Наш новый старый дом, или дневник переехавших в деревню горожан

:grin: Ира, так хорошо же как, есть что перекладывать! Радуйся…

Я уже 8 лет перекладываю, и ниче… спим до сих пор на полу, зато теперь у меня кухня есть, своя :blush: а у Валерки своя, решили разделить территории, ведь две хозяйки на одной кухне сама понимаешь :wink:

А на днях разгребла мешок 8 летней давности и нашла САМОВАР!

Ой, сколько радости, так смотрится на новой кухне… а я уже и забыла о нем, еще на новоселье дядя мой подарил…

18 лайков

Радуюсь я, радуюсь, ненарадуюсь…Руки только от цемента коркой покрылись, надо что-то придумывать…у меня такие только в детстве были, когда во дворе под окнами огород с девченками садили…стягивали с окрестных развалин тюльпаны, фиалки, кусты всякие.Они тогда покрылись цыпками и отмыть эти цыпки было не реально.

Ода,кухня- это все!!!
Появляется желание ваять, творить,.да и просто готовить.Обожаю всякие штучки и причандальчики, красивую посуду и бытовую технику…я бы все испробовала:scream:

6 лайков

Ну…про адаптацию…

Как сказала моя сестра, дочь военных…вжиться в село - не просто.
Это, как испытание на живучесть.Ты- не такой, априори.Каким бы ты ни был- умным, добрым, красивым,хорошим- ты не такой как они,ты должен…

Как донор кровь в день донора…пришел- отдай, даже если потеряешь сознание.

И вот тут первый триггер…а я…а они…да они…пи-пи-пи…а я такой… работаю тут не покладая рук…а они меня.Не пониаешь, почему такое отношение, за что…ведь мы даже не знакомы…

Этот период надо пережить, отнесясь к нему философски. Из практики- куча нервов, никому ничего не докажешь…да и все останутся при своих интересах и мнениях. И это ничего не поменяет. Ну разве что, соседи услышат,что у тебя тоже голос есть и покричать ты умеешь.

Особенно, если “вживаешься” на густонаселенной улице и заборы близко.
И куры у тебя не той породы… и петухи- поют, и утки- летают…в общем - аргументов масса и все “по делу”:grin:
Соседям, собственно говоря, по фиг, кто ты и что ты…но заявить о себе- святое дело…они ж тут раньше появились…и в этом вся их заслуга…хотя…даже не их, а их предков.

Кстати, никогда не понимала культивации уважения к человеку, только потому, что он старше…а если он быдло и хам…сорри, за что и почему его нужно уважать…диллема…для меня.

Все что пишу, плод лишь моего воображения…кого что зацепило…значит и в вас это есть…но, может вы по другому все это воспринимаете.
Потом начинается война меж и территорий…но это уже весной. При чем бабушка с клюкой , вместо ноги, падает оземь и кричит…понаъйхали тут…це земля моя…отут вся…хотя, есть законодательный документ- акт на землю…и на огород она выползает ворон погонять…

Заборы…о это отдельная и интересная тема…По негласному договору заборы делаются межующимися соседями по направляющей…то бишь- смежные поочередно соседями вряд…
Это нам еще предстоит…

Собаки…ваще жесть…

До вашой суки кобели приходят…Вбыйте йй.
Так кобелей попривязывайте…пауза…
Так вони мени сетку ламають. Так ваш же кобель…Так вы суку все равно вбыйте…Занавес:sob:

Ну как… если не философски можно к этому относиться…правильно НИКАК.
Отпустить в параллельную реальность.

14 лайков

Ира, вы очень интересно пишете! Я думаю все у вас получится, а соседей никто не отменял, правда разные бывают. Нас соседи тоже не понимают" зачем вам это все хозяйство? Завели несушек и хватет, а так ещё и коз !" Гулять с девчонками выхожу, то бабули с недоверием смотрят!

4 лайка

Ох, не повезло Вам с соседями…у нас вроде все нормально, но мы все равно с самого начала сделали высокий забор от улицы, весной будем делать от всех соседей, не хочу, чтоб заглядывали и их. или мои, собаки бегали в огороде…

Ира, Вы замечательно пишете! Хочется читать и читать)) Многое, как Вы говорите, зацепило, через что-то уже прошли, что то поняли)) Где то посмеялась, где то вздохнула)) Но как правильно Вы сформулировали многие мысли, которые топчутся в моей голове!))) Переезд из города - это то, о чём я мечтала всегда. Единственное но… что о жизни в селе я знала только из книг)) В основном вдохновлённых и полусказочных рассказов)) А здесь, на месте, пришлось столкнуться с суровой действительностью… И первый год меня ломало… Особенно зимой… Когда в доме холодина, продуктов нет, в доме двое детей и младшему ещё пол года нет… Нет, в город не хотелось, хотелось элементарных удобств, тепла, уверенности в завтрашнем дне)
Сейчас прошло уже 5 лет. В город нас и палкой не загонишь)) Ну разве что пару раз в месяц погулять по вечернему городу с его огнями, особой атмосферой, к которой привыкали годами. Чтоб потом с таким удовольствием развернуться к нему спиной и уехать в свои поля))
Единственное, что меня пока беспокоит - это дети… Не спорю, что намного приятнее носиться летом на природе, чем протаптывать новую дорожку в городском парке. И о пользе домашних продуктов говорить не буду. И о другой философии… Сравниваю двух старших деток, и хоть они пока ещё не такие взрослые, судить о том, какими они вырастут сложно - но одна росла в городе, в тесных стенах, а другой родился уже на своей земле - они совершенно разные, у них мышление другое, и ценности разные) Но кажется, что я, уехав сюда, чего-то их лишаю… Хорошего образования, кружков, секций… Общения с городскими детьми, хорошо это или плохо… Дети в селе другие… Они проще… Они далеки от города… И это расстояние не только в километрах… А если они захотят жить или работать в городе? Не будет им потом тяжело?..
Пока ищем вариант ближе к городу, не осели в этом месте окончательно. Но в город не вернёмся точно)))

