Семейная ферма "Настоящий Дом"

Это да, вероятно очень. А прыгают они при надобности огого, сама видела, как моя Веста с места взяла 1,7м вольера, когда ее гонял кто-то из старших. Но у меня вертикальные доски только на калитке. Хотя, они умудрятся найти дырку.

В прошлом году малыш засунул ногу над дверной петлей в просвет между открытой дверью и стеной, а коза какая-то головой стукнула по двери, и она захлопнулась, хорошо - не до конца, а то бы раздробила ногу.

1 лайк

Какой хорошенький хороших ему ручек.Желаю чтобы нашлись хозяева.а козюлечке и хозяюшке сырных берегов и молочных рек.

1 лайк

Ну что вот такая у нас шинованая нога :frowning:

25 лайков

Лапуля :worried:, скрорейшего выздоровления ей. Люда , сколькое ей, не котная?

1 лайк

Спасибо. Котная, 2 месяца.

Ох и попрыгушка(( Люда, ты ей обьяснила, что себя беречь надо?
Пусть восстанавливается

2 лайка

Ага ))) я ей целый день объясняла и видишь чем закончилось, а надо было накрыть сверху палетой и не парится, что ей там некомфортно, а нога б целая была.
А вообще думали дорастить борта выше… не успели.

1 лайк

Скорейшего выздоровления вам и вашей попрыгушке.

3 лайка

Ну что сегодня две новости у нас - хорошая и не очень.
Начну с хорошей :hugs:
Окотилась моя Заринка двойней - красивейшшей козочкой цвета коричнево-черный пеакук и козлик цвета сангоу серо-чёрный. все дети длинноногие селедки, не худые нет, длинные и тонкие )) рожали вместе первый шел козлик, а потом пулей козочка. а потом послед в течение часа родили. Сдоила 2 л. молозива, но еще много осталось детям.
Фотки завтра уже.
Вторая новость которая не очень. Доця Зарины Ева тоже окотилась, но не в срок (, должна была 25.02. Козочка родилась сильно слабая, недоношенная ( сосать пыталась палец, я ей пыталась влить молозиво… ну вообщем не выжил ребенок… жаль… но что ж поделаешь. Послед отошел достаточно быстро. Аппетит у мамы хороший, самочувствие тоже. Вымячко налилось немного молозиво сдоила. Девочка очень хорошая, хоть и первокотка, но доиласть не шелохнуласть. сдоила правда 0,5л молозива за два раза.
Еще как первая дочка дойная Манта, она порадовала меня своим вымячком, форма кругленькая как яблочко и доечки, пока маленькие но вытянуться еще, будет то что надо :hugs: и доиться очень легко. Теперь посмотрим как будет доиться.

24 лайка

Люд, утешать не буду, значит не судьба. Лишь бы с мамашкой все хорошо было, а козлят у тебя еще море ожидается. Печалька, но не горе, правда? Взрослых терять - вот тут лично для меня беда, а когда козлята не выживают - я как-то спокойно к такому отношусь.

10 лайков

Люда, Вы копытце зря забинтовали, нужно бабку оставить свободной, иначе нарушится кровообращение.

2 лайка

Еще добавлю, роды Евы принимал брат, который ну вообще не очень понимает, что откуда рожается у коз :joy: , и как закон пакоси в момент когда это все происходило, я кормила домашних животных и телефон не взяла, зато коггда перезвонила ему - вспомнила Марьяну и ее мужа и барашика… и еще когда увидела, то вообще старалась себя сдержать, чтоб не хихикнуть, от роженицы не отходил и за ребенка очень переживал, :blush:

14 лайков

Да Марин, да. Не горе, я так и сказала брату, главное с козкой все хорошо. Думаю ударил кто-то, так и получилось. как есть уже. Стараюсь об этом не думать.

2 лайка

Перемотаем значит, хотя там не намертво, там вата и бинт эластичный, но гляну.

Вот нашла фото.
Гипсовала алебастром, бинт смачивала в растворе, ничего другого под рукой не было.
Под гипс ложила вату, обязательно, иначе он высыхает и стягивает, нарушается кровообращение.

Через две недели на выпасе сама сняла и гипс и скакала как коза…

17 лайков

Лариса, у Людиной Лагерды бинт эластичный, а не гипс(кажется) и ватка подложена, если еще шины по бокам - не должно нарушать кровообращение. А если по человеческим законам гипсования - должны быть зафиксированы ближайшие суставы, один сверху и один снизу.

2 лайка

Спасибо. :kissing_heart: Завтра переделаем…

Спасибо, Людочка! Улыбнула!)))
Ну и кто теперь скажет, что мужчины слабаки и не могут роды принять, да за дитем достойно присмотреть! :heart_eyes:

2 лайка

Если перелом - шины не удержат, я пробовала, сдвигается место перелома играет.
Я делала такие гипсовые повязки дважды разным козам и все отлично.
Нельзя им ногу вытягивать в струну, работать потом не будет.

Вот еще одна.

16 лайков

Лариса, у Вас прикладна енциклопедія. Це ж скільки всього пережито, скільки вилікувано. Неоціненний досвід для новачків. Спасибі, що ділитесь.

14 лайков