Выращивание паслёновых в открытом грунте

Ще встигнете - садіть! :slightly_smiling_face:

2 лайка

Можна,ще навіть в березні не пізно.

1 лайк

Вчера распекировала свои перцы .Посев от 04.02

4 лайка

Вот мои перцы на сегодня, с предыдущей фотки.

5 лайков

Отличные перцы с учётом, что вы их пикировали.
Наташа, а когда вы их сеяли?

Сеяла 04.02.20. Вчера чуть инфаркт не получила. Выношу их на балкон, по чуть чуть, чтобы привыкли к солнцу. А на ночь не забрала. Прихожу, а листочки, как тряпочки висят. Я их в комнату, полила, ну слава богу отошли.

1 лайк

Мои вот такие на сегодня


Перчик подошёл к моменту, когда нужно подумать о количестве и качестве, а также о ускорении сроков созревания. Для этого, чтобы не затягивать и не расходовать силы растения на образование дополнительных побегов, я удаляю всё боковые почки в пазухах листьев ( если они хорошо развились до этого времени)

Этот агроприём направляет все силы растения на развитие верхней части. Стимулируя цветение и ускоряя плодоношение.
Удаляю почечки легко подковырнув ногтем, не причиняя вред листу.

11 лайков

Подскажите,пожалуйста, перчик рос в карте, но уже видно, что переростает, можно его пересадить в стаканчики?

В чем рос, может в касете?

Snezka, у вас шикарный перец.

1 лайк

Точно, в касете, забыла как называется😁

Пересаживайте без проблем, можно посадить чуть глубже, чем рос, пустит дополнительные корни.

1 лайк

Спасибо, а то все сомневалась.

И дополню свой пост выше.
Удалять боковые почки нужно только в перце, баклажаны оставляем такие как есть. Рост пасынков у баклажана ( если это гибрид) не задерживает плодоношение, и ранние гибриды дадут плоды уже в конце июня.
А томаты мы будем пасынковать по мере роста боковых побегов.
На этом пока всё. Далее буду информировать о моих действиях, чтобы как можно быстрее получить урожай в условиях северо-запада Украины.

5 лайков


А це наші перці.

8 лайков

У Вас, я смотрю, котик тоже полюбляет перчик.:grin: Мой, паршивец, если не уследишь, уже там

1 лайк

Таня на будущее.Черной ножки у меня нет давным давно.после того как я стала перед посевом семян в доме прожаривать землю на большом огне минут 20-30,

1 лайк

Мои перчики подросли до того момента, когда начали давать бутоны. И сейчас, для того, чтобы получить много плодов в первой волне урожая, нужно удалить первые бутоны.
Поскольку мне ещё рано высаживать теплолюбивые в грунт и, чтобы цветы не забрали из растения посаженного в небольшие ёмкости питательные вещества, я этот агроприём использую дважды. Удаляю первые и последующие бутоны второго порядка .


После этого растение образует 4-6 разветвлений с бутонами в пазухах, которые зацветут к моменту высадки в открытый грунт. И именно они будут плодами первого урожая. И не один перчик сорвётся с куста, а целый килограмм ароматных плодов порадует вас за потраченное время и усилия.
Когда высаживать растения теплолюбивых в открытый грунт ? Для всех регионов время разное, но правило одно - когда прогреется земля да нужной температуры . Индикатором прогрева грунта является Пион. Когда он раскроет свои цветы - это сигнал,что в вашей местности пришло время для высадки рассады теплолюбивых. И можно не боятся, что нежное растение охладив " ножки" заболеет и погибнет.
Удачи всем, и хорошего урожая.

16 лайков

Подходит к концу вторая декада мая. А мои теплолюбивые растения живут до сих пор в стаканчиках. Очень холодно и ветрено в этом году. Холодные циклоны приносят ледяные дожди и даже майское солнце не может разогреть воздух до нужных положительных температур.
Устала я, и мои растюшки, но потерпеть ещё чуть-чуть надо. Как не прискорбно, но с 21 по 23 мая, снова прогнозируют заморозки на западе и севере Украины. И наш регион точно попадёт в список счастливчиков.
Так, что высаживать паслёновые в открытый грунт буду в последних числах мая.
А пока, чтобы уменьшить страдания моим растениям, которые заточены корнями в ограниченном пространстве и не потерять не один листик из них - мне приходится подкармливать через каждый полив, а поливать дважды в сутки. Если питания и света с теплом будет достаточно, то даже в маленькой посудине заполненной корнями, растения продолжат своё развитие и даже могут завязывать первые плоды без ущерба в дальнейшем.
А как чувствуют ваши растения в вашем регионе? Кто высадил в открытый грунт, чем защищаете от заморозков? Поделитесь опытом, который может быть очень полезным.

6 лайков