Сімейне господарство "Мімоза"

Ой, Тань ну не знаю… козочек на мясо как-то жалко да и бывают такие дворянки которые фору дают породистым… я например свою Белку 8 летнюю ни на какую породистую не променяю… она многим фору дает и по вкусу молока и по удоям. А у тебя ж Перс от Марины, а там гены!могут и хорошие козочки быть, так что я б не спешила на мясо…

9 лайков

Таня, а з яким вони % народяться?

2 лайка

Таничка а что вас смущает в 50%?У меня сейчас таких вот шесть и сама в растерянности.Но утром замеряла удой после родов своих дворянок со вторыми родами-Фиалочка 2,о литра,Золушка-1,8литра.Молочко очень вкусное.Думаю девочки возьмут лучшее от мам и плюс папа.К каждой по трое козлят-так вот смотрю вроде все выдоила,а они после меня еще сосут.

6 лайков

31.25% ламанчи + 12,5% нубы+ 6,25% зааны

1 лайк

Людочка, я понимаю, только всех же не оставишь :pleading_face:

Меня ничего не смущает. Только количество Коз-Дам, которое планирую. И будут же совсем породистые.
Короче, я не знаю. Знаю одно, всех не оставить. Вот и думаю, советуюсь

2 лайка

не я это тоже понимаю, Танюш, :relaxed: просто мне кажется они должны продаться…

2 лайка

Тане реально много коз негде пока разместить. Поэтому она себя уже начала готовить к отбору. И это правильно.
Правильно тут многие писали…пробуй пристроить, ну а если нет…то ты знаешь что делать. И жалость тут плохой советчик.

10 лайков

Ну, уж не знаю. Прикольное сочетание, как по мне.
Я тут тоже вся в мяслЯх по такому же поводу. Только у меня все 100%.дворянки. Сейчас 4 Козочки малышки. Но понимаю, что уже хочу короткоушек. Но эти же роднюльки.
И весна как раз чтоб новое стадо формировать. Но сарай уже под завязку.
Но блиииин. Даже кандидатку на бастурму все тяну, тяну. Хоть и понимаю, что экономически решение верное.
Тем не менее, думаю, что весной выставлю их в продажу. Может, кому сгодятся. Ясно, что даже по цене молока не выгодно, но я первых своих тоже не за огромные деньги покупала.

3 лайка

Да. Я тоже своих малявок дворянок Дашку и Машку буду пытаться продавать к осени. А там будем смотреть как окотятся, как будут доится. К осени уже определюсь.

1 лайк

Таня, я думаю такі дівчата повинні продатися. Не всі настроєні на 100%, і не всім вони по карману. Я наприклад в цьому році купувала 25 на 25 нубозаанів і щаслива :blush:.

9 лайков

Таничка я так понимаю что у вас в стаде уже есть козочки с более высокой %.Скажу честно никогда не пробовала молока от других пород даже от чужих дворянок.Сравнивать не с чем.Единственное поняла спасибо Оле ветврачу.когда откорректировала питание и добавила в корм гранулированную люцерну,кукурузу,жом и шрот,живину то молочко стало намного вкуснее и слаще.

7 лайков

У меня вопрос: как они все эти трубы моют :astonished: :laughing:
А вообще, конечно, класс! Я не думала, что на больших фермах коз пасут :thinking:

11 лайков

Таня, моется все автоматически со специальными средствами, не вручную конечно, единственное не скажу точно, но доильную систему там где стаканы может и промывают вручную периодически.
Вот только я не заметила, чтоб мыли вымя :thinking:
Ну а блогер конечно подурковал :stuck_out_tongue_closed_eyes:

1 лайк

Вот, вот. Я тоже на это обратила внимание :confounded:

Ага, хороша жизнь козлов :stuck_out_tongue_winking_eye:

То понятно! Просто сколько их там тех труб и все куда-то, в какие-то резервуары, которые чем-то заполнены! Я вот о чем :thinking:
Труба с доильного