Скорая помощь от форумчан 2018

Согласна с Ладой на 100%. Тем более окот около 24 ещё, сегодня 19 - рано ей! Так что расслабтесь и не тираньте козу - беременной не останется, прийдёт срок, родит! :wink:

7 лайков

Держу кролей,кур,уток.Но козы -в мае расписание год назад не вписывались!!!

2 лайка

Девочки нужен совет,коза первокотка,окотилась в 5.15 утра,окот прошёл хорошо,послед отошёл.Вымя не горячее,мягкое,правая доля молозиво жёлтое,левая молозиво цвет кофе с молоком и на марле сгустки крови и на доечке под кожей твёрдое образование.

2 лайка

Похоже на травму. Пройдёт.

2 лайка

Олечка спасибо,а вот у козлика задняя ножка чуть вперёд коленко выгибается,что с ним делать?

То не коленко, то пятка. Лёгкую шину на пару дней, только сосудики не пережмите. Можно скотчем примотать. Потом не догоните :wink:

7 лайков

Прошу помощи! Сегодня соседка отдала козочку(родилась вчера в 11 вечера в двойне) вес 1100,малюсенькая ,на ножках шатается,худющая. Молозивом вроде напоили говорят,но она такая слабенькая, что даже мекает как то хрипло,язык фиолетовый,начала поить с соски -пьет,но как то вяло(мои сосали так что бутылку вырывали) какает желто-черной жижей.Стоит ли за нее побороться и что можно сделать? Да, мама коза во время беременности питалась плохо,насколько мне известно-стакан ячменя и пучек сена в день(не овощей не витаминов)

А почему именно “бороться”? Что с ней такого плохого? То, что вяло ест, так ей ещё нет суток, вот она и вяленькая. Каки для неё нормальные, КормИте, поите, там посмОтрите, что получится… Пока ничего патологического вроде бы нет.
Кстати, молочком кормите?

8 лайков

Да конечно молоком(у меня своих 5 козлят полуторамесячных) ,я своих кормлю вволю,вот с ними и сравниваю-эта малявка прямо убогая какаято,если маму плохо кормили -не будет ли детеныш отставать в развитии? Мои в 1,5 месяца весят 12-15 кг,но и едят с первого дня жадно,а эта совсем тряпошная,аж страшно в руки брать

Так она ж маленькая совсем родилась…, через несколько дней окрепнет и кушать будет лучше :wink: и вес наберет.

10 лайков

Чаще ей молоко предлагайте. В большинстве случаев выживают.

1 лайк

Девочки, нужен совет. Четырех месячная козочка грусная. Сегодня зерно ела очень плохо, от кабака отказалась, пол дня стояла и смотрела в одну точку. Может мне показалось, но у нее кажется припухли щечки. Жвачка есть, сухарики выпрашивала как обычно.
Утром вела себя как обычно это началось в обед. Остальные козы ведут себя как всегда

Что делать?

Может ударил кто?

И рубец проверьте.

Глав коза могла, она гоняет всех.

Вроде жвачка есть. Но она опять не есть зерно, утром ветки жевала. Меня больше волнует голова, почему опухла?

Впечатление опухших щек бывает из-за сжатых зубов при болевых ощущениях и из-за вздыбленной шерсти при ознобе.

3 лайка

Она ко мне прижималась вечером, голову положила на колени и мы так сидели. Чем помочь ребенку, я сейчас на работе в городе а муж с ними, говорит, что она стоит на солнышке, возле мамы.Что купить? И еще мне показалось, что она утром ходила как то аккуратно, как взрослая коза обычно она носится как ураган во главе банды козлят.

Что-то обезболивающее уколоть.

Оля, что купить? я боюсь своей самодеятельностью сделать еще хуже.