Смена козла производителя. Что лучше: проверенный взрослый цап или козлик "с пелёнок"?

Инна, просто попытайтесь чуточку хотя бы понять суть племенной работы.
Вы сами поручите ответы на эти вопросы.
Не рассуждения на форуме, а базовые понятия.

3 лайка

Профессиональный подход!

У нас нет культуры породного разведения, к сожалению.
Вот читаю описание породы " тоггенбургская". Во- первых, все комолые. Возникает вопрос, откуда, или куда они девают гермафродитов? Или получается комолость не связана никак с гермафродизмом?
Во вторых, хороший, покладистый, дружелюбный характер- то есть законы наследования характера очень даже изучены и селекция, отбор идут полным ходом. У нас же читаю-волосы дыбом - …рулетка, рулетка… Ну какая рулетка, товарищи, есть же законы генетики и селекции! Кто их знает? Кто применяет? Проще утверждать что стабильных животных невозможно получить?!

8 лайков

Какая лотерея? Если вы знаете хорошо своих производителей, линию, вы знаете ЧТО браковать! Знаете на что обращать внимание!! Какая же это лотерея?

7 лайков

Аналогічна ситуація ))) тільки привіз із недалека, і тоже козлик красень поза 100 кг, но я його дуже погано годував.

І що? Він безплідний?

Та надіюся на цю осінь що він всьотаки щось буде міг )). Тамтого року він скакв на кіз, але йому слабо стояв короче )))

А я по ходу попал на козла,- взял комолого, когда ему было 7 месяцев (коза комолая, козла не знают хозяева,- купили уже покрытую). Третий раз козы перегуливают. - Шашлык :rofl:
Но чтобы мне, кто не говорил про рога, спасибо увольте. Этот разносит и играючись зацепил,- хватило.

2 лайка

так для того чтобы не было рогов - термокаутер в помощь! А у меня что рогатые, что комолые - смирные мальчишки

4 лайка

Тогда не жалуйтесь - ешьте шашлык, или учитесь обезроживать

Шашлык тоже надо, :wink:

Надо, но не такими жертвами. Я бы после первого перегула 2-х коз уже забила тревогу. Хотя у каждого свои приоритеты в содержании коз.

2 лайка

Суть в том чо Я читал, что козы покрытые могут прийти в охоту или лже охоту,
по этому первый раз я подумал, что козел скажем так не достал, вторая началась очень вяло, кричали - выпускаю не подпускают и так почти целый день, но на второй день ситуация в корне изменилась. Садка была правильная(с толчком) и коза с изгибом. По этому я подумал, всё гуд, но третий раз меня удивил. - Я подумал, что присутствие козла в одном помещении провоцирует и проконсультировался - мне дали толковое разъяснение: - скорее всего козел бесплоден по причине комолости родителей. А время прошло, но это приобретенный опыт и знания. Просто козлик красивый и статный, я ему давал шанс, но---- шашлык.

Ценнейший опыт. У нас тоже был такой опыт, но мы быстрее переорганизовались, сразу же в первый день первого перегула привезли другого цапа, предыдущего убрали в тот же день

2 лайка

Я думаю что лучше маленького брать, его легше воспитать “под себя” он с детства прывыкает к хозяину и более слушает чем взрослый

1 лайк

Да он вас может любить, Но инстинкт размножения и вы “конкурент”, а гены они в крови играют. Думаю большой разницы не будет какой. Может кто что расскажет без прикрас, чтобы понимали заводить или на выезд к козлу.

Когда постает вопрос о смене козла в хозяйстве,часто задумуешся,какого купить. Взрослого,уже готового козла,которого не надо растить,он уже готовый производитель или маленького. Но на маленького огого сколько надо ещё выпоить молока.

4 лайка

Когда в моем хозяйстве понадобился новый производитель, я тоже задалась этим вопросом. Взрослый конечно лучше! Его даже дешевле можно купить, особенно позно осенью или зимой. Но есть одно “Но”. Такого козлика привезти обойдется в целое состояние. А по месту может не быть большого выбора. Вот и приходишь к выводу, что маленький лучше. Его можно привезти из далека “на руках”. Да и воспитать можно козлика так, как считаешь нужным. Еще есть вариант искуственного осеменения. В этом случае можно выйти на супер производителей. Но опять “Но”, если есть оборудование и опыт в осеменении.

10 лайков

следующий мой козел скорее всего будет взрослый и проверенный по дочерям…пока приглядываюсь

страшно конечно …но растить с малыша, тоже накладно получается

5 лайков

С маленького легче попасть на невоспитуемый экземпляр. Если козёл действительно покладист - он покладист в любом хозяйстве.

13 лайков

Я згодна . У мене два з маленьких,один хоть до рани прикладай,так і норовить підсунуться,щоб погладила,і одно об мене треться. А другий стараєть об мене роги почесать ,якщо до мене не достав ,то по дверцятах лупить,що двері скоро зламає…І обох виховували одинаково.

3 лайка