EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Скорая помощь от форумчан 2018

(Ольга) #680

На основе амоксоцилина.

(Марина) #681

спасибо, сейчас ей перезвоню…

(Марина) #682

Девочки, пожалуйста, помогите позвать ветов, не знаю как правильно это сделать.
Сегодня шишка “прорвала”. В ней появилось отверстие, в диаметре около см. Оттуда появилась белая плотная вязкая творожистая масса (похожая и по плотности, и по цвету на рикотту). Я обработала перекисью, выдавила сколько смогла (надо сказать, довольно много), наложила мазь Вишневского. Мои дальнейшие действия? Как правильно обработать внутри и, главное, чем? Перекись не смывает. Настолько субстанция плотная и вязкая. Да и внутри еще осталось.

(Наталия) #683

Марина, на это случайно не похоже?

позвала Олю @olga79

(Марина) #684

Сейчас посмотрю.

(Марина) #685

Внешне немного не такое (менее густое, и по цвету намного светлее)… да и по описанию козочка на “угнетенное, истощенное , малоподвижное животное” не похожа. Судя по промерам ее вес только за месяц увеличился более чем на 8 кг. Я промеряю каждый месяц. Активная, веселая, подвижная. Температура не повышена. Аппетит отменный. Шерсть блестящая.
Даже не знаю.

(Марина) #686

Мариш , а не могла она ножку поранить ? Наколоть например … Если там осталось инородное тело ( шип , устюк , сучек , заноза в общем ) вот и произошло нагноение.
Я бы развела фурацилин ( горячей водой разводится ) остудила бы , набрала в 20 кубовый шприц и без иглы промыла прямо вовнутрь …

А вообще , давай дождемся Олю. ,

(Марина) #687

Мариш, не знаю. Я заметила шишку небольшую еще в начале марта. Они тогда больше сидели в сарае, ну и гуляли в вольере. Может где-то и поранилась, но явных, видимых проколов, заноз я тогда не обнаружила. Прощупывала, пыталась понять, что за шишка. Сегодня, выдавливая содержимое, тоже не видела инородных тел.
Конечно, ждем Олю. Ночью все равно уже делать ничего не буду. А утром новая обработка. Если что, попробую промыть фурацилином и засыплю стрептоцидом.

(Наталия) #688

Если просто нарыв, я бы ещё сделала повязку с ихтиоловой мазью или Вишневского.

(Марина) #689

Кто ж его знает, может и нарыв :frowning_face: Без анализов не определить… А анализы у нас сделать нереально. Да и веты у нас :sleepy:

(Людмила) #690

У меня у козлика был нарыв, прорвал, вышло гнойное содержимое, так я местно обрабатывала как Марина описала, хлоргексидином и антибиотиком. Очень быстро затянулось.

(Ольга) #691

Прямо туда выдавить мазь Вишневского. Чередовать с масляным раствором хлорофилипта. 1-2 раза в день.

(Марина) #692

Спасибо, девочки. Пойду обрабатывать.

(Марина) #693

девочки, может кто сталкивался - у дворового пса сильно распухли яйца. 11 лет, размером с овчарку. Изменения в поведении - вялость, малоподвижность, плохой аппетит - заметили еще с неделю назад. Причину обнаружили только вчера вечером. Распухли сыльно, размером в 2 мужских кулака. Сегодня утром уколола мелоксивет и дексаметазон. Чем еще можно ему помочь?

(Ольга) #694

А живот не увеличен?

(Марина) #695

нет, живот в норме

(Инна) #696

У моей козы интересная болезнь. В феврале мес. она объелась ячменя. Запустила ей желудок. Но сейчас она много зерна не ест и молоко не восстановилось. Но не в этом дело. Было время сильно кашляла - я ей дважды травила глистов. Сейчас опять кашляет. Сегодня прогладила ее по шее, а у нее какие-то бугорки. Спросила соседки - она говорит наверное укусы клещей. Тк она самая слабая ее больше и кусают. Вечером всех остальных проверила нет ни у кого таких даже не знаю как правильно написать тверденькие прыщики. Короче держа козу я сняла с одного шкурочку и получилась как дырочка, сдавила, а от туда гной. Шерсть не падает. Но наверное зудит, тк после того как я козу рассматривала-поглаживанием она начала чухать копытом шею. С виду не скажешь что у нее на шее что-то есть, но поглаживанием чувствуются.
Если кто-то сталкивался с такой болезнью, подскажите пожалуйста, что делать.

(Зоя) #697

Інна, а з дирочок не видушились личинки( у нас колись у корови (здається після укусів оводів …можливо помиляюсь, бо давненько то вже було) були по спиіі і ший такі горбики із присохлими вершечками на надавлювання із них виходили личинки.

(Инна) #698

Ой, не пугайте меня. А вообще все может быть - вышло белое, я думала гной. Завтра попробую еще раз здавить посмотрю что выйдет.

(Лада) #699

И чесоточный клещ может быть, и овода личинки , так что я в подобных случаях просто колю ивемерктин , правда пару недель молоко отуколотой козы отдаю собакам , за что получаю несказанную благодарность ! А заодно и глисты ивемерктин погоняет !