Случка козы после окота, уплотненные окоты

Так это у нас как песня,я об этом и не говорю.Елки-палки после нового года вволю - сейчас егеря лютуют…
Зерно не проращиваю,мы его август-ноябрь столько в поле поедаем!!!

А вот дрожжевка и прочее прочно прижилось в зимние месяцы.

Сейчас вот комбики кручу-ячмень,кукуруза,семечка, - это размол,отруби пшеничные и соевые,просяная мучка и жом свеклы - каждое утро в объеме 60 литров…

Потом пойдет дрожжевка и так далее, по плану… Да и лизунец с патокой…

5 симпатий

Можно добавить просто в виде 1% растительного масла или рыбьего жира. До окота(на 4-5мес) рыбий жир курсами дней по 10-15 - примерно 1 ч ложка в день, потом на все время пика или хотя б на 1 месяц - растительное, не рафинированное - поможет тканям матке (органу) быстрее очистится и восстановится.

5 симпатий

Как лучше поступить с маслом: добавлять в зерновые смеси или в индивидуальном порядке помордно в ротик?

Я мешаю с зерном, даю немного проветриться, с начало мордами крутят, но в стаде жлобство берет вверх (:laughing:), съедят. А если 1-2 любимо-балованных козы, тогда может придется и в коземорду каждой, но после еды.

2 симпатии

Зачем давать еще растительное масло, если они получают семечку и макуху… Нет… я сторонник умеренности - шо занадто - то не здраво…

Это же касается и рыбьего жира… зачем?

У нас хороший полноценный рацион, выпас, на зиму разнообразие грубых кормов - солома ячменная и суданка, сено люцерны, экспарцета и луговое. Все скошено и затюковано в оптимальные сроки - хоть чай заваривай.

Выгул круглогодично по желанию - хочешь гуляй, хочешь в помещении лежи…

Животные хорошо растут, набирают вес, прилично лактитуют, рожают здоровое потомство…

Зачем я буду их пичкать разной бякой? Какой в этом здравый смысл…

И где разная бяка?

Мы говорим четко о определенных составляющих, а у тебя в рационе из них только семечка - и сколько ее надо съесть чтоб была 1 чайная ложка масла?. В макухе уже нет витамина Е. А в травах и зерне нет того составляющего то же. Я говорю про уплотненные окоты, если считаешь, что твоим всего достаточно, это дело твое, мне от сюда животных не видно.

Но… высокие нагрузки требуют необходимых мер.

Для своего хозяйства я не вижу необходимости вводить выпойку раствора йода и подсолнечного масла.

Ты делаешь уплотненные окоты? Расскажи как ты готовишь животных к ним.

Я не претендую на истину в последней инстанции, но не хочу, чтобы кто-то смешал все в кучу и говорил, что я пичкаю своих коз, в том числе и растительным маслом.

1 симпатия

Какое научное обоснование есть для рекомендации и применения жвачным животным растительного и рыбьего жира?

1 симпатия

Я пишу материал, который был научно проверен в свое время и мной проверен на своих животных.

Некоторые советы могут быть вредны, и это мне не нравится.

Животные могут пострадать. Например, о масле.

Жвачные животные плохо реагируют на жиры с высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот. Это объясняется тем, что жиры, содержащие ненасыщенные жирные кислоты, угнетают обмен веществ в рубце, снижают переваримость целлюлозы и углеводов и уменьшают образование уксусной кислоты.

Непригодны для скармливания соевое, подсолнечниковое, кукурузное масла. Они отрицательно влияют на ферментацию в рубце. Поэтому животные жиры предпочтительнее растительных масел.

Источник: http://www.activestudy.info/rol-zhirov-v-kormlenii-zhvachnyx-zhivotnyx/ © Зооинженерный факультет МСХА

это не я придумала… ссылку кинула, все претензии к ученым мужам.

1 симпатия

Выдержки из этой статьи:

Содержание жира в 1 кг сухого вещества рациона коров должно находится в пределах 3 – 5 % в зависимости от продуктивности. При избытке жира в рационе ухудшается всасывание кальция (это связано с образованием плохо усвояемых соединений с жирными кислотами). Увеличение жира в рационе свыше 6 % на 1 кг СВ может уменьшить потребление корма, снизить содержание жира и белка в молоке, а также вызвать понос.

Для высокопродуктивных коров в первые 2 – 3 месяца лактации, с целью повышения энергетической полноценности рациона, целесообразно вводить добавки жира в количестве 0,4 – 0,5 кг в сутки. Увеличение содержания процента жира в рационе коров свыше 6 % неблагоприятно сказывается на рубцовом пищеварении.

А я пишу, что вод 1-2% от массы рациона полезен и безопасен.

1 симпатия

Еще раз подчеркиваю

Непригодны для скармливания соевое, подсолнечниковое, кукурузное масла

Найду, вставлю, где читала подробно о связи дачи различных жиров и восстановление тканей матки и формировании железистой ткани вымени в этот период. Хотя практически во всех статьях упоминается про важность энергии и жиров в рационе…

Я просто умею читать между строк. В моем хозяйстве испытано, в названных дозах проблем не вызывает.

Вот к примеру, хоть и реклама препарата, но пишет про составляющие рациона, про простые методы писать не интересно, на них денег не сделаешь …

http://www.korovainfo.ru/article/?ELEMENT_ID=2779

Нужно различать понятия жиры и масла.

В споре рождается истина!
Ваш опыт для новичков-бесценен!
И мнение каждой важно.

3 симпатии

Каждое мнение и опыт имеют право на существование. Нужно быть терпимее друг к другу и относиться более уважительно

4 симпатии

чем отличаются жиры от масла? Химически - ни чем.

В состав масла входят жиры, но не только жиры.

жиры - это класс химических соединений, а маслА - название продукции.

Жиры, или триглицериды — природные органические соединения, полные сложные эфиры глицерина и одноосновных жирных кислот; входят в класс липидов. В живых организмах выполняют структурную, энергетическую и др. функции.

Наряду с углеводами и белками, жиры — один из главных компонентов питания. Жидкие жиры растительного происхождения обычно называют маслами — так же, как и сливочное масло.

1 симпатия

Мои две девки привели по козлику в этом году, потому я попробовала покрыть второй раз , ну вернее разрешила козлику это сделать, но коза сама по себе не покрылась. Видимо матка таки не была готова. Так хотелось козочку… :pensive:

P.S. иногда подливаю масло подсолнечное, тоже где-то когда-то вычитала.

Удалил все тексты где был переход на личности, оставил полезную инфу, вроде получилась хорошая и полезная темка :slight_smile:

3 симпатии

Сообщение перенесено в новую тему: Темы, которые нужно “почистить” - с чрезмерными эмоциями, переходом на личности и т.п