Семена, сорта, рассада. Проверенные, понравившиеся, лучшие

И вы Оля пишите. Вам тоже уделю

А какой у вас сорт. У меня десертный.
Может мы поменяемся?

Здесь, на форуме, есть тема о батате. Там я писала о нём , и есть фото.

1 лайк

Снежана, если это мне написали . То у меня вообще нету батата , а у нас купить негде , сестра вчера поехала в Киев ,говорила если найдёт -купит и передаст ,попробуем посадить.
А если не нашла , то я у вас куплю хоть одну штучку :hugs:

Добавь в свою коллекцию еще и Атрис - тоже гибридный перец. Атрис и Джемини мне больше всего нравятся.

Батат мы выращивали несколько лет. Но кушать мы его так и не привыкли. Только добавлять в жареную картошку нам нравилось. А кушали в основном животные. Очень заморочливо его хранить. Уже при плюс 2-3, портится. надо раскладывать, пересыпать опилками или соломой и хранить в сухом месте, не в погребе.

2 лайка

Вот нашла тему

2 лайка

Я по-моему его купила . Я пробую каждый год что-то новое для себя. Так было и с помидорами, пока не собрала самые - самые, но тоже для себя.
За совет ,Инна, больше спасибо.

1 лайк

Оля в супермаркете брать на посадку батат нельзя - не проростёт. Его можно купить только через интернет. И пересылка должна быть , чтобы не застыл. А то будет проблема с проростанием.

2 лайка

Обещала написать названия тыквы, самой вкусной и толстостенной. Но - это только мои предпочтения.
Сорт - Руж Виф де Тамп. И гибрид Хоншу F1
Растут огромными, тонкокорые, мякоть тёмного оранжевого цвета, если при собирании урожая нет вмятин, лежит до весны.

4 лайка

Подскажите, хочу посадить несколько кустиков декоративной тыквы. Какой за ней уход? Сохранились детские воспоминания, у бабушки в доме хранились тыковки такие смешные.

1 лайк

Я не сильный спец ,но два года назад просто посадила ,и сорняки убирала - выросли такие интересные : круглые пупырчатые и разных цветов и размеров , но не кустом растут - плетутся.
В прошлом году выросли небольшие но обычные - декоративности не было ,но и семена простые брала .
А вот ещё хочу купить есть разных форм - с хвостиками , такие изогнутые…

У нас была в 18 году вот такая тыковка! Вкусная не круглая


дочка в школу брала кусочками в сыром виде , она с запахом арбуза и сладкая . Пустота только в хвостике с семенами , посеяли из неё же - вкус совсем поменялся ,а что за сорт - кто его знает.

2 лайка

Похоже , как у нас называют дудочка или гитара.

Девочки, а у кого есть опыт выращевания картофеля из семечек?
С Инной @Varvara уже обсуждали этот вопрос :hugs: Может есть ещё у кого опыт?
Купила семена в этом году, буду пробовать и боюсь запороть. Говорят, что рассада очень привередливая.

О, такой я еще не садила. Благодарю. Руж Виф де Тамп мне не понравился на нашей земле. Не лучше других.
Думаю, все же, у меня в земле проблема. Столько сортов перепробовала и все мне не то.

Ваня @IvanKO в прошлом году садил.

Мне сестра подсуетила семенов пачечку - сорт не спрашивайте ,не помню(желтенькая с розовым глазком ) Было шт 10 наверное , посеяла в горшке в доме , потом высадила в тепличка ,в итоге два кустика выжило ,пересадила на огород - урожай 11 картошечек, даже штучек пять было как яйцо куриное . В прошлом году высадила : рядом картошка нормальная ,этой рядок болезненный - в рост не пошла, вроде как и не цвела , в общем выкопала урожай с перепелиные яйцо . Попробую в этом году высадить на другом огороде .

Колись і ми садили картоплю з насіння. Сіяла як і помідори, в ті ж строки. Любить підсвітку, інакше - витягується. Розсаду висажувала разом з помідорами, просапувала, підгортала. Урожай був різний - і гарні картоплинки, і малі, разом десь 8-літрове відерце. Наступної весни мені допомогали садити картоплю, чоловік був після операції, винесла і ту , хто , куди її посадив , але посадили! Так вона і загубилася серед інших сортів. Одна була з цікавим листям, листова пластинка ніби пупирчаста, ото так приблизно і знайшла.
Заморочок трохи є, але якщо дуже хочеться, то чому б і не спробувати.
Мені здається, що кожен сорт картоплі любить “свою” землю. Кому пісок, кому глиниста, а кому чорнозем. Це теж потрібно враховувати. От у нас не росте синєглазка, скільки раз садила. Ще була рання, розова, довгенька. У куми - КАРТОПЛЯ, у нас - боби. От і тримаю багато сортів, щоб і смачна і гарно родила. Є окремі - для свиней.Велика і багато, а смаку нема.
Знайшла записи. Садила картоплю з насіння в 2009 році, в 2010 є тільки запис; “картопля , що виросла з насіння 9х14 кущиків”. Про те, скільки викопали, записів нема. Значить все сходиться, втратили ми її в 11 році.

Какие сорта помидор вы садите?

Марьяна, я сеяла картофель.
Было пять сортов. Названия не помню, но одна ранняя и гибрид Лада F1 - выращиваем и сейчас, но уже клубнями. Ранняя занимает 1/3 всех посадок, очень нам подошла.
Выращивала в то время, когда не было коз. Было больше времени.
Сеять нужно вместе с перцем, по - срокам.
Она долго мелочь, пока наберёт рост, чтобы пикировать - пойдет много времени. Можно посадить в торфяные таблетки.
Когда высаживаешь маленькие , хиленькие растюшки в грунт нужно их заглублять по- больше, потом по мере роста окучивать.
Осенью, когда копала картошечку, с пачки на копала ведро каждой, размером ,как яйцо и меньше.
Варили и пробовали каждую отдельно, сделали выводы и на следующей год садили ту, что понравилась.
Картофель выращенный из семян , даже маленький, даёт на следующей год очень хороший урожай. Главное, чтобы грунт ему подходил и вас радовали его вкусовые качества, иначе проделанная работа будет зря потраченным временем.

4 лайка