос ребром. Привезла себе ламанча из Киевской области, теперь хочу от него дочек оставить. Если бы поменятся на аналогичного то да. А вот опять покупать стремно! Да и не вижу я у нас подобных. И двух держать не могу. Что делать?

3 лайка

Вот знаете Павел , хочется Вам привести пример . У меня молоко продается со двора , не дорого , дешевле чем в городе на 10 грн/л. . Покупатель приезжает разный , кто то ездит годами и привозит еще клиента , а есть и другой тип - им молоко дорого !
Я таким сразу говорю - едьте туда , где дешево. Я дешево продать не могу. Или могу удешевить вам молоко , только при одном условии - коз для вас заведу Б/П , зерна им давать не буду . Глистогонить , сдавать плановые анализы тоже не буду . И сиськи мыть тоже не буду. Кроме того , что бы совсем уж удешевить для вас молоко , привяжу коз вон там , у трассы… Согласны ? Они делают круглые глаза , они НЕ понимают !
Вот так я вижу ваше видения дешевых козлят. :roll_eyes:

8 лайков

Павел , Вы меня не слышите … Да , за 195 тысяч грн - там порода и селекция , а щенок за 10 ? Какая там селекция ?

1 лайк

Вы меня не слышите, мы об одном и том же только с разным подходом.

1 лайк

я не знаю, помните ли вы, как Зоя (которая “вшоке”) хотела топить щенков китайской хохлатой - чистопородных, шоу класса? И как на форуме уговаривали ее этого не делать? Мне очень хотелось именно в хату маленькую собачку, а без шерсти- вообще идеал, но цены на них у нас в Киеве мне не по карману, и тут выпал шанс! И живут теперь двое классных щенков у меня и Наташи Нолиной, Вся моя семья в Масяньке души не чает, Скажите, неужели нужно было этих щенков утопить, чем отдать даром? Я очень Зое благодарна, без нее не было бы у меня такого чуда. Извините за флуд, мы тут плавно перешли к совсем другой теме…

10 лайков

Тогда я спокойна , простите , я Вас не поняла.

Что мы о стране да о стране , давайте начинать со своего двора ! Кто нам не дает улучшать свое поголовье , выбирая хорошего козла ?

Давайте начнем обращать пристальное внимание на удой и форму вымени матери ! Давайте выбирать не просто цвет , ушки , носики, хвостики и рожки , а думать !

10 лайков

Я понимаю что такая цена на голову не налазит
Но смотрите в породе цена от и до кто сколько просит это одно, а за сколько продают другое. Щенок ротвейлера может стоить 1000 грн и иметь документы и другой щенок той же породы ротвейлер уже может стоить до 40 000тыс грн.- тут уже родословных сравнение и откуда щенок завёз
Я за то чтобы козлята стоили сколько и козочки, но цены другие.

1 лайк

Лилия , а вот скажите , дворняжка из приюта ведь тоже могла бы быть помошницей и умницей ? Зачем платить дорого ? За породу ? Так и мы о породе.

1 лайк

Почему ? Поищите помесную козочку от дворянки , они дешевые.

И если мне захочется ротвейлера , я куплю дорогого , там качество.

или не куплю вообще :grin: