EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Скорая помощь от форумчан 2018

(Людмила) #721

Ирина, на что похожи эти точки? есть какое-то предположение?
И напомните, пожалуйста, ещё раз, когда был окот?

И ещё вопрос: я не заметила в рационе сена. Даёте?
И как общее самочувствие козы?

(Ирина) #722

Окот бил 20.03, сено даю 2-3 раза в неделю утром. А точки как мачинки, вечором доила -все чисто.
Коза кушает, пасется, не хочеш только кабачок и яблок.

(Людмила) #723

Ирина, для коз это очень мало. Лучше, чтобы оно было в постоянном доступе. Коза в день должна съедать минимум 2 кг сена.

Может быть это и нормальное явление, так как при переходе с 3-разовой на 2-разовую дойку удои чаще всего резко падают.

(Ирина) #724

Людмила, большое спасибо что откликнулись, обязательно буду сено давать чаще.

(Юлия) #725

А мои сено летом даже нюхать не хотят… На траве сидят…

(Наталья) #726

Юль, твои на вольном выпасе получают достаточное количество грубых кормов - ветки в лесу. Поэтому могут обойтись без сена.
Если веток не едят, одна трава - сено на ночь обязательно должно быть в кормушке.

(Ирина) #727

У меня тоже не хотят, я им положу, а они к нему даже не подходят, я выбрасываю и ложу траву, аж за ухами трещит. Но если надо - буду давать, может передумают.

(Ольга) #728

А сколько всего зерновых?

(Ирина) #729

Где-то 250 утром и 250 вечером.

(Ольга) #730

На её удой это максимально допустимая доза зерновых. И при таком количестве нужно давать добавку (чайная ложка без горки биотана например). Тогда яблоки и кабачки будет есть. Или же минимизировать зерно.
Оранжевые хлопья - это те же хлопья, только пропитанные каротиноидами. Где-то подстыла плюс много зерна без добавок - вот и результат.

Марусины козы, ЛПХ
(Ирина) #731

Оля, я даю ей периодически (как Вы где-то писали чайную ложку без горки) кальфостоника, неделю даю, неделю нет.
Значит куплю биотан, еще у меня есть живина, ее можна?
Может ей еще что-то подавать от того, что подстыла?

(Немарта) #732

Можно ли эту рекомендацию применить к своим козам? Зерна (битая кукуруза и пшеница) недодаю: где-то тоже около 0,5 кг в сутки. Сена не даю, целый день на траве на привязи + веточный корм: либо сливы им стригу либо клен. Но харчами все-равно перебирают: буряк, картошку, яблоки приходится выбрасывать.
Как наладить аппетит?
Пробовала дать полную норму зерна 1 кг. - начались лепёхи, а молока не добавили.

(Людмила) #733

Просто зерно, как и любую другую составляющую рациона, нужно вводить постепенно. Если после 200 грамм дать сразу 1 кг, то не только лепёхи появятся…

(Немарта) #734

А если после

. ?

(Людмила) #735

Буквально по щепотке добавлять надо.
Я даже когда ввожу уже знакомый продукт, но какое-то время отсутствующий, всё равно совсем понемногу даю.

(Ірина) #736

нет стимула бороться за еду - она всегда есть. Мне кажется, что нужно чтоб козка проголодалась, те должен быть перерыв между пасьбой и не важно на привязи она иди свободном выпасе.

(Ольга) #737

Можно. Всегда и везде повторяю (оскома уже) - концентраты, если их больше стакана в день , нужно прикрывать хорошими минерально-витаминными добавками.

(Марина) #738

Оля , трех разных минеральных блоков будет недостаточно ?

(Ольга) #739

Я их на своих козах не проверяла. Однако сравнивая поедаемость разных кормов и частоту проблем со здоровьем у моих коз на биотане и у чужих на лизунцах - я за боитан.

(Наталья) #740

Я только теперь поняла это, то есть прочла буквально.
Это же какая экономия будет на зерне и витаминных добавках, если его не давать. Запасаюсь хорошим сеном, ветками, овощами, ну еще отруби, у нас в селе этого добра много.
Ох посчитала я сколько мне это зерно и добавки всякие обошлись, мама дарахая… :scream:
Оля СПАСИБО от особо одаренной :grinning: