Школа сыроделия Ирины Демьянюк 2017

Дело в том, что судить что-либо об этих курсах и сопоставить их с ценой очень сложно - т.к. в анонсе ничего толком не написано. Даже в виде рекламы такой анонс слабенький и непонятный.

Например, возникает целый ряд вопросов.

  • За такие деньги, сколько будет всего студентов? Я ожидаю, что мне будет уделяться максимум внимания, а потом количество студентов не должно првышать 7-10 человек. То есть, если я столько плачу (а это по нынешним меркам дорого для большинства не-Киевских), то я ожидаю индивидуальную работу. А если придет 30 человек, то очевидно, индивидуально со мной поработать сыровар не сможет. Это уже будет похоже больше на мастер-класс (то есть, монолог). Мастер-классы тоже хороши, но на них идут уже профессионыл, чтобы повысить свою компетентность, получить новые знания и опыт в том, в чем они уже разбираются. А учить с нуля (или почти с нуля) нужно в более узком кругу. Иначе получится советская школа.

  • Есть ли формальные бумаги, которые я получу в результате обучения?

  • Кто такой автор сыров? Когда мне предлагают заплатить такую сумму, я ожидаю, что мне тут же выложат максимум информации о сыроваре, а не я должен бегать по всему интернету и выискивать, и сам себя убеждать, что оно того стоит. Вы может и знаете, кто такой этот сыровар, а я вообще не знаю.

  • Какие сыры будут изготовляться “на глазах”?

  • Дадут ли по окончании какие-то брошюры с заметками, методички, памятки или любой другой полезный материал? За такую цену я точно ожидаю больше, чем просто “сходил, увидел и попробовал сделать сам”. Такая информация должна быть записана.

Вот поэтому в самом начале я и говорю, что, по-моему, лучше не писать ничего, чем написать одно-два сухих предложения, иначе может подействовать как анти-реклама. И потому предложил вам с самого начала сделать полноценный анонс, с полным объяснением и взаимодействием с форумчанами. Именно в таком формате на этом форуме люди рекламируются - помоги всем, а заодно заработай и продвинь свой бизнес.

Прошу прощения, если где-то прозвучал жестко. Я на самом деле пытаюсь помочь и говорю, как работает, и как не работает, а также о принципах, заложенных в форуме.

11 лайков

ПРОГРАМА
1 ДЕНЬ
★ Вимоги що до молока - сировина для сироваріння.
★ Класифікація сирів
★ Нормалізація молока по жиру і білку.
★ Норми витрат сировини при виробництві сирів
★ Сичужні та кисломолочні згортання
★ Практичне заняття - виробництво адигейського сиру
★Технологічний процес м’яких та ропних сирів
★ Практичне заняття - виробництво сиру халлумі, рикотта
★ Дадатки в м’які сири.
★ Практичне заняття - виробництво м’якого сиру з козячого молока - Лабна (fresh lactic cheese).
2 ДЕНЬ
★Особливості виробництва сирів з козячого молока
★ Практичне заняття - формування козячого сиру Лабна
★ Особливості сирів з чеддерізацією
★Практичне заняття - виробництво сиру качотта, сиру сулугуні
★ Натуральні добавки та барвники в сирі
Приготування розсолу, дозрівання і догляд за сиром.

3 ДЕНЬ
★ Роль і значення бактеріальних заквасочні культур використовуваних в сироваріння
★ Особливості виробництва сирів з низькою температурою другого нагрівання
★ Практичне заняття - виробництво сиру аматорський
★ Практичне заняття - виробництво сиру Гауда,
★Делактозаж (розкислення), промивання зерна
★ Пороки сиру
★ Покриття для сиру
★Зберігання та визрівання сирів
Запитання та відповіді

5 лайков

Я уже определилась себе с подарком на Новый год, надеюсь сегодня записаться на семинар!

7 лайков

Это отличная новость, что кто-то сможет посетить! Удачи на курсах, и надеемся, что поделитесь впечатлениями!

2 лайка

Хочу и я сказать несколько слов. Во-первых, о сырах Ирины. Была у нее в гостях. Они очень вкусные. Ирина - человек целеустремленный, порядочный, влюбленный в сыроделие. У нее действительно есть , чему поучиться. Что касается цены. На самом деле наше сельское население не настолько бедное, чтобы не мочь оплатить подобные курсы, которые тем более могут дать старт неплохому сельскому бизнесу. Приведу пример. Однажды вызвала сантехника. Он оставил свою машину в узком переулке возле дома. Вдруг прибегает мужик в телогрейке. Расстроенный. Я вас везде ищу. Я ударил вашу машину. Не буду рассказывать подробностей. Сантехник назвал сумму 15000 гривен. Я думала сейчас мужик сникнет. А он достал из кармана пачку денег, отсчитал 15 тыс , сел в свою ладу и уехал. А мы с сантехником на иномарке еще долго стояли и не могли сдвинуться с места от удивления.

3 лайка

Думаю, смогу попасть на этот курс, но точно не в этом году:grin:

1 лайк

Спасибо за отзыв про Ирину как сыродела. Хоть какая-то информация в этой теме.

Насчет стоимости, каждый будет судить для себя сам. Кто-то может вытащить 15 тыс гривен из кармана, а кому-то незачто заготовить своим козам сена назиму.

9 лайков

2 сообщения перенесены в тему Является ли курс по сыроделию залогом успешного бизнес-начинания?

