Школы и курсы по сыроделию

Вот какая мысль меня посетила: а кто вообще у нас обучает сыроделию? :thinking:

Понятно, что в тематических группах, на ютубе (и вообще в интернете) можно найти ответы на все вопросы и почти все рецепты с пошаговым описанием процесса. Но интересует другое, кто у нас профессионально или в виде курсов обучает сыроделию?!

Так что бы с соответствующим документом об окончании, но не в теении 5-ти летнего обучения (т.е. не вузы, где готовят технологов) :slight_smile:

Школу сыроделия Ирины Демьянюк мы знаем :slight_smile:

А где еще можно получить практические навыки? Существуют ли еще подобные курсы или мастер-классы?! Мои поиски не увенчались успехом :frowning: Все “школы” отправляли в Россию…

Возможно, кто-то сталкивался лично или просто слышал, думаю, это будет полезно для всех начинающих сыроваров :wink:

18 лайков

Сейчас Эшер дает свои МК. Вот только не у каждого есть возможность выложить 500$ на его курсы.

6 лайков

Нужно у Наташи @Nolina спросить, она училась у сыроделов “КозаЧки” . Если не ошиблась в написании названия.

1 лайк

Да я была на курсах у Татьяны Дядечко из КозаЧка, мне очень понравилось, я получила массу новой информации, ответила на многие свои вопросы и самое главное поняла свои ошибки в сыроделии. Кроме того это замечательный человек, очень душевная и харизматичная личность.
А как все началось вы можете почитать на моей страничке МК

7 лайков

Наташа, а она курсы проводит на постоянной основе, или это была разовая акция? Получила ли ты какой-нибудь документ - сертификат о том, что училась?

1 лайк

Я была на первом МК, я так понимаю что сейчас у нее уже МК будут на постоянной основе. В Киеве будут в будущем году, недавно был в Харькове, и скоро ( если я не ошибаюсь) будет в Днепре

2 лайка

В Днепре эти курсы будут 23-24 числа , цена 1800 грн.

4 лайка

А кто ведёт? Что собой предполагает данное обучение? Есть подробная информация? :wink:

2 лайка

Я вам дала ссылку, смотрите выше

1 лайк

Татьяна Тимофеева периодически проводит курсы, тоже с сертификатом. Обучение примерно 3500 стоит за 2 дня.
На ФС еще несколько разных вариантов видела, но пока не готова. Мне хватило одних курсов, пока не занимаюсь массово сыром,чтоб бегать туда-сюда. То что имею, освоить бы…

4 лайка

А Татьяна Тимофеева - это откуда специалист?

Кропивницкий. Она уже давно, И на ФС есть, плюс группа отдельно, и на Инстаграмм. Можно сказать они с Демьянюк первооткрыватели.

1 лайк

А можно ссылочку :wink:

2 лайка
1 лайк

Она где работает - сыроварит? Я это имела ввиду.

Конечно, Тимофеева сыровар со стажем. Я думаю можно в поиске про нее найти инфу. Лично с ней не знакома.

Я тоже думаю что все секреты просто так на форуме никто не выложит. Если хочется изготавливать серьезные сыры с хорошим качеством, то нужно этому учиться у тех, кто это умеет делать - правильно!

1 лайк

Навіть якщо викладе не факт що зумієте ним скористатись, побачити на прикладі набагато результативніше.

1 лайк

Ну на курсах тоже прям всех секретов не расскажут… Но если будете спрашивать - ответят:)

3 лайка

Но там же учат! И показывают как это делать именно правильно.
Вот я например камамбер училась делать. Так вот честно скажу, получился он у меня только на третий раз. Но для этого я перевернула кучу инфы, потеряла время и молоко. :slightly_smiling_face:

4 лайка