Передайте, ему, покупателю, пусть мне расскажет о проблеме, я смогу подсказать какая еще может быть причина кроме стресса и пути решения, а может даже сьезжу в гости и проведаю козочек, которы продала. Кстати я такое практикую. А еще практикую замену животных на других и возврат денег.
Были и такие случаи, когда продала покрытых коз, которые казались непокрытыми и так нужное молоко покупатели не смогли получить, или выросли прекрасные козочки но оказавшиеся гермофрадитами - то однозначно возврат денег или замена на другое животное.
Так что сидеть тихонько, обсуждая за спиной и списывая отсутствие удоев на стресс… это как минимум неочень разумно со стороны покупателя
Но вообще-то в реальности пол-чашки молока это нечто совсем вопиющее. Любой человек, у которого есть даже небольшой опыт содержания коз скажет, что это ненормально. Пол-чашки у зааненки из-за давнего стресса?.. Или коза тупо голодает и голодает давно, или серьезно больна. Ну или не рожала и не запускалась года три-четыре… Больше вариантов не вижу.
Цитата[quote=“Nolina, post:716, topic:7815, full:true”]
Молока тоже реально пол чашки
[/quote]
Не всё то, что нам думается “хорошо”, является таковым в действительности.
В этом году кормили своих коз как обычно. Добавки - биотан, форвит. Вроде раньше нормально всё было. А тут - выпас закончился, и молоко начало всё хуже и хуже собираться в згусток при варке сыра. Да и удои не те. Ввели кальфостоник вместо биотана раз в три дня. И уже после первой порции молоко стало прекрасно собираться в сгусток. Значит чего-то недокладывают - то ли в биотане, то ли в форвите. Может даже дело в витамине Д. В биотане его нет по определению, а в форвите должен быть, но не факт, что есть…
Первые месяцы после окота 1-2 столовые ложки с горкой на литр молока. Дальше можно меньше (коза адаптируется частично извлекать сахар из крахмала). Смотрите по удою и вкусу молока, по упитанности козы.
Ну, это если в рационе нет ничего сладкого. Летом на траве сахар вообще не нужен. А зимой если хочешь нормальный удой и нормальную кондицию козы, и при этом в рационе мизер простых сахаров - приходится подкармливать.
А как вот правильно давать сахар? В кормушку насыпать или можно, например, намешать в зерносмесь в дневную порцию?.. Как-то смущает сахарный хруст на зубах
Мы решили давать отдельно. Да и козам так больше нравится. Что-то они знают Не исключено, что сахар они сразу отправляют в сычуг, минуя рубец. Это лучше.