Помогите в подготовке к окоту козы...

Здравствуйте хочу спросить советы у более опытных Козоводов как правельно подготовится к окоту и котная или нет( может кто поймет?) как выпаивать козлят, нужно ли первый раз подпускать к вымени если собираешся выпаивать с бутылочки и т. Д. Кому не жалко поделитесь советами…
Вот видео я сегодня снимала чтобы показать своих коз:

А зачем переходить на сено? Рацион перед окотом не меняют, хотите молока - давайте крнцентраты, иначе козе будет тяжело восстановиться после окота, много сил, кальция белка, и всех полезных веществ уходит на вынашивпние и роды, а она на одном сене. Откуда молоко будет? Уже ж столько написано на форуме, есть целая тема - кормление коз во время беременности, почитайте

5 лайков

София, я Вас непойму. Вымя у козочки как вымя, да не трогайте Вы то вымя! Для чего раздаивать? Если надо молоко, купите дойную козу. Ну честное слово, вторая история за день.
Представьте себе ребёнка девочку у которой растет грудь, что мы делаем? - Ничего ребёнок взрослеет.
Необижайтесь, если грубо. Но потом начинаются истории - помогите у козы мастит или кровь в молоке. А это нерожавшая коза, даже если был выкидыш, ну потерпите до осени она нормально покроется. Потом хорошо и правильно кормите во время беременности и будет Вам счастье - 3 литра молока точно.
А если она котная срочно! запустить и правельно кормить.

2 лайка

Здравствуйте, София. Очень обширные вопросы вы затронули. Этому посвящена чуть ли не половина форума.
Есть специализированные разделы и темы. Их найти не сложно, нажимайте значек лупы в правом верхнем углу и пишите слово или фразу, что интересует.
“Девичье молоко” или “Рацион котной козы”.

Просто я видела что многие перед окотом переводят на сено якобы что бы у козы не было сильного отёка ну а так у нас она получает овес с подсолнечным шротом и кальцием + стоит соль лизунец с Менираломи

1 лайк

Не могу я её запустить потому что я дою её 2 раза в день и уже к вечеру оно твердое а утром так вообще я боюсь чтоб мастит не начался… Я у мамы спросила может её запустить а она сказала что если мы её начали доить то надо продолжать а то вымя испортим… А у неё опыт уже большой правда с коровами да мне и тетя приезжала и говорила начинайте её раздаивать а у неё опыт есть в Козоводстве у неё стадо было 50 или более голов…

Котную козу все равно придется запускать. Козлятам нужно полноценное молозиво, а козе отдых. Читайте темы на форуме, все уже не просто оговаривалось, а в малейших подробностях расписывалось и раскладывалось по полочкам специалистами.
Одним сообщением никто вам не даст ответ на все ваши вопросы. Это очень обширные темы.

1 лайк

Я читала все темы но вот вопрос про клетку про отсаживание Я не нашла либо как-то неправильно фурмулирую вопрос

Ещё у меня возник такой вот вопрос вот эта вот коза что сейчас у меня на раздое не подпускает козла но я не вижу чтобы у неё были какие-то признаки охоты но казел все равно на неё прыгает заганеет в угол и насильно делает садки …
Недавно читала на форуме о подобной ситуации но не увидела что делать

Какую клетку вы имеете ввиду? Для отсаживания козлят? Есть целый раздел "все о козлятах. Там десятки статей. Уверена, все ответы на ваши вопросы там есть.
Но полагаю, сначала все же стоит изучить разделы о кормлении козы в период беременности. Начните вот с этой темы Рацион котной козы и козы после окота

1 лайк

Содержать козла отдельно. Но что-то тут не так. В норме козлы не делают садки на котных коз, разве что перед самым окотом, у коз меняется гормональный фон и пахнет козлу, как будто коза в охоте.

2 лайка

На данный момент у меня они раздельно только вот утром когда мы идем на пастбище (они у меня на привези) он и лезит к ней