Сімейне господарство "Мімоза"

Кто-нибудь знает когда эта долбаная зима закончится?
Вчера на силу отдолбала ворота! Вмерзли. Я их отдолблю, а они за ночь вновь замерзают. Не гуляли с козами недели две наверно. Сегодня вышли на солнышко и морозец. Гавроша (мать) сцепилась с Дашкой (дочь). Лобешник в кровь разбила и я так поняла, что Дашка победила :thinking: Гавроша потом обходила её стороной. Дашка вся вымазанная в кровь. Дурдом.
То Персей чудил :angry: чувствую как кто-то меня сзади пихает лбом :thinking: поварачиваюсь – Персей :angry: видители он первый должен идти! Гавнюк малой! Хорошо послушала совета Ани @Anna и взяла с бой брызгалку, помогла :+1: Спасибо, Анечка! Вещь!

Что еще нового?.. Малых девчат попробовала под животики – поджимают. Вымячки еще не растут. У Дашки как по мне живот большой – вширь изменился, хотя покрыта самая последняя. А у остальных животики как животики – изменились вниз трошки.

11 лайков

:sweat_smile: а я думала только меня зима достала уже! Неее! Нас много оказывается! :joy: Сегодня подруа писала с утра! Сейчас Танюша! Я сама задолбалась топить этот котел, эта сажа и дым, эти курточки и сапоги, кутаешься… Хочу весну! Солнышко, травку, футболочки и шлёпки… :smiling_face_with_three_hearts: клещи прравда… ну да как-то переживем, я к ним привыкла уже и нет такой дикой паники как раньше…

6 лайков

Сижу и думаю, как же достало топить) Как круто было газом. Осенью врубил - весной выключил и всех делов. А теперь сиди и карауль, что не перегорело, дрова эти, то руби, то носи, то потом мой-пылесось-подметай. Про сажу молчу. Тюль уже серая в кухне, как и потолок и стены и трубы…

6 лайков

Мы как раз тоже дома обсуждали эту тему))))) а ещё нужно дрова купить весной срочно, будут дорожать. Сказали что свет для юр.лиц с мая почти 4грн будет.

2 лайка

Ого. И для народа подымут. Ну и как жить в нашей стране? Только будем выживать. Козы не дадут с голоду умереть.

5 лайков

А у нас газа нема… Село без газу… І коли говорять, що треба з бюджета допомогати, щоб ціни на газ були низькими, завжди думаю - я як допоможуть тим, у кого немає газу?
В місті пенсіонери мають безплатний проїзд, а в селі куди це прикласти?
У нас, як і у більшості країн, єдиний вихід - добре заробляти… А людину на високу зарплату допомогати по господарству - не знайти(
Це ж працювати треба…
Я вже писала десь - 4 з 5 дворів господарства не мають а на роботу ходить може один хто з родини…

2 лайка

Топити доводиться дровами… І вночі підкидати… Теж стомлюємося тим паче, що у нас і електрики немає, хоч лінія в 100 метрах, але приватна…

1 лайк

Ничего себе. А как же вы без электричества? Генератор?

1 лайк

Олена, как же вы? Ладно без газа можно обойтись, но без света :astonished:

У нас на крещение сутки небыло света. То жесть! Всё! Зависим от света. Дом остыл, холодно и воду греть на газу.

4 лайка

@KozaMimoza, @Varvara Ми звикли… Генератор на автогазі. Вмикаємо вранці, коли поїмо тварин, качаємо воду і ввечорі - довго - і світло в домі, і підзарядка гаджетів… Ні і протягом дня точково для виконання тих чи інших робіт…
Оскільки лінія приватна, то вони хочуть виконання певних умов - одночасного підключення хоча б 10 господарств, а нас є десь 6 на увесь куток…
Кожного разу чую, що вже скоро компроміс буде знайдено… Сусіди поставили сонячні батареї… Літом можуть хоч усю ніч світити, а навіщо? А зимою толку ніякого…
Нічого, дасть Бог, буде світло і на нашій вулиці)

8 лайков

У Ирины “Экобуряки” поставили ветряки, электричество от них, поинтересуйтесь, вдруг и вам подойдет.

Я бы и сама хотела поставить, у нас постоянно ветра. Да тут мужик надо.

4 лайка

Вивчали… У нас сила вітра нижча, ніж потрібно, щоб вітряк давав енергію.
Там ситуація така - спочатку він крутиться і на це є сила, а для того щоб був струм треба трохи більше цього мінімума - такий вітер у нас буває раз в тиждень…
Ми додовбаємо лінію… І вони це знають, але намагаються попити кров…

2 лайка

А мне наоборот с печкой нравится. Топим только на ночь, иначе очень жарко. В своих с дедом двух комнатах на день включаем конвектор на ночь ставим на фитилек. Бойлер электрический, обогреватель в ванной тоже электрика. За прошлый месяц газа намотали всего 56 кубов, зато свет —мама не горюй. Та ладно, выживем!

2 лайка

У нас гарний камін! Він розігріває і вітальню-кухню і нашу спалъню, що над нею… І добре, і тепло… Але через 4 години після останнього підкіду все згорає до решти. Якщо ратом потрібно, то мусиш починати з початку розпалювати вогонь… Тому простіше щотри години підкідати, але мусиш спіститися на перший аоверх…,
Мрію, коли буде стоум і нічний тариф!!!

1 лайк

Ха, мне надо каждые минут 30-40 подбрасывать дрова( Забываю иногда, тогда поновой! :japanese_ogre::rage:

1 лайк

М-да… У нас камін закривається склом і це суттево зменшує тягу, а значить і час горіння дров… Три години - це 2-3 рази за ніч… А 30-40 хв - це взагалі неприйнятно… Співчуваю

Ну, ночью не спать - это для меня неприемлемо. Протапливаю утром и вечером топлю до сна, часов до 12.

1 лайк

Інколи ми запрошуємо гостей. Вони сплять внизу біля каміна (романтика!) і заразом протоплюють дім

6 лайков

Эксплуатация прибывшего населения?)

9 лайков

Я как-то смотрела видео про топливные брикеты своими руками… из… навоза… навоз, солома и делаются брикеты. Горит долго и теплоотдача отличная. И навоз есть куда деть. Не задумывались?

2 лайка