Покупка и продажа семян для сада и огорода

Решила создать такую тему, поскольку этот вопрос очень меня напрягает.
С каждым годом всё сложнее найти качественный продукт на рынке. А посадки и посевы не за горами. И уже сейчас нужно подумать где купить маленькое зёрнышко, которое даст большой урожай.
Дорогие мои форумчане и гости нашего форума, поделитесь информацией - где Вы покупаете семена. Может кто-то знает ответственных продавцов, или проверенных селекционеров, которые могут помочь в этом не лёгком деле.
Давайте в этой теме соберём ссылки и адреса, чтобы не подымать этот вопрос вновь и вновь. А наши отзывы и рекомендации будут помощниками в выборе.

18 лайков

Несколько лет покупаю в супермаркет семян,https://semena.cc/ru/ и веснодар.В веснодаре уже три года покупаю озимый лук. Цена очень демократичная и качество очень хорошее. Беру обычно сетку 10 кг. Соображаю на троих. В супермаркете семян очень часто беру большую упаковку семян на 1000 шт. и тоже нахожу знакомых, кому надо. Беру проверенные сорта или гибриды, которые не всегда есть в маленьких упаковках. Так например очень люблю пекинскую капусту Ричи. Она по 1000 шт. в упаковке. Оставляю себе штук 300, остальные продаю знакомым. Всем хорошо. Они уже знают, что я плохого не посоветую, другой раз сами спрашивают и заказывают.

6 лайков

Поскольку я подняла эту тему, хочу написать о своем опыте и причине создания этой темы.
Мнего лет, пожалуй из времён Союза, наша семья пользовалась семенами, которые выписывали по почте из Харькова. Была и есть такая газета ( сейчас наверное журнал) “СIльський вIсник”( прошу простить за мой украинский). Мног лет эта фирма мне очень нравилась, они были стабильны и отвецтвенны. Но всё проходит, и это тоже. Всё чаще стали приходить семена плохой всхожести. Пришлось искать других продавцов. Уже сейчас, какое-то время я перешла на “голонско-французкую” группу профсемян. Но последний год они тоже не радуют - очень много подделок.
Семена помидор у меня свои. А в прошлом году нашла одну молодую особу на Фейсбуке, попробовала её сортовые помидоры, мне понравились. Ещё у неё есть семена огурцов, дани, арбуза, капусты, баклажана. Заказала себе ещё. Она вызывает у меня доверие - отвецтвенная, без проколов.
А где взять остальные, такие нужные огородние культуры ? Вот и думаю, может снова попробовать Харьков ? Ну, были у них не всхожие. Но зато все соответствующие заявленной культуре и сорту. А то берёшь корневую петрушку, а получаешь осенью пучек зелени без корней. Лучше бы она не взошла, да посадил нужное растение. А то целых полгода ходил-ухаживал и вся работа насмарку. Вы скажете, что зелень тоже нужна. Да, нужна, но не в таком колличестве.
Может кто знает ответы на мои вопросы. Прошу поделиться.

5 лайков

Наташа, если будете продавать лишнее. Напишите мне (можно в личку). Мне тоже интересно. Будем дружить.

Я тоже уже несколько лет подряд попадаю на шопопало🥺

Например огурцы сорта Зозуля, уже разных производителей покупала, а вырастает ужас, кусты большие, но не одной завязи, а вот Амур-F1 ниразу не подводил Голландия

А ещё собираю свои семена огурцов из тех, что Снежана мне присылала, оставила в прошлом году квадратные экземпляры на семена, в этом году урожай очень порадовал

И много семян у меня своих, остановилась на любимых сортах помидор, не хочу уже новинок, сею только проверенные и спасибо Снежана, из ваших у меня почти все любимые :blush:

Кабачки семена свои, тыквы тоже, укропа сею очень много, даже петрушку, мама садит на высадки луковицы, свеклу раньше садила высадки, когда козам бурями садили, салат семена свои, кинзу оставляю на семена и однолетние цветы.

А покупаю только в фольгированной упаковке, и не важно какой магазин продаёт, производителей семян все больше с каждым годом и много подделок, ни один магазин не застрахован от некачественных семян даже от проверенных поставщиков
В этом году купила семена лука белого, красного и обычного, сеяла на на рассаду несколько лет подряд именно эти семена этой фирмы

А в этом году открываю пакетики, смотрю что-то семян мало… ради интереса пересчитала, ровно 50 штук.

Хорошо что в прошлом году Мама высадки садила, поэтому мы с луком :blush:

6 лайков

Теперь и в фольгированных пакетах обман. Научились шлепать. Раньше, настоящие голландские семена откроешь - зернышко к зернышку, блестящие, качественное дражирование, а сейчас частенько открываешь пакет, а там все в краске и сами семена пачкаются.

6 лайков

@Brovarchanka Татьяна,а почему бы не создать тему,где вы и другие форумчане,выставили бы свои проверенные домашние семена любых овощей(с фото,если есть),подписали,какие сорта,например помидор,у вас есть,коротко о вкусе,сроке созревания,конечно не бесплатно,любой труд должен быть вознагражден.Я думаю,многие согласились купить качественные и проверенные семена.

