Шпаргалка для новичка

Привет!

Хочу поделиться парочкой полезных советов по использованию форума.

Что такое “тема”?

Это одно обсуждение, в котором учавствуют сколько угодно людей. В мире форумов для этого используют разные названия: топик, ветка, обсуджение, разговор, дискуссия. Все это одно и то же.


Как читать длинные темы?

Темы бывают длинные. Например, на 200 сообщений. Чтобы увидеть их всех, просто прокручивайте страницу вверх-вниз (колесиком мышки или клавиатурой).

Даже если в теме очень много сообщений, они все уместятся на одной странице.

А пока вы читаете, кто-то может написать новый ответ в теме. И тогда он автоматически добавится на страницу. Это означает, что страницы “живые” - их не нужно перегружать. Клёво, да?


Перемещение по форуму

Правило простое - можно щелкать мышкой практически на все, что видят глаза.

  • Начнем с кнопочек сверху справа - тут все просто:

  • Чтобы перейти на главную форума, жмите на логотип

  • Зайти в тему можно разными способами: нажать на название темы, на количество сообщений или на дату последней активности:

  • Во время чтения темы можно нажимать на ее название, которое всегда отображается в самом верху

  • Синий прямоугольник снизу справа - это навигатор. Он показывает информацию по сообщениям в теме: сколько их всего и порядковый номер того, что в данный момент показано на экране. Нажимаем на этот навигатор и появятся дополнительные кнопки:

  • Клавиша home отправит вас в самое начало темы, а клавиша end - в самый конец

Как ответить в теме?


Есть 4 разных кнопки, чтоб написать свой ответ.

  1. Просто добавить новый ответ в тему - кнопка в самом низу страницы:

  2. Ответить на чье-то конкретное сообщение - кнопку прям под этим сообщением:

  3. Ответить на чье-то сообщение в виде отдельной новой связанной по смыслу темы - кнопка под сообщением. В этом случае новая тема будет связана со старой, и они будут ссылаться друг на друга:

  4. Вставить цитату в свой ответ - выделяем текст, который хотим процитировать, и появляется кнопка:

Кстати, можно процитировать все сообщение целиком. Для этого тоже есть кнопка:

Наконец, можно обратиться к форумчанину по его псевдониму (нику). Для этого пишем знак @, и появится выпадающий список, из которого можно выбрать мышкой. Если так сделать, то этот форумчанин получит уведомление о том, что его упомянули в беседе.


Кнопки под ответами

Тут снова все просто:


Почтовый ящик

Если о вас говорят, вас цитируют или обращаются по вашему форумскому псевдониму (например: Привет, @Петя!), то сверху появятся циферки! Это сигнал о том, что в вашем почтовом ящике есть что-то новенькое. Как всегда, на них можно жмакнуть мышкой:


Уровни доверия

Всего существует 4 уровня доверия:

Идея тут вот в чем. Пока вы живете на форуме, вы копите опыт, сердечки, доверие форумчан, количество созданных тем и написанных ответов. Все это используется в секретной формуле и в один прекрасный день - тадам! - система выдает вам новый уровень доверия!

Чем выше уровень доверия, тем больше возможностей и силы! Например, лидеры получают доступ к разделу “Золотой клуб”, а старейшины получают практически такие же возможности, как модераторы форума!


Награды

Взглянем на этот шикарный список наград!

Хочется заполнучить все? Хехе. И это реально :wink:

Если вы настоящий ас в чем-нибудь или постоянно приносите пользу форуму каким бы то ни было способом, вам обязательно будет вручена специальная награда! Некоторые награды выдаются системой автоматически, а некоторое вручаются командой форума за особые заслуги.

Награды - это настоящая круть и признание среди форумчан.


Ну что, приступим?

Знакомьтесь, пишите, читайте, наслаждайтесь!

А если вы новичок, то напишите пару слов о себе в теме Новичок?.. Давай сюда!

Успехов!

2 лайка

Підкажіть будь ласка, як зробити свою сторінку? Щось я не зрозуміла трохи.

Эта информация есть в разделе “Учебник по форуму”:

Помогите пожалуйста, как выкладывать фото? В сообщение загрузить не получается. Спасибо

Очевидно фото необходимо сначала уменьшить.

Предлагаю ознакомиться со следующей статьей в учебнике по форуму:

Антон добрый вечер . Подскажите где мне внести изменения на моей страничке , чтоб на мой почтовый эл.ящик в майл.ру не приходили все сообщения из форума .За ранее спасибо , что уделили мне внимание .

Как следить за темами

Любовь @rdp45g7, есть два места, где это настраивается.

  1. В ваших настройках есть раздел Уведомления, там вы можете настроить, о каких событиях и как часто вас уведомлять.

  2. У каждого раздела и у каждой темы еще есть опция подписки, где вы детально контролируете. Ищите подобную кнопку или внизу темы:

… или справа:

Если на нее нажать, появятся несколько опций на выбор:

image

Таким образом, можно контролировать, о каких “новостях” в теме или в целом разделе вы хотите быть уведомлены, а о каких - нет.

2 лайка

Подскажите пожалуйста, как привязать ссылку к сообщению? Спасибо.

Немного непонятен вопрос. Ссыка привязана с самого момента создания сообщеня и она открывается при нажатии на значек image под любым сообщением

Если Вы имели в виду как поделиться ссылкой на сообщение, то нужно нажать на значек image и действовать в том направлении, что Вам нужно. Чтоб поделиться на ФБ там есть нопочка. Можно скопировать ссылку и вставить куда нужно

Спасибо, Татьяна, я уже разобралась.

Добрий день. Підскажіть будь ласка, як можна розмістити відео на своїй особистій сторінці?

Відео потрібно викласти на ютуб, а тоді посилання викласти на своїй сторінці.

3 лайка