Наш новый старый дом, или дневник переехавших в деревню горожан

Переехавших, не уехавших…хотя многие наши знакомые именно так оценивают наш поступок…

Им не понять, как можно оставить жизнь в столице,в прекрасном месте, замечательном доме и бла,бла,бла.
Но, факт- есть факт.

Мы здесь, в деревне, в 40 км от Киева…и вроде- безмерно рады счастливы этому событию.

А все началось с того, что Королевство нам стало маловато…и не территориально…а воздуха перестало хватать, духа природы, пространства, неба…края…когда глядишь, и видишь даль, а потом горизонт и осознаешь, что ты все таки стоишь на земле и она, в принципе - круглая и нигде не заканчивается, а только сливается в этой точке, переходя в плавную линию разделяющую две реальности - небо и землю…

Ну вот и у нас появилось две полярных реальности - жить в городе…как все…куда-то бежать, дышать гарью, просыпаться под гул города и засыпать с ним же…

Или - уехать…и оторваться от этой матрицы, где осознания нет, есть необходимость, попадая в поток, влиться и мчаться куда-то вместе с ним, в транспорте иметь одно биополе на весь вагон…

В общем , решили попробовать…а как оно…там? Где тихо и нет все этой суеты.

До работы приходилось добираться в течение 2 часов…с этим- ничего не поменялось… только без пробок и городской суеты.

Ну мы так рубануть с плеча не рискнули…сразу, хотя, где-то там ,глубоко, такие мысли просачивались из подсознания.
Мы сняли свой первый в деревне дом…на лето…попробовать…

Провели в нем три счастливых месяца…Это - другая реальность. Ничего радикально не поменялось…но, изменилось все.

Или мы стали другими…или по другому воспринимался мир.

Говорить о том, как отличаются люди в деревне и люди в городе…не хочу и не буду. Человек- продукт своей среды…и ему нужно жить и выживать, адаптироваться и сливаться…иначе- не выжить, где бы-то ни было.

И это большой , потрясающий опыт. Опыт общения, опыт слияния.Адаптации.И он оттачивается банальными общечеловеческими трудностями и проблемами.

Наверное, в этом и есть кайф…ты начинаешь чувствовать…что ты тоже частичка…как его там…МИРОЗДАНИЯ…

20 лайков

И первое поздравление от моих дорогих, любимых, замечательных козявок…я с чьим-то копытком поздоровалась… в животике у мамы!
Он (она), в порывые приветствия, ну очень уж сильно эту часть выдавила из пузика…у меня такой инсайт впервые:heart_eyes:

6 лайков

А почему так далеко от города,я спрашиваю,как сельская жительница,которой бы хотелось поближе к городу,но не в город?

2 лайка

Ира, как всегда в точку.

Читаю тебя, как обухом по башке. Все ведь просто. Умеешь же расставить приоритеты и сфрмировать мысль так, что я нахожу себя там. :clap:
Ира, пиши побольше!

5 лайков

У меня тоже такие мысли.
Приезжая сейчас в город, мне все знакомо…но это буд-то во сне было. Как в прошлой жизни.
Принципы, ценности…все поменялось. Чувствуешь себя живым человеком, а не роботом выполняющим определенные функции.

10 лайков

Потому что сельские жители жители хотят поближе к городу…а горожане - подальше :slight_smile:
Мы уехали 50 км от города…и сейчас понимаем что нужно было ехать еще дальше.
А для Киева 40 км так это совсем близко.

10 лайков

Уважаю ваше решение,респект вам:heart::rose:

1 лайк

Почему, почему, почему…можно говорить о разных аспектах и в разных измерениях…и высоких мотивах.

Скажу до примитивного просто…здесь я могу ходить и на лево и на право…Правда.

У нас в Киеве дом, до реконструкции, был лишь половиной другого дома.И мы его строили- планировали всего лишь на 3 стороны по компасу, и двор - уходил всей своей выпирающей частью вправо.
Т.е. выходя со ступенек , ты поворачивал вправо…и дальше шел в сарайчик, во двор, в тепличку…Понимаете…Меня стало заносить в правую сторону…организм решил, все тУрма…и начал…бастовать…не по детски…не придумал ничего умнее, чем болеть:grin:

Здесь, на самом деле - великая философия заложена - свобода и ненасилие…

Ну это так, лирика.
Проза- работа мужа- наше все…пока. Удобно добираться и не очень далеко от города. Мы же не порвали совсем…
В городе остались дети- старшенькая с мужем. Младший, понятно, с нами. Такой вот акт насилия…хотя страданий особо не вижу.
Первый год в школе тяжеловато было…менталитет другой, да и идеалист - перфекционист он у нас…А счас…“профессиональный игрок компьютерных игр”:imp:- это его определение…клепает аватарки, шапки для видеоканалов, шпилит в компьюре…репутация растет, с ним считаются…пока не курит.

