EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Скорая помощь от форумчан 2018

(Галина) #620

а навіщо надріз, якщо укус краще щось протиалергічне

(Людмила) #621

Чтобы удалить содержимое. Что-то мне подсказывает, что там что-то есть: то ли гной, то ли жидкость… Но сегодня однозначно уже ничего делать не буду - не успею, а завтра рано уезжаю на два дня. Так что по приезду посмотрю.

Так неизвестно же. Может об какую ветку зацепился щекой…

На всякий случай уколола мелоксивет. Хуже не будет.

(Алена Алена) #622

Мы живем в Азербайджане.У нас своя ферма за городом,поэтому муж там,а я дома.Да на ферме конечно же и собаки и коровы и овцы.Муж привел сегодня вет врача,он сказал надо лечить антибиотики колоть,просто нам повезло,что козочки хорошо откормлены и еще муж их кормит морковкой тоже,там говорят много витоминов и это их спасло.Поэтому завтра с утра муж начинает лечение.Честно я так точно и не поняла,что это за болезнь,врач говорит на азербайджанском название.Но говорят это убивает.

(Людмила) #623

Да, всё, что угодно может быть - какой-нибудь золотистый стафилококк, например…
Скорейшего выздоровления Вашим козочкам!

(Зоя) #624

можливо похоже на таку хворобу
/forum.kozovod.com/t/ranki-yazvy-i-podobnye-problemy-u-koz-na-nosu-i-na-gubah/15102/14

(Алена Алена) #625

Спасибочки моя хорошая.Лечим.

(Людмила) #626

На всякий случай отчитываюсь по своему козлику, вдруг кому-то пригодится. В полости был гной, разрез делать не пришлось - само прорвало. Всё вытекло и зажило. Предполагаю, что мог был бой с петухом, он у нас на коз нападает. Наверное таки хочет в суп.

(Марина) #627

Люда , не исключаю накол с внутренней стороны. Щеку мог поранить какой нибудь колючкой , шипом или устюк от злаковых воткнулся. Такое случается иногда.

(Людмила) #628

Да, конечно, могло быть и такое. А прорвало с внешней стороны.

(Марина) #629

Мог быть накол и с внешней стороны. :wink:

(Марина) #630

И я у своей козочки обнаружила шишку. Шишка сбоку возле задней ноги. Не знаю как правильно объяснить. Если это важно, постараюсь сделать фото.

[quote=“yasaman, post:611, topic:17254”]
шишка жить кушать не мешает.
[/quote] :grin:
Козочка растет, активная, веселая. Внешне и на ощупь опухоль похожа на липому у человека. Но…она увеличивается в размере. Что можно предпринять? И нужно ли что-то предпринимать?

(Марина) #631

Марина , потрогайте шишку. Она мягкая ? подвижная ? Нужно понять - она поверхностная или …

(Марьяна) #632

Девочки, и у меня беда… думала справлюсь сама, но вижу, что очень нужен Ваш совет.
Случилось это три дня назад. Пришла доить коз, начала доить Паллес, а молоко не идет. Я испугалась, давай рассматривать и обнаружила, что у моей девочки кончик соска откушен… Как так получилось я не знаю и кто такое сделал тоже.
Доимся сейчас с огромным трудом. Одну долю дою около часа. Ранка засыхает, перед дойкой ее нужно размягчить, но и не это самое страшное. Коза легкодойная, но сейчас с этой доли молоко идет как тоненькая ниточка. Я очень боюсь, что бы не появились рубцы и не перекрыли проход. Думала может как-то поставить молочный катетер? Или еще кто что может посоветовать. Помогите… Очень мне эта девочка дорога :disappointed_relieved:

(Людмила) #633

Марьяна, совсем откушен? То есть, куска нет?

(Марьяна) #634

Да, Люда, именно так. Я даже представить себе не могу кто мог такую каку сделать. Дети с мамами не ночуют…

(Марина) #635

Марьяш , можешь сделать фото ? что бы понимать картину происходящего …

(Людмила) #636

Капец… Бедняжка :frowning:
Тоже о фото подумала.

(Марьяна) #637

Сейчас попробую. Но на фото врят ли будет понятно. Откушен самый кончик.
Сейчас вернусь.

(Ольга) #638

Есть в Ветаптеках сосковые канюли, они воодятся в период между доениями, чтобы канал не заростал.
Можете сами сделать тоненькую свечечку из нитки и воска или парафина, в форме гвоздика, и вставлять её между доениями.

(Марьяна) #639

Вот что получилось

Оля, я не могу понять куда? Там сплошная рана и канала не видно.