7 лайков

Минулої весни купила насіння цибулі Халцедон. Частину посіяла на розсаду, частину прямо в грядку. На розсаду зійшло мало, та ще і шо попало. І цибуля порей, і біла, і жовта - можливо навіть халцедон. З того, що зійшло прямо в грядці, зібрала кілограмів два білої цибулі, така тверда, що різати важко. Дрібну висадила у грядку поруч з часником, весною буде зелень.Жовта не велика, кругла, добра в салаті з капустою, і розміром якраз на раз. Було багато цібулі-порей, висока, товстенька, але якась суха, не соковита, хоч і дощів було багато. Накопала цілу тачку! Кози і кури дууже смакували!
От і вір написаному.
Люблю своє, домашнє насіння!

3 лайка

Я тоже много своих семян собираю. Помидоры, огурцы и тыква не в счёт -это почти всегда своё. Пастернак, листовая и корневая петрушка, щавель, кинза, салат качанный, шпинат, подсолнух, кукуруза тоже свои. А какой базилик лимонный и гвоздичный - это просто загляденье, при том с посевом прямо в грунт.
А вот морковь и красный буряк меня не устраивает из высадки. Опыляется дикими родичами. И есть, ещё гибридные семена, которые тоже не заменишь своими.
Так, что хочешь, или нет - но хороших продавцов искать приходится .

2 лайка

Декілька раз брала насіння в Веснодарі. Було хороше. Але якщо зараз замовляти, то ніби боюсь, що може бути з залишків минулорічного, а як у січні-лютому - вже черга і можуть прислати в квітні. Мабуть спробую брати насіння у сусідки, вона продає від якоїсь фірми, навіть назви не знаю. Я у неї молоко коров"яче беру, може не обманить. Собі ж вона садить і буряки у неї минулі роки гарні були, а в цьому році в наших краях просто неврожай. І суданка була якась дуже зелена, гарна, а у нас жовтенька-поганенька, ще і на бідній землі на городі у другої сусідки.
І люцерну нам весною сіяти, теж хочеться гарного насіння, щоб без повеліки і бур"яну. От і вгадай, де і як купити. Дурять бідного селянина, а їсти хочуть всі.

3 лайка

Спасибо тем, кто откликнулся на тему.
Просмотрела предложенные варианты - вроде, можно попробовать. Семена разные, есть те, которые я очень люблю. Только вот лук “Эксибишен”, какой-то другой.
Кто-то брал, как он ?

Я весною цього року закупляла насіння для сінокосів в магазині “Бжолосад” (Пчелосад) це офіс, склад і одночасно інтернет магазин, за рекомендацією нашої форумчанки Алли. За що їй велике спасибі!:rose::+1:
( https://pchelosad.com.ua/ )
Грястиця збірна
Райграс багаторічний
Костер безостий (стоколос)
Суданка біла
Конюшина біла повзуча
Конюшина червона
Еспарцет
Козлятник східний
Насінням і обслуговуванням задоволена, можна проконсультуватись, приємні у спілкуванні в телефонному режимі. Все зійшло, відповідність по сортах злакових точно не скажу, насіння було різних видів, я
розмішала разом перед сівбою, але сходи були дружні і гарні. Навіть козлятник зійшов відмінно, і біла повзуча конюшина теж :+1: ( це було найдорожче насіння з мого набору)

Добре, що нагадали про насіння, треба буде тепер піти і написати вдячний відгук магазину :relaxed:

5 лайков

Спасибо за отзыв и контакты.
Я травы тоже беру. А семена овощей тоже есть ?

Я в Пчелосаде уже несколько лет покупаю семена сенокосных трав, и всхожесть хорошая и цены нормальные. У них ещё есть семена медоносных трав и газонных трав, а овощных семян нет. Семена овощей пару лет заказывала в Сеньор-помидор, что-то лучше выростает, что-то хуже.

3 лайка

Хочу оформить доставку семян. Села и думаю - когда-то Инна @Varvara хвалила морковку, название не помню. Инна, напомни “безголовому”. А она хранится хорошо, а то мне на зиму. И , каких размеров ?

1 лайк

Я не Инна, но помню. Сиркана. Я себе в том году покупала, понравилась.Хранится хорошо.

3 лайка

Наталья тебе все верно написала, Сиркана. Правда, она очень сочная, поэтому копать приходится бережно и бросать нельзя, может лопнуть. Вот такой ньюанс.

1 лайк

Инна, а это сорт, или гибрид ?

Да гибрид, конечно. Полюбляю я гибриды) Больше, вкуснее, сочнее.

1 лайк

Но если честно, последние пару лет меня терзают смутные сомнения. Что в наших пачках оригинал. В прошлом году купила, вроде и семена крупные, вроде и цвет ярко оранжевый, а вот пачкается… В настоящих семенах Голландских никогда не пачкалось. И урожаи стали так себе.

1 лайк