Все записалась! осталось еще 4 места

6 лайков

"А уж в тот момент когда сыр станет делом всей жизни, можно идти и получать глубокие знания. "
Как по мне, начальный курс по сыроварению доступен и в интернете, тот же сайт Сыроделие ком , а вот допустим, курс по сырам с плесенью или еще какой-то группе сыров, однодневный, я бы посетила.

3 лайка

10 лайков

Ира молодец что записалась. к сырам надо подходить профессионально чтоб не разочароваться. вдруг что то не получиться а потом и зачем я столько коз завела? Это конечно шутка. удачи вам

3 лайка

Спасибо! Понравилось очень, теперь вот планирую дальше посещать такие семинары

6 лайков

Инна козы лучше купить согласен.

4 лайка

Приглашаем Вас на наш новый мастер класс по сыроварению, который состоится с 27 по 29 января. Этот мастер-класс идеально подходит для повышения квалификации практикующих сыроделов и для новичков-сыроваров.
На этом курсе мы совершим сырное путешествие по старой Европе и Англии, узнаем историю сыров и научимся варить:

  • Камамбер, козий Шевр и Валенсе - у вас на кухне всегда будет ароматный кусочек Франции,
  • Настоящий король сыров - самый популярный английский сыр Чеддер,
  • Маасдам – один из представителей «золотого фонда» голландского сыроделия, кто же не любит сыр со сладковатым привкусом и большими дырками?!
  • Классический швейцарский горный сыр – Альпенкейзе, почувствуйте аромат и вкус Альп.
  • голландский козий полутвердый сыр с крапивой или зирой, сыр который подается на стол королевы Великобритании.

Думаю, что эти сыры не нуждаются в представлении, их вкус хорошо известен каждому любителю сыра.
Помимо этого мы сможем предложить Вам популярные рецепты с нашими сырами)
Подробнее о курсе вы можете узнать и записаться по телефонам 0674403311, 0677246645
Стоимость курса 7500 грн.
Приходите, и мы научим вас готовить настоящий сыр своими руками!

5 лайков

В феврале мы предлагаем вам следующее занимательное путешествие, которое состоится 10-12 числа. На этот раз мы научимся варить:

  • Самый быстрый и популярный кипрский сыр для жарки на гриле Халлуми.
  • Воздушную итальянскую Рикотту.
  • Нежный сливочный сыр Филадельфия - отличный вариант для суши и чизкейков.
  • Сыр Качотта - один из самых распространенных итальянских сыров, его можно есть сразу же свежим или выдержать до двух месяцев. С этим сыром удобно экспериментировать, добавляя в него всевозможные травки-приправки, томаты или оливки
  • Пармезан - и этим все сказано!
  • Сыр с голубой плесенью Рокфор, который является одним из самых известных сортов сыра с голубой плесенью.
    Тут есть даже своя легенда! Согласно ей, юноша пас овец близ деревни Рокфор. Наступило время завтракать - и парень ел черный хлеб с овечьим сыром… Но мимо проходила замечательная девушка. Парень отложил свой завтрак и отправился ее догонять. Спустя месяц молодой пастух вернулся на прежнее место и обнаружил остатки былой трапезы: куски овечьего сыра были покрыты нитями голубоватой плесени. Юноша решил их попробовать - и оказалось, что сыр приобрел изумительный вкус. Таким образом и возник сыр под названием Рокфор.
    Но мы отвлеклись:))) Что же еще?
  • Классический швейцарский горный сыр Эмменталь.
    Кстати, вы знаете, что когда разрезается сырная головка Эмменталя, высвобождается такой аромат, как будто разом распустились миллион полевых цветов. Если сжать в руке небольшой кусочек сыра, то можно почувствовать его упругую консистенцию. А когда Эмменталер нагреется, можно уловить приглушенный вкус альпийских лугов, сладость спелых, забродивших фруктов и вкус пощипывающего язык белого вина.
  • Голландский сыр Гауда, самый знаменитый сыр в своей стране. Он обладает мягким сливочным вкусом, плотной структурой, жирностью 48-50% и с успехом применяется в кулинарии.
    Вас ждет также дегустация и популярные рецепты с нашими сырами:)
    Подробнее о курсе вы можете узнать и записаться по телефонам 0674403311, 0677246645
    Стоимость курса 7500 грн.
    Приходите - и мы научим вас готовить настоящий сыр своими руками!
9 лайков

Ближайший курс - 7 и 8 мая, Вишневое, 5 тыс.

1 лайк

курс буде скількі днів ? наскільки насичена программа навчання, по кільки годин?

1 лайк

8 лайков

Приглашаем Вас провести с нами два выходных дня - 5 и 6 августа!! Мы приготовим классическую греческую фету, камамбер, кипрский сыр для жарки халлуми, нежнейшую рикотту, козий сыр с белой плесенью Шевр, итальянские популярные сыры - качотта и качокавалла!
Вы своими руками приготовите сыры, которые стали популярными во всем мире. Все сыры вы заберете с собой, а мы научим вас, как ухаживать за ними.

Как всегда, все будет невероятно вкусно и аппетитно!
Все сыры вы с легкостью сможете приготовить дома и порадовать родных настоящим сыром, ну и конечно – удивите своих друзей!

Стоимость 2-х дневного курса 5000 грн.
Обязательно предварительная запись по тел. 0674403311

5 лайков