Скорая помощь от форумчан 2018

Не за что. У нас другой расклад получается. Кило ячменя допустим 4 грн, а кило сена в среднем 3,5 грн. Но, чтобы заменить кило ячменя нужно 2,5 кг хорошего сена. А это 8,75грн, вместо 4 грн. Вот и думай…

2 лайка

В этом году всё же дешевле будет сено, - зерновые не урожай, а сено шикарное.

1 лайк

Моя свекровь кормит всех своих коз без зерна, и молока не плохо дают. Но вот только одна беда, как только третья беременность проблемы сплошные, а ближе к родам смерть.

1 лайк

Я так же подумала, прочтя это, и тоже не знала, всё талдычу маме: “треба на козу 300 грам i на кожен лiтр молока 300”, а она мне: “читайеш там таких придуркiв як сама, доки ти командувати не бралась, - я козам дертi пару раз в тиждень давала, i дойiлись”

4 лайка

Мои как чуть сбавляют молоко, я добавляла зерна, так они еще сбавляли, а я все удивлялась: ну что вам еще не хватает, в попу вас действительно поцеловать, что ли? :grin:

Дорогие форумчане, походу, у меня беда :frowning: Если я не ошибаюсь, то у меня ослепла одна козочка.
Несколько недель назад, выходя из сарая и направляясь в загон, она уткнулась прямо в середину тюка сена, который лежал немного в стороне. Ну, - думаю, - просто споткнулась, случайно, не сориентировалась, ведь все козы бегом бежали, могли толкнуть…
Сегодня похожая ситуация. Выпускаю, все девицы галопом мчаться в загон, Сметанка ползёт в последних рядах. Наблюдаю - прямиком в стопку тюков сена. И не для того, чтобы поесть, а видно, что опешила. Остановилась, потрусила головой. Я беру за ошейник и немного направляю в сторонку к проходу. Она берёт сильно правее и снова врезается в стопку тюков, но уже с другой стороны. Снова беру за ошейник и веду к загону. По пути какая-то травка щекочет ей нос, она тянется к ней и прямиком промахивается головой в шифер. Ну, то есть, не заметить шифер, который стоит лицевой частью, не возможно!
Я в растерянности от причины такого поведения. Если учесть возможность слепоты от отравления некоторыми травами, так у нас нет выпаса. Соседи иногда приносят травку, но это чаще всего газонная, и козы её не едят. если я кошу в саду, то эти травы обхожу.
Сметанка в поведении какое-то время назад изменилась, но я не придала значения - стала тихой, больше лежала, уединялась, слегка располнела… Теперь понимаю почему. Но если бы это было отравление, то козочке бы давно стало хуже. За несколько недель симптоматика усугубилась бы.
Девочки, куда бежать и что делать? Уколола витамин В1, не нашла дозировку для таких случаев (написано на форуме “побольше”), уколола 5 кубов.
Что ещё? И вообще, что это может быть за фигня?

Загляните в зрачки, нет ли помутнения.

Помутнения нет. Сейчас вышла на нее посмотреть, она лежит и как будто следит за мной глазами.

1 лайк

Достаточно длительный период у коз стабильная жизнь и с рационом, и с режимом дня… Единственное, что ровно две недели назад я проколола ивермектин. Вот только никак не вспомню, первый случай был до или после укола.

В прошлом году моя коза падала на ноги потом ослепла. Колола ей 3 дня В1 тиамин. Со временем восстановилась. Кто-то писал 5-6 дней надо колоть. Но лучше конечно у Ольги спросить.
Вера писала, что ее коза потеряла зрение от полевого хвоща, может и у Вас его много в сене было?.

1 лайк

Так какую дозу нужно колоть? Я вчера уколола 5 кубиков. @olga79 Ольга, подскажите, пожалуйста
Инна @mihajlovna, а Вы в какой дозе кололи?
Несколько раз за ней вчера наблюдала, так она не реагировала на меня. Когда вела за ошейник на дойку, её немного шатало, врезалась в подпорку.

Может какие-то анализы сдать? Я как раз сейчас буду делать обследование стада, заодно бы и для неё что-то сделала отдельно.

Я не врач. И свою козу лечила методом втыка. Соседка вообще говорила дорезать, а мне жалко было. Я колола по 1 ампуле 3 раза в день. Тк коза у меня еще и не ела, заливала в нее по 0,3гр. бутылке парного молока. Потом она начала пастись. Я ее водила на выпас и разговаривала с ней, шла на голос. Не помню точно, но недели две, а то и больше, коза не видела, или очень плохо видела. Домой могла прийти, а в дверный проем не попадала заходить.

3 лайка

Опять у меня проблема - малышка 4,5 месяца не становится на переднюю ногу. Вчера всё было нормально, сегодня такая беда… Есть предположение, что она неудачно спрыгнула из будки, на которой любит лежать (будка в загоне у коз стоит). Высота там до метра.
Никаких видимых повреждений нет. При прощупывании ноги не жалуется на боль.
Что подскажете? Чем можно ногу помазать? Есть мазь Зоовит для лошадей охлаждающе-согревающая.

может, потянула немножко, мазь не повредит

1 лайк

Ой, та ж сама беда у меня , козлик молодой передние ноги повредил … дожди лили , може не пеньках подскользнулся … ползает на коленках . Я ему кальфостима наколола , мелоксивет три дня колола … не пойму что за травма такая … и чем помочь еще ?

Ладусь , одна нога повреждена ? В каком месте ?

При вывихах в коленном суставе , хорошо помогает первые дни эластичный бинт. Не туго.

Так я понять не могу , он если на ноги поднимается , то ходит как будто на полусогнутых передних . Сначала я на копыта подумала , почистила , там все в порядке … но наступать на ОБЕ ноги он не может , поэтому ползает на коленях.

А может и не травма? Я, кстати, своей козке утром и вечером мазью зоовит помазала обильно, сегодня вроде бы уже неплохо чувствует, на ножку становится.

Может суставы на мокроту отреагировали? Может какой-то аутоиммунный ответ?
При пальпации что прощупывается?

У коров так дает о себе знать метал в желудке.Лично у меня такое было с поросёнком. но дело было зимой. грешила на мерзловатую рыбную мелочь(холод или кости?).не делала ничего.выровнял ножки дней через пять.

Уколола я ему сегодня диклофенак 3 мл в/м …

Вот мне кажется , что копыта передние горячее , чем задние … а так видимых опухолей или болезненности нет , в том то и дело , что видимой причины ходить на полусогнутых нет. Ну а надрыв связок или сильные растяжения сухожилий … думаю возможно .

1 лайк