7 лайков

Мы когда переехали тоже думали забор высокий ставить, соседи отнеслись к нам с непониманием, в итоге поставили только от дороги при входе во двор. Теперь не особо жалеем, люди неплохие, а тараканы у всех в голове водятся!

Ира, такой пласт подняла…
Каждому вспомнилось свое… Благо за землю у нас наоборот. Землі повно, беріть і саджайте.
А вообще психология местных такова, что и через 20 лет мы будем приезжими и не такими как они. Поначалу пыталась подружиться, потом даже пожалела об этом. Сейчас отстранилась. Считают, что я глупая горожанка, ничего не понимающая в с/х и именно потому завела коз. Ведь умные коров заводят… И эта позиция меня устраивает, на все советы - отвечаю - а я так хочу. Я городская и потому мне многое прощается. Если бы так чудили мместные - их бы сожрали.

6 лайков

я вот как-то утром вывела коз в наш сад, а соседская девочка кричит - “Там Анька со своими козами!”, да и то и дело - а шо вы там сажаете? Нет, не хочу. мне надо, чтоб в трусах могла на огороде ковыряться)

7 лайков

Тут такое дело, работаешь плохо.

Не работаешь тоже не хорошо.

Не угодишь им кароч… )

2 лайка

У нас все открыто, просматривается, я степесняюсь. )

2 лайка

Ой сколько раз я по осени слышала, - зарежь их всех… Им как-то невдомек, что у меня 100% ламанчик козлик, что у меня какая-то тактика. Они умные, а ты априори…
ЗЫ а сыры это вообще песня отдельная. )))

2 лайка

А сосед наш в труселях не стесняется щеголять…
Было еще от другого соседа - а чего вы в 3 ночи не спали? (свет в окне горел)…
Забор…двухметровый!

3 лайка

Сижу ржу не могу… ))))

ЗЫ я ж рассказывала, как к нам голова сосед решился перевирку жилищных умов сделать? За 15 лет в гости ни разу не позвал, хоть даже были совместные бизнес проэкты и не один. Зато ломится к нам на раз.

2 лайка

Офигеть. Перевірив? Что-то я упустила, где почитать?

1 лайк

Да не пустили, конечно. Он еще и участкового привел. При этом не субсидий мы не берем, инкаких запросов на нас никто не подавал и т.д Т.е законных оснований - ноль.

Уписивался кипятком грозились наряд милиции прислать забрать мужа на 15 суток. Я его благословила так сказать и пошел он по добру по здорову. Естессно никакой милиции не было ни разу. Как будто это так просто наряд милиции вызвать. Чего власть с людьми делает??? :smiling_imp::scream::tired_face:

1 лайк

На счет соседей…
Живем два года, собака азиат- добрая, ласковая, все наши друзья с ней обнимаются, но соседей не переносит. Они к ней и с сухариком и с косточкой, она от них ничего не берет. Соседи настолько любопытные, что сегодня почтальён принес письмо, у нас есть почтовый ящик, свободный доступ к ящику ( собака в конце двора), а сосед у почтальена забрал письмо возле наших ворот и принес его нам. Завтра на почте буду разбираться.

1 лайк

Да… соседи… наши вроде бы и неплохие люди, но любопытные, чтобы ни делала во дворе или на огороде, тут же вопрос " а шо ты робыш?", дочка возится в ульях - сразу крик на все село “ну шо там, меду наносили?”, вот иногда такое зло берет и так хочется жить без соседей, потом попускает…

7 лайков

Чего то я не догоняю :smirk:, а почему это им захотелось проверить что у вас дома творится???

2 лайка

Соседи все очень разные. Мы как только заселились все на нас смотрели очень подозрительно, за спиной слышала - городские,идут и тыкают пальцем- здесь живут переселенцы ( чувствуешь себя как обезьяна в клетке) очень много негатива. Когда мы заселились не скрывали что мы из Донецка - мы такие же граждане Украине как и они, только обидно слышать претензии, упреки, оскорбления - не вздумайте у нас воровать, за грибами пошли- чужим тут не место, коз пасти - тут только для местных, а мы кто??? Но не все такие, очень много положительных, всем им спасибо и низкий поклон. Если что не так, то извините, просто крик души.

7 лайков