EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Скорая помощь от форумчан 2018

(Марина) #640

Чуть придави сосок и пусть появится малюсенькая капелька молока . Туда и вставь.

(Марьяна) #641

Завтра буду пробовать. Сегодня уже не буду ее трогать, она и так бедняга, меня уже шугается.
Оля, в Хорошуне высмотрела катетер молочный, что ты о нем скажешь?

(Ольга) #642

Катетер молочный для отвода жидкости (молока, гноя, крови). Если его вставить, жидкость будет течь постоянно, а в вымя обратно будет попадать воздух, микробы и прочее. Он длинный и металический, если с ним ложиться - можно поранить ткани вымени.

(Марьяна) #643

Кроме металлических есть еще пластиковые. Результат одинаковый?
В пластиковом есть заглушка и пишут, что можно оставлять на 12ч
Очень важно мнение ветеринара.

(Ольга) #644

Для длительного ношения он не должен быть сквозным. Поэтому нужна канюля. Или бужи (они же свечи).

(Ольга) #645

Тогда можно брать.

(Марьяна) #646

Спасибо большое! Завтра поедем в райцентр, может там есть. Если нету попробую сделать срочный заказ в Хорошуне.

(Марьяна) #647

Оля, еще вопрос. А обычный человеческий ВВ катетер не сможет никак помочь? Он есть сейчас дома, могла бы еще сегодня что-то предпринять.

(Инна) #648

В обычном человеческом внутривенном катетере острая игла. Вряд ли получится его вставить без дополнительной травмы, да и внутри он может поранить дойку.

(Марьяна) #649

Девочки, спешу поделится своим новым опытом и огромной радостью! Первый этап лечения моей Паллес двинулся с места! :slight_smile:
Пришла утром доить. Опять все покрылось коркой и даже после размягчения молоко идти совсем не хотело.
Ночью я плохо спала и все прокручивала в голове всевозможные варианты лечения моей девочки. После утреннего ступора, все таки приняла решение ввести ВВ человеческий катетет(зеленый, он потолще). ВЫНУЛА ИГЛУ(если кто будет так делать —иглу вынуть ОБЯЗАТЕЛЬНО) и ввела катетер в канал. Катетер вошел практически без сопротивления и молочко начало прекрасно выходить. СЕГОДНЯ МЫ НАКОНЕЦ ВЫДОИЛИСЬ В ТРЯПОЧКУ! Паллес стояла спокойно, видно, что ей не было больно. Для меня очень важно, что при дойке раны за ново не травмировались и остались подсохшими.
Теперь еще осталось придумать как наложить повязку, что бы не появлялись корочки во входе в канал.

(Ольга) #650

В канале нужно что-то оставлять, чтобы он не слипался каждый раз (это очень быстро происходит). Саму верхушку мазать жирными ранозаживляющими мазями-кремами. Например мазь Живильная от укрзооветпромпостач.

(Марьяна) #651

Олечка, спасибо! :slight_smile:
К вечерней дойке сделаю, по Вашему совету, сосковую канюлю, буду вставлять ее.

Это могла быть крыса?

(Марьяна) #653

Я тоже о этом думала. Но разве какая в гости забежала, в сарае крыс у нас давно нет.

(Марина) #654

Девочки , это не может быть крыса. У грызунов сильно развиты два верхних резца , которыми она отгрызает . Вряд ли коза лежала бы и терпела такой тур-тур. Это какой то другой зверь.

(Галина) #655

Козы разборок не устраивали? Или они содержатся каждая в отдельности? У меня когда то была коза, которая во время выяснения отношений кусала вымя, соски соперницы.

Могла и сама надорвать- сучок. гвоздь.щепа

(Нина) #657

Я вже писала Мар’яні,що у мене подбіний випадок був у корови. Вим’я не просто велике, а величезне було після отелу. І вона , встаючи сама собі ратицею відсікла (відтоптала) кінець дійки. Місяць мучились,а дійку таки врятували.

(Марьяна) #658

У нас все всегда спокойно. Девченки даже новичков принимают как родных.
Такой случай у нас впервые :worried:

(Марина) #659

Мариш, мягкая, подвижная. Как липома у людей. Я бы сказала подкожная.