Вверх-вниз: быстрое перемещение по длиным темам

В этом форуме нет огромной кучи страниц в длинных темах!

И это так удобно, что вы будете в восторге, когда разберетесь, что к чему - обещаем! Всего лишь прочитайте эту тему, и вы станете гуру в навигации по тысячам сообщений за одну секунду.

Итак, насколько бы длинной не была тема, все сообщения с легкостью уместятся на одной странице, будь то 1000 или 10 000 сообщений.

Почему? У такого подхода есть много плюсов и ни одного минуса!

  • Не нужно жмякать на “Следующая” и “Предыдущая”, чтобы прочитать очередную порцию сообщений. Просто прокурчивайте страницу вверх или вниз, и сообщения будут автоматически загружаться и показываться, пока вы не достигните самого конца.

  • Не нужно запоминать, на какой странице то или иное сообщение, т.к. у каждого сообщения есть своя собственная ссылка. Сохраните эту ссылку себе или дайте друзьям, и они попадут именно на то сообщение, которовое вы хотите (см. детальнее ниже).

  • По прежнему можно легко перейти в самое начало или в самый конец темы (см. детальнее ниже).

  • Форум работает намного быстрее, т.к. при открытии каждой следующей страницы у вас не загружается вся страница заново: когда вы прокручиваете, загружается только новая порция сообщений (около 30 штук).

  • Форум чище - т.к. не нужно показывать кнопки Следующая, Предыдущая и циферки для каждой страницы.

  • Все это сопровождается умным и быстрым поиском в двух режимах - как по всему форуму, так и по отдельной теме.

Ниже описаны основные приемы для удобной навигации без страниц. Стоит привыкнуть один раз, и вы начнете получать неописуемое удовольствие от легкости в чтении и участии в дискуссиях.

Быстрое перемещение вверх-вниз с помощью навигатора

Когда вы читаете тему, справа снизу находится навигатор, выглядит он так:

В нашем примере он показывает:

  • сейчас вы читаете 41-е сообщение
  • всего 235 сообщений в теме.

Если кликнуть на навигатор мышкой (или нажать на клавиатуре кнопку диеза #), то появятся дополнительные кнопки:

к началу - кнопка, которая переместит вас в самое начало темы.
в конец - кнопка, которая переместит вас в самый конец темы.
перейти - кнопка, которая переместит вас к сообщению с конкретным номером, который можно ввести слева от кнопки.

Закрыть навигатор можно двумя способами:

  1. Кликнуть мышкой где-нибудь вне окошка навигатора.
  2. Нажать кнопку Esc

Как дать другу ссылку на конкретное сообщение в конкретной теме?

Под каждым сообщение во всех темах есть кнопка “поделиться ссылкой”, выглядит она вот так:

Если кликнуть на эту кнопку мышкой, появится окошоко, в котором будет показана ссылка именно на нужное сообщение:

Теперь вы можете скопировать эту ссылку и передать ее другу по почте. Когда друг откроет эту ссылку, то тема откроется сразу на нужном сообщении, и оно на несколько секунд подсветится голубым цветом, как на этой картинке:

Таким образом, вы можете отправлять друзьям ссылку не на целую страницу, а на конкретное сообщение!


Как видите, страницы - это прошлый век, они не нужны, если все сделано по уму.

Наслаждайтесь безстраничным форумом!
Теперь ходить по “длинным темам-простыням” будет легко и непринужденно!

7 лайков

Видеоурок

7 лайков

Антон @meg, а эта функция уже не работает? У меня на ноутбуке не получается

Работает, и на компьютерах, и на мобильном. Я постоянно пользуюсь. Поменялся немножко дизайн: на мобильном нужно нажимать на кнопку, на которой написано, сколько всего сообщений.

У меня ее тоже нет.

q6OoSqJl

1 лайк

Подскажите, ее это кого? Когда нажимаю на кнопку на мобильном, у меня вылазит навигатор на полэкрана:

А на компьютере навигатор и так видно, за него можно тянуть, или нажать на верхнюю/нижнюю дату и сразу перейдет на первое / последнее сообщение.

2 лайка

функции может быть?

1 лайк

Вообще нет навигатора?

У меня вообще. Пробовала набирать в разных вариациях диез (раскладка и пр)

1 лайк

Скажите, какое именно действие хотите выполнить с помощью навигатора?

Антон, просто проверяла действие функции, когда прочитала эту тему. Выяснила, что у меня нет вот этих дополнительных кнопок


Меня-то это не беспокоит, могу пользоваться бегунком, но обратила внимание, что в теме написано о наличии этой функции через диез.

Понял. Нужно обновить документацию.

1 лайк