Скорая помощь от форумчан 2018

Год назад одна моя коза так поранила сосок об ветку , заживало ужасно долго, я пользовалась Живильной , и после каждой дойки запихивала мазь просто в дырочку . А доила только после полного растворения корочки на ране в моющем растворе хозяйственного мыла 72% .

2 лайка

Мариш , можно конечно вырезать , но я бы не трогала. Наблюдай просто. Если начнет стремительно увеличиваться , тогда конечно бить тревогу. :wink:

Я заметила ее где-то в марте. Размер с грецкий орех. Сейчас примерно, с куриное яйцо. Это повод для тревоги?
Сложность в том, что нет вета, которому я бы доверила свою девочку. Хорошего вета. Лето, жара. И она погуляла. надеюсь успешно :wink:

Если козочка покрыта - оперировать нельзя. Теперь только ждать.

Это понятно. Но “беременна - это временно” :grin:: Меня больше интересует, что это за опухоль может быть и насколько она опасна для козочки. У кого-то ведь могло быть подобное. Если бы она не увеличивалась, я бы на нее и внимания не обращала.

У меня снова проблема. Одна из козочек начала неспокойно стоять при дойке, поднимала правую ногу, когда я брала за эту вымени. Вчера рассмотрела, что на соске есть шелушение кожи. Сегодня уже с бугорочками. Сухое. Больше ни у кого такого нет.
Подскажите, на что это похоже?

Люда, а не могла получить на солнце ожог?

у меня у Глашки похоже начиналось, потом хуже стало - чем только не мазала.Три недели , потом образовались корочки и потихоньку отпадают сейчас

девочки, у моей подруги позавчера ночью окотилась первистка. Козлята очень крупные, когда она утром пришла - один был мертвый, второй жив. Послед отошел нормально, но сегодня она мне позвонила, и рассказала, что у козы постоянно течет моча - когда ходит, стоит, лежит. Коза неспокойна, кричит. Я лично о таком не слышала, не знаю, что ей можно посоветовать - может, подскажет кто?

Ну, в принципе, конечно, могла. Но тень у них есть, они обычно от солнца туда уходят…

Похоже или на ожог, или на обветривание. Увлажняющие мази, противовоспалительные.

1 лайк

Оля, левомиколь подойдёт?

Свинной жир помогает от шелушения (обветривание кожи сосков). На нашем опыте это было лучшее средство

4 лайка

Никогда его в руках не держала - не скажу :smiling_face:
Кстати, можно в крем растолочь таблеточку нистатина. Или натамицина. Вдруг грибок.

1 лайк

Спасибо, Оля.
Ирина, свинного жира в наличии нет.

Будет! Напомни в пятницу утром.

3 лайка

девчонки, что - никто не знает, как помочь козочке моей подруги?

С радостью бы помогла, но не знаю, как. Если переложить на человеческие проблемы, могу предположить травму при родах, разрывы. А в этом случае нужна операция.

2 лайка

Возможно травма сфинктера мочеиспускательного канала. Антибиотик и противовоспалительное (мелоксивет например).

1 лайк

Спасибо, Оля! А какой антибиотик лучше?