Смена козла производителя. Что лучше: проверенный взрослый цап или козлик "с пелёнок"?

Смотря какая задача стоит перед собакой. Во первых она пасет, собирает до кучки , выгоняет, загоняет. Охраняет. Я не уверена что собака из приюта будет это делать. Кстати из приюта мы взяли небольшую собачку и кота. Кот ловит мышей, собачка двор охраняет и на диванчике в доме балдеет.

3 лайка

Вы знаете то же хочу себе козлика, но чтобы был именно такой как хочу. Не хочется мне возить коз куда то. Но пока не лягло на душу козенятко в поиске.

2 лайка

А вот какого хотите ? Вот просто интересно услышать Ваши требования . :blush:

Раньше склонялся к ламанчу, щас расширил обзор по породам, но обязательно комолый(не обезрожен). Отец в росте под 90см и вес в соответствии росту. По возможности (возможность) увидеть деток на фото хотя бы, фото его родителей (подтверждения породы). Агрессия к людям минимум.

И ВСЕ ??? :flushed:

Павел , Вы же занимались собаками !
Длинна тела , постав ног , ширина груди , вес , развитие , удой матери наконец то , Вас не интересуют ?

3 лайка

Странное обязательное условие! :flushed:

По моему это должно интересовать в первую очередь!

А то что интересует вас при выборе, скорее похоже как выбирают собаку, а не продуктивное животное.

4 лайка


Это моему ломанчику 5 месяцев. Сейчас жду от него потомство. Потом хочу обменять на подобного не родственного или продать.

6 лайков

Азы зачем перечислять. Я перечислил + к основным. А что так удивило, что комолого хочу?

Сравнивать селекционную работу коз и собак…это как то странно. Продуктивное животное и домашнего любимца. Что мы получаем приливая породистую кровь нашим козам ? Да самое элементарное рост и вес, это уже увеличение мяса при забое, что ещё более длительную лактацию и увеличение продуктивности в первом поколении точно. Что мы делаем в дальнейшем или идём поглотительным скрещиванием и приливает кровь выбранной породы или занимаемся скрещиванием между собой процентных животных. Потом получаем животное определенного фенатипа и с ним уже работаем поглотительным скрещиванием. Как я говорю …выбраковку всегда можно съесть.

7 лайков

Собаку я умею выбирать, мне много не надо. И доки не нужны. Собаками очень долго занимался и не дешёвыми, - опыт есть. А щас козы, свинка, куры, пчёлы и огород с садом.

1 лайк

Как по мне, то идеально генетически - рогатый, но обезроженный козел.
Существует вероятность, что при скрещивании двух комолых родителей - козлята могут быть гермиками или бесплодными.
Специально выделила слова, чтоб было понятно что это не значит что так будет 100%, но может случится.

7 лайков

Лилия , выбирайте “суслика”. Козел “суслик” даст больше безухих детей. У козлика “эльфика” , как в Вашем случае , больше вероятность получить потомство с обычными , длинными ушками.

1 лайк

Почему Вы решили что у меня эльф? Где Вы увидели ушки эльфийские? Может ракурс фотографии не очень?

Может … :blush:

Он суслик настоящий от Пломбира и Фисташки (если Вы знаете этих коз)

1 лайк

Нет , извините , не занимаюсь Ла Манчей.

Но все равно спасибо!:blush:

1 лайк

Не. Это какой-то мало пригодный вариант.

Отдавать предпочтение и заниматься именно короткоушками - две разные вещи.
Я точно знаю чего хочу. К бизнесу это не относится.

Понимаю.
Ищите.
Найдете.

только вот бы знать какие там эти самые гены, чтобы потом чебурашки не вылезли

тоже таким не продаю
… увы, бывали случаи …

Вот больше бы людей это понимали мы бы уже намного дальше ушли, а не топтались бы на месте …

А я не могу.
У нас Барни расчески боится :roll_eyes:

Да, есть такая печалька.

Эту “лапшу” старательно пытаются навешать …Мол де всё лотерея, везде лотерея.
Племхозяйство и племенная работа - это не лотерея. Это работа!
А все по типу - всё везде лотерея… Так просто задумайтесь кто и для чего эту версию так старательно проталкивает в жизнь.

8 лайков

По поводу “лапши” хотелось бы… вот у меня три дочери. Казалось бы, гены одни и теже, а результат. Старшая характер взяла от обеих бабушек — неуемное трудолюбие, вспыльчивость, мнительность в отношении к здоровью своему и детей, она их буквально залечивает. Средняя —внешность тетки по мужу, характер моей сестры —до безобразия неряшлива, агрессивна к любому замечанию, но в компании —душа человек. Младшая —характером на меня похожа —достаточно инертна, плаксива, всегда боится обидеть кого—то. Фигура моя, лицом на отца похожа. Так что таки да, гены какие угодно могут вылезти. А, еще моя племя нница при блондинах голубоглазых родителях —цыганка—цыганкой. Прабабка один в один, даже родились в один день —8 января

16 лайков

Так что лотерея все-таки, как не Крути!