Сколько трудов и ресурсов уходит на сыроварение у вас

Все возможно! Времени не хватает на все задумки :wink:

вот поєтому я и говорю - буду за 10 грн - сама пить.живу в 7 км от Киева

1 лайк

У нас коровье молоко в селе-8, козье - 15, на рынке районном - 10 и 20 соответственно. Сыр твердый из домашнего молока, делает только 1 женщина - 160 гривен за кг…
Но да, я считаю, что работать чтоб выйти в 0 - не стоит, зачем?
Я наездилась по выставкам ручной работы, уже насмотрелась и наслушалась))) К подруге лет 5 назад подходят 2 гламурные девочки, смотрят браслет вышитый - сколько? - 300! ого!
Ленка девушка невозмутимая: девочки, а сколько вы получаете в день ЗП? гривен 50?(на тот момент) - так вот, этот браслетик - 5 дней работы и материалы. Вы же не будете работать бесплатно?
Девочки были ошарашены)))
Так вот, цените свой труд… Я всегда говорю - а Вы мне свяжете свитер, взяв за работу 50 гривен? нет? А что так??? ;)))

6 лайков

Я текущих цен не знаю, но прошлогодние где-то на пол гривны у нас выше

Нет, Оля, не выгодней
Это уже в тему кормления и рациона
Увеличивать количество зерновых за счёт уменьшения грубого корма нельзя

1 лайк

А зачем? Это и так элементарно посчитать. Нужно только определить отправную точку.

Кому элементарно, кому не очень. Не у всех к цифрам любовь

А какое имеет отношение любовь к цифрам к этому вопросу?:slight_smile: Чтобы посчитать ЛЮБЫМ способом себестоимость / отпускную стоимость продукта (в данном случае сыра) всё равно прийдётся, как ни крути, с цифрами дело иметь. В калькулятор как раз циферки вбиваются:wink:
Важна концепция расчета, а не сам расчёт. А концепция у каждого своя. Вот в чём фишка. Т.ч. калькулятор прийдётся создавать под каждую концепцию.

Спасибо, Анатолий! Но 130гривен за сыр - это ниже себестоимости. Так дешево не буду продавать.Если не устроит моя цена - сами съедим, а за дарма отдавать не буду. Просто покупатели не каждый день есть, а молоко от 5 коз каждый день есть.

3 лайка

Ну если ниже себестоимости то конечно не стоит продавать. А я продаю, правда редко по тойже цене, что и молоко. И остается сыворотка и рикотта. Конечно, дешево, но пока так.

ну это, извините, яичный навар, как говорил мой папа…

1 лайк

Если много молока и мало покупателей, то варите твердые сыры. Это хороший вариант переработки молока.
Хранится он долго (зреет), и за это время найдет своего ценителя.
Как показывает практика, сыры лучше всего идут осенью и зимой. Именно тогда, когда молока уже почти нет или совсем нет.
А летом наоборот, много молока, но спрос на молочно-сырную продукцию очень низкий.
Поэтому нужно летом делать сыры, а осенью-зимой их продавать.

6 лайков

Как вариант варить сгущенку! :wink:

3 лайка

Сыры с длительным сроком созревания наварены, масло сливочное и творог из обрата наморожены, сгущенка тоже наварена . Сырный холодильник не резиновый. Молоко на зимний период замораживаю в ноябре. Затарилась ))). Сейчас собираюсь варить сыр Драй Джек. Сегодня разрезала головку. Вызревал 2 месяца, а надо 3. Но и в таком виде очень вкусный. Приготовила на пробу. Муж одобрил и сказал еще сварить. Сырок смотрите с соответствующей теме.

2 лайка

Галя, где смотреть конкретно? с ходу не нашла :worried:

1 лайк

Выставлю позже. Сейчас не до фоток , нахожусь не дома.

Жду-с :blush: заинтригована :relaxed:

Я даже не слышала названия такого сыра- Драй Джек) Показывайте, ждем-с)

Сыр смотрите в сыроделии Тведые сыры готовим сами

1 лайк

5 сообщений перенесены в тему Заморозка и глубокая заморозка козьего и коровьего молока