Выращивание паслёновых в открытом грунте

Начинается новый сезон 2020 года.
Как обещала открываю тему по выращиванию паслёновых в открытом грунте в условиях северо - запада Украины.
Почему именно так - до потому, что я тут живу и занимаюсь огородничеством на этой территории более двадцати лет.
В этой теме буду описывать свой опыт, наблюдения, агроприёмы и даже рецепты, которые накопились за много лет.
Будет интересно послушать огородников с других регионов. Узнать, как они борются за урожай . Короче - делитесь, поддерживайте и наша совместная работа будет полезна многим новичкам и не только.

И так, с чего начать? Ну конечно с семян.
Для того, чтобы понять какие семена выбрать, нужно проанализировать свои требования к растению, и требования самого растения к среде - в какой это растение будет произрастать.
Мои требования - крупные , вкусные плоды.
Желательно с меньшей площади получить большой урожай при небольшой трудозатрате.
Мои условия, коротые я могу предоставить растюшкам - это хорошо удобрений органикой песчаный грунт, на низинной територии с небольшим уклоном в сторону севера. ( Извините, то что есть).
И так, как показал многолетний опыт, для получения требуемого я использую гибридные (F1) семена перца , баклажана и сортовые ( мне нравятся больше) томатов.
Гибриды беру раннего срока созревания с большими плодами. Семена не дешёвые, поэтому беру обязательно свежие и в колличестве нужного для посадки.
В моём случае - это около 40 перцев и 30 баклажан.
С семенами разобрались теперь тара для рассады.
Поскольку я сею все культуры без пикировки, потому, что перец и баклажан её не любит. Этот агроприём тормозит развитие и откладывает созревание плодов на две недели. То сразу сею в одноразовые стаканы по 0,5 литра, обязательно прозрачные. Почему прозрачные? Потому, что первоначально наполняю стаканы на 2/3 землёй, а прозрачные стенки не создают тень и растения не будут тянуться в начале своего развития, чтобы преодолеть теневой барьер к свету. Подсыпать грунт до верха нужно когда растение подрастёт и сможете образовать дополнительные корни, или будет иметь длинный стебель, чтобы его дополнительно укрепить. Но это будет потом, а сейчас всё по порядку.
Почему для посадки использую стаканы, а не кассеты для рассады? Потому, что в процессе роста, чтобы растения не соприкасались расстояние между ними нужно будет увеличивать ( отодвинул и всё), а с кассетами это не возможно сделать.
Теперь о среде обитания.
Грунт для посадки беру готовый из магазина. Это не обязательно. Если вы обладатель прекрасного участка с чернозём, или можете создать свою грунтосмесь - пожалуйста делитесь, а мы будем учиться. Но у меня песок из которого делают стекло и как бы я его не обогащала - это зря потраченное время. Поэтому я беру готовый, но проверенный грунт, который не подвёл меня , в котором мои питомцы чувствуют себя на отлично.
Свою рассаду я выращиваю на окне в доме с окнами на запад и восток ( то что имеем). Растения не досвесиваю, у меня нет фитоламп, а все остальное мне не нравится потому, что много тянет электроэнергии и даёт маленький эффект . В таких условиях рассада может и чаще всего страдает грибковими заболевания корневой системы. Для того, чтобы защитить от болезней растения и себя от потерь, я использую фунгицид “Магникур Энерджи”. Для полива сразу после высева и после всходов. Этим я стимулирую корнеобразование и пролечиваю грунт от патогенной микрофлоры.
Вы это можете не делать, но тогда будьте готовы к потере растений до 50% уже в начале её жизни.
На сегодня всё. В следующий раз продолжу о сроках и посадке.

28 лайков

Напишу і я, про те, що роблю і що виходить.
Баклажани не вирощую - на “поїсти” купимо і на один салат 3 кг.
Помідори. Люблю ранні, великі і щоб не підв"язувать. На розсаду сію в березні в плівкову теплицю. Насіння в основному своє, підкупляю якісь нові, якісь залишаються, інші - на слідуючий рік не сажу.
Перець - сію в широку кастрюлю, до появи проростків стоїть біля котла газового в кухні, потім на вікно ( в кухні південне, в кімнаті - західне, на 2 північних вікна перекочовують квіти, а на їх місце поселяються 20 огірків для теплиці, петунія і перець). На дно кастрюлі кладу пропарене сіно чи солому, (кладу у відро і заливаю кип"ятком, як прохолоне - віджала і в кастрюлю, водичку можна використати для поливу) зверху грунт. Грунт готую сама: земля, бажано з кротовин на пустому городі + перегній+ стара вже темна тирса, небагато. Насіння перцю (домашнє), замочую у воді з додаванням кусочка листка алоє хвилин на 30, промиваю водою, підсушую до сипучості і сію.
У нас чорнозем, як щедро удобрений і вчасно политий, то виросте все.

