Семья «Koza Nostra»

У меня суиферровит, по инструкци его нужно колоть только подкожно.

Оля, у меня к вам еще вопрос. Есть пару поросяток - они, видать, слабее остальных, животик не как барабан, волнуюсь, хватает ли им молозива-молока? Живот не пустой, но и не совсем полный, как барабан, как у других малышей. Можно им давать козье молоко? И как нагревать, если можно?

1 лайк

Не спіши догодовувать. Якщо поросятко голодне, то воно буде верещать і тягать мамку постійно. А ящо поїли і сплять - значить все ок. Через декілька днів уже можна буде ставити піджарений ячмінь, а тоді предстартовий кк. Поросятка вони ж хитрюги, хто більший, той передню цицю бере, а в задніх молочка менше, хоч на вигляд вони більші. Скільки дійочек у свинки ? На 10 штук вистачить, а хтось і дві потягне.

2 лайка

10 сисек у свинки, но пока она лежит, доступно 5 только. Более сильные не подпускают тех, что поменьше, нажлуктятся и прямо на сиське спят)

1 лайк

Попробуй піднімати живота свині, коли малі сосяють. Покажи їм, що там теж є молочко. Вони швидко вчаться, та і свинка буде піднімать пузо так, що і нижні соски будуть доступні.Тоді малиші розкладаються на два ряди і порядок.

3 лайка

Отлично, спасибо за совет. Завтра так и сделаю.

1 лайк

Инна, поздравляю с маленькими хрюшками! Они такие класснючие пока маленькие, как таракашки по мамке лазят.

2 лайка

Спасибо, Лена, это точно. У меня большинство полосатых, потому, как перепелятки-таракашки.

2 лайка

Инна, поздравляю с новорожденными! Пускай растут здоровенькие и молочка всем хватает! Такие они лапочки! :slightly_smiling_face:

1 лайк

Спасибо, Маринка. Вчера переживала, что два хрюнделька голодные, а сегодня уже все пузатые-пузатые)

7 лайков

Девочки, подскажите новичку в свиноводстве. Сколько продуктивный возраст у свиноматок? И через сколько времени после опороса нужно опять случать с кабанчиком? Так, чтобы без вреда здоровью.

За продуктивный возраст не скажу, так как не вижу смысла держать свиноматок больше двух, двух с половиной лет, потом мясо у них резиновое. А случать можно через три месяца после опороса. Два месяца кормит поросят, месяц на востановление.

3 лайка

Через десять дней после отъема моя свинка пришла в охоту и была покрыта вновь. Читала, что это нормальное покрытие если животное в нормальной кондиции. Сечас чувствует себязь хорошо, вес хорошо набирает. В сентябре ждем опять пополнение.

3 лайка

Спасибо, Марина. А как часто вы случаете свинок?

Марьяна, а сколько времени ты держала поросяток на подсосе?

1 лайк

Два месяца на подсосе, потом мамки их сами отогнали. Загуляли через неделю после отлучения малышей, покрылись во вторую охоту. У меня было не очень много поросят, поэтому мамы были упитанные.
Ждем пополнение в первых числах августа.

2 лайка

А у вас какие свинки и сколько было поросяток?

Вьетнамцы. Две свиноматки, родили одна 9 вторая 8 поросят. Но рожали они в январе когда был самый заморозок и не было света, так что по три поросенка у каждой погибло. Кормили по 5 и 6 соответственно.

Спасибо за ответ. Буду стараться случать, чтоб рожали не зимой. У меня в сараях отопления тоже нет.

Под лампой они нормально себя чувствуют, но когда тепло с ними действительно легче.

1 лайк

Да у меня и лампу в их сарае не прицепишь, электричество не проведено.