Еще одно интересное наблюдение…пока скитались по квартирам…спасибо им и хозяевам…:grin:было чувство легкости бытия и ощущение возможности возвратности…а теперь, со своим домом….сцыкотно мне((сорри,но так емко другим словом не выразить…это младший со школы принес)…

Точка невозврата пройдена…а надо оно мне…какие козы…я ж девочка городская…печка, дрова, какахи…какая романтика…
А потом - в сарайку…и все камамбер потек…лапули мои… козюли…курицы- обожаю говорящих…утки вредины, на снегу лапы морозят…простор и тишь…хочется молока и лета…

И злой демон на ушко…а в Киеве дом…там тепло, там красиво…много огней и магазинов…
А тут…опять ночью холодно было, нос замерз…в виду перетаскивания скелетов диванов…щели новые открылись из комнаты законсервированной…

Тееепло ли тебе девицва…тепло ли тебе красная…тепло батюшка, тепло…

Но в город точно, не тянет!

19 лайков

Мне в этом плане очень помог фильм “Жила была одна баба”…да, он не для просмотра на досуге…Там даже звук на надрыве , вслушиваться надо…

СУТЬ - ЦЕНА ЖИЗНИ…

иначе не скажешь…где конь- а где баба…что такое жить. и что такое выживать…
Для меня вопросы добра и зла вообще очень щепетильны…
А в городе, да, все бегут опустив головы, боясь со встречным встретиться взглядом.Прожив там мнооого лет, этого не замечаешь…сам такой же…

1 лайк

Рада,что Вам комфортно в новой среде обитания.:rose::rose::rose::heart:

1 лайк

Это со временем пройдет.
Зимой такое чувство немного обостряется. Но за весну-лето все быстренько восстанавливается в балансе.

3 лайка

Зимой все обостряется,бывает,пережить трудно,кажется,уже никогда солнца не увидишь,серость,душа замерзает,а потом бац и солнце и побежал:dazedgoat::hahaha:

4 лайка

Сегодня потащили свои подмерзшие …попы…под снего-дождичком…на разведку по околицам…Прошли ровно 5 меиров…потом- ужас в глазах…куда, зачем…за что ты нас так???

А там…подмерзшая калина…аааа…как вкусно…кладешь ее в рот…а она трещит, как в детстве сосулька на зубах…

В общем, девки меня не поняли…и галопом домой:grinning:

9 лайков

Ирина, а где именно Вы живёте? Мы тоже уехали из Киева 5 лет назад и живём ровно в 40 км от Одесского рынка, в Васильковском районе

Мы в другую сторонУ…сразу за Борисполем.

Первый год жизни в селе был как во сне, как будто наблюдали свою жизнь со стороны. Взрослый сын (студент) почти сразу вернулся в город, но теперь, когда мы обросли садом-огородом-собаками-кроликами-козами, он говорит : НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ ЖИТЬ В МАВЗОЛЕЕ ( это о городе), ДОУЧУСЬ,И ПРИЕДУ ЖИТЬ В СЕЛО, ПОТОМУ ЧТО ЖИЗНЬ - ЗДЕСЬ!!!

6 лайков

Наших тапками не выгонишь…
ой…мама, у вас холодно, ветер…и как мухи - на свет…а мы им как рады…
Перебрались…свалка из вещей, кастрюль, диванов, гипсокартона…стол из листа фанеры…сварили картоху, пожарили шашлык…ааа…какое счастье, дети рядом, МЫ ВСЕ ВМЕСТЕ…больше слов не надо:relaxed:это и есть дзен…

13 лайков

Мы 40 км, поначалу было далеко, теперь оченно близко. 40 мин и ты в Киеве. На маршрутке есть и электричка. Ехать дальше пока не хотим у нас лес, поля… Хорошо и просторно. )

3 лайка

О-о-о, мы когда заехали наш дом нам необъятным казался, потом обживались, отвоевывали пространство и уже конечно обжились. Теперь думаю, куда сыроварню тулить… )))
Какой там город???

5 лайков

Затопили помимо грубы на ночь печь…и жизнь потихоньку наладилась.
Напрягает ХАОС…перекладывание из кулечков в кулечки…из коробочек в коробочки.
В сарае нашли раритет- старый деревяный резной стол…но его сточил шашель…зять посмотрел и вынес вердикт- восстановлению не подлежит…а жаль, большой, красивый.

6 лайков