8 лайков

Я вирощую баклажани потрошку , сію приблизно з перцями ,не пікірую . Сама велика проблема -жук , то я висаджую і тут же накриваю пляшками горлишком до верху без кришечки , але треба всеодно заглядувати . І ось восени теж треба по кілька на день разів бігати збирати жука. Сподобались білого сорту (якого не знаю) , але в сплаті на зиму шкурочка м’якенька.
Можливо хтось порадить перевірений сорт баклажанів :thinking: :wink:

6 лайков

Сортами не пользуюсь, могу порекомендовать гибриды раннего срока созревания, которыми пользуюсь лет десять. Созревают уже в июне месяце иногда быстрее чем ранние кабачки, и все генетически без горечи. Это значит, что в процессе переработки не требуется дополнительные манипуляции для устранения горечи с плодов.
Гибрид баклажана Бибо F1 - белая кожура, завязывает плоды даже в экстремальных погодных условиях. Обильно плодоносит до морозов.
Гибрид Дестант F1 , Анет F1 - традиционного окраса, длительное плодоношение, хорошие восстановление зелени после атак насекомых, хорошо переносят жару .

7 лайков

Прошу простить за задержку, но неотложные дела и не запланированные окоты внесли коррективы в намечаемые планы .
Сегодня, 11 февраля, я посеяла перец. Вроде рановато, но будет ещё один опыт. Баклажаны решила сеять позже на две недели. Они всходят быстрее и сдерживать их рост тяжелее.
Высаживать на огород перец буду уже с бутонами, и не одиночными, а множественным. Для этого в процессе роста на первых двух разветвлениях нужно будет удалить бутоны. Этим стимулировать развитие следующих цветов, которые в будущем дадут первые плоды.
Эти все агроприёмы откладывают плодоношение, поэтому моё решение, что для получения раннего урожая высшего качества нужен больший забег во времени.

2 лайка

Сподобався гібрид Бібо. Білі, врожайні, не гіркі

1 лайк

Грунт готую пісок, перегній, городня земля в рівних пропорціях. Результат прогнозований, з покупною бували проколи. З обробок грунту можна пролити теплою марганцовкою.

1 лайк

У меня земля с огорода - это сплошной песок, если даже добавить перегной с перлитом, то всё равно будет очень плотный ком в котором плохо развивается корневая система.
Поэтому сажаем только в покупной грунт. Стараюсь покупать проверенный, результат отменный.

О, я тоже этот сорт люблю, уже прикупила, чтоб в тепличке посадить, а тепличку буря снежная разломала( Не выдержали дуги снега.

Так перегной і рихлить.

1 лайк

И я 11го посадила перец, так же посадила лук и сельдерей, третьего посадила семенную картошку , петунии, и помидоры балконные, планирую их высадить в теплицу пораньше, посмотрю что получится. Муж сделал стелаж с светодиодной лентой, вроде растюшкам нравится.

3 лайка

Может кому пригодится. Выращиваю рассаду на северном окне. Чтобы не вытягивалась ,с трех сторон оборачиваю фольгой. Уже посеяла ранний перец, сельдерей и лук порей.

2 лайка

Мой перчик сегодня проклюнулся :hugs: такие масенькие крючечки, хорошо что заметила и бегом на окно поставила.

Спасибо Снежана за подсказку, купила “Магникур Энерджи”
помидоры черная ножка косит каждый год на подоконнике. Посеянные в теплице неотапливаемой растут нормально, а получить ранние не получалось. Та же картина была и с огурцами, только настоящий лист выдаст, так и черная ножка …

Стала искать в интернете посевной календарь, посмотрела несколько а они разные :thinking:
Рекомендованные даты не совпадают

Кинтье пожалуйста ссылку на календарь по которому можно ориентироваться для посева перца и томатов в марте.

3 лайка

В основном при посеве и посадке я мало обращаю внимание на лунный календарь. Придерживаюсь мнения, что всю работу нужно делать с душой и хорошим настроением, тогда всё будет ОК. Но он у меня есть, и всегда , на протяжении многих лет покупаю только один и заглядываю в него. Но если не получается - сею под настроение, чтобы не было потом " тяжёлой руки".
Покупаю вот такой, он даже сейчас есть в продаже через интернет.


Для тех кто хочет просто посмотреть таблицы и не вникать в объяснения, почему и как - размещен фото таблиц. В них " жирным" курсивом отмечены самые благоприятные дни , а остальные- просто приемлемые для посева и посадки . Всё для 2020 года.



5 лайков

На первом фото образец календаря.
Таблицы все этого года

1 лайк

Прошло десять дней с момента посева перца. И сегодня появились первые всходы.


Те растения которые " проклюнулись" выношу в светлое место с температурой не выше 18 градусов, чтобы не вытягивались. Остальные стаканчики с посевами остались в тепле. Это ещё одно преимущество посева в отдельную посуду.

3 лайка

Марьяна, как у вас дела со всходами. У меня сельдерей взошел, появились первые петельки лука и всходит перчик. Но лук я сеяла 15.02 . Только получила от Валюши @Roksolana семена сразу в грунт.
Спасибо Валечка , семена отличного качества.

2 лайка

Сніжана, дякую за добре слово, дуже приємно!
А ще від чистого серця і чистої душі бажаю отримати по максимуму гарний урожай!

2 лайка

У меня перец попёр как ненормальный :upside_down_face: Срочно нужна ранняя весна, что бы высадить :face_with_hand_over_mouth:
Сельдерей тоже уже приличный, порей и лук тоже взошли, уже и подстригала. Петунийки скоро на пикировку пойдут.
Картошка взошла, но пока не вдохновляет. Буду дальше наблюдать, ради эксперимента

3 лайка

Аа, прочитала про петунії і згадала, шо забула їх посадити… Уже пізно чи ще можна?

1 лайк