Семена, сорта, рассада. Проверенные, понравившиеся, лучшие

Гы, поняла это мои мысли опережали то что я печатаю, но я старалась.)))
Можно и с осени, мы делали по весне, тоже сработало. Т,Е главное наметить грядки, их надо бы разметить по хорошему. Мы делали 9-ти метровые по 50 см и проход 50-70см, по Митлайдеру вообще 90см. Наметили, у нас там был чистый дерн, козочками облупленный, потому он нарезался и выкладывался в проходы. Уже на эти проходы как только смогли мы уложили подстилку за два месяца до всех посадок
( в феврале) эти тропинки полностью подпрели, перепрели и никакого пырея там уже не выросло. А грядочку уже делали по Митлайдеру, раскисляли, подкармливали. Когда садили засыпали мульчей. Мы нарезали много таких грядок 3 ряда по 10 шт, большую часть засадили картошкой. К сожалению она как раз и не выросла. Поливать столько грядок не с руки, а дождя не было ну ни одного просто, хотя мы собрали там обычный наш урожай, сколько посадил - столько собрал ни одной не пропало. ))))
Но третья часть этих грядок отработала за весь огород.

P.S. в прошлом году у нас в селе у всех все горело даже на черноземе и вдруг мы со цветущими, нуевядаемыми грядками. Народ выпал. В общем как и мы сами. )

3 лайка

Если я правильно поняла,наращивались именно проходы,за счет этого появлялись “глубокие грядки”?
У нас будет вспаханный осенью огород((если все срастется с этим домом,вернее с хозяевами)).Что делать мне…???Он в низине,не хлюпает,но достаточно влажно.

Вам их не надо так утапливать тогда. Формируйте из дерна бурты на компост в сторонке.
Извините, я не увидела про вспаханный. На вспаханном грядки тоже без проблем формируются. Еще проще. Счас поищу описание или видео.

1 лайк

Лена, а можно чуть поподробнее по этой технологии?

  1. Как разбивали на гряды, если не перекапывали?
  2. Подстилка а от животных - солома или что-то ещё?
  3. “Перей” - это что?
  4. Грядки какой ширины копаете?

Лена, я поспешила, ответы нашла в следующем ниже посте. Извините.

1 лайк

Надо бы по Митлайдеру темку открыть. Там все и обговорим. )

Миттлайдер - это хорошо, но удобрений нужно много. Это интенсивный способ земледелия, когда с малой площади берётся большой урожай, поэтому вынос питательных веществ, компенсируется большим объёмом удобрений. Особое внимание Миттлайдер уделяет освещению растений, поэтому грядки у него узкие, а проходы - широкие.
Причём комплексные удобрения вносятся в строгом соответствии с фазой роста растений - ранняя фаза роста растения - упор делается на фосфор, фаза интенсивного роста - на азот, когда идёт формирование урожая - на калий.
У нас одна дама выращивала картошку по Миттлайдеру. Убила всех наповал - с сотки сняла 6 мешков картошки!
Хотя пока она разбивала участок, делала узкие грядки с широкими проходами, потом носилась с подкормками - многие её очень учёные соседи крутили пальчиком у виска: “Галина Александровна чокнулась со своим Миттлайдером”.

1 лайк

Я б не сказала, что у меня все по Митлайдеру. У меня вариации на тему Митлайдера. Но в основе он.

Ну вот картошку у нас и не получилась. Мы испытывали метод и адаптировали его под себя. В итоге вычисляли сколько нам надо воды, насколько ее уйдет. Мощность наша два колодца, но один полностью на дом. Второй уже пошел на огород. Плюс мы неожиданно нашли рядом с нами третий колодец мелирационный на поле, но когда уже было нечего спасать в картошке.

Это было давно, лет 25 - 30 назад, климат был чуть-чуть другой и такие засушливые погоды не стояли. Видимо, дожди тоже её были в помощь.

В нашей местности в прошлом году не прошло с весны ни одного дождя. И жара стояла 40 гр. две недели. Было весело. А у нас тут песок и возвышенность я вообще удивилась, как просто кусты остались картофельные. Но здесь мульча сработала. Пару бы дождиков ей. Было у нас 3 рядка, где мы посадили вообще очень-очень рано в марте вот там мы взяли молодую.
P.S. удобрения я не вносила,только при организации грядки самой. На подкормки вместо минеральных у меня шла зола, работала отлично. Потом появились червячки старатели и они расстарались мне ко второй половине лета достаточным кол-вом биогумуса.

7 posts were merged into an existing topic: Переработка навоза - червяки Старатели

Земляника и клубника, цитирую с личных страничек:

1 лайк

Несколько последних лет выращиваю и могу похвалить следующие сорта сладкого перца, Ратунда , Подарок Молдовы, Красный великан,Калифорнийское чудо,Из горьких мне нравится Бараний рог, На кусте бывает до 20 перчин и висят доставая до земли, Из помидорок для выращивания в открытом грунте мне нравятся Ранняя любовь Высота 70 см помидорки розовые сладкие массою до 400 гр Для консервации выращиваю Толстой ,Розовый фламинго, Хурму ,Де барао,Корнеевские,В выращивании сладкого перца есть небольшая хитрость Перец любит компанию В одну луночку я высаживаю по 2 перца на некотором расстоянии один от другого Они друг друга поддерживают и лучше растут Это если садить на грядку, а если полем то 5 штук на 1 метре квадратном Так же и баклажаны ,

7 лайков

спасибо, применим хитрость при посадке.

Я знаю еще одну хитрость. Для увеличения урожайности перчика :relaxed: нужно самый первый цветочек на разветвлении стебля выщипнуть.

6 лайков

Тогда еще одна хитрость,если погода жаркая и долго нет дождей то и томаты и перец и синие надо опрыскивать борной кислотой для предотвращения стерильности пыльцы т ,е, лучше будет происходить оплодотворение цветов и цветы будут меньше сыпаться от жары ибудет больше плодов

11 лайков

Таня,напоминалка…да и всем…
У кого что интересно выросло за лето? чем готовы обменяться?Может что впечатлило?
У меня в этом году вызрело Болото-зелено-болотный плод , помидор.Действительно вкус-необычный.Было всего три помидора…но-очень рекоменду. Салатный,мякоть-больше персиковая,вкус-ну чтоб сосем киви-нет,но где-то близко.

Средне-крупный.

Фото не мои , но точь в точь.

9 лайков

Интересно то как, сколько всего дивного есть, аж азарт появился на диковинки разные.

А мене вчили досвідчені овочівники , що перець (розсаду) потрібно садити в землю до перших листочків

2 лайка

Италия помешана на сельдерее,у них в основном листовой.большие кусты из теплиц,в основном черешки используются,а зелень для минестроне используется или выбрасывается.Пробовала на огороде выращивать,без теплицы он жесткий и невкусный,но в общем люблю сельдерей,он очень помогает в похудении .

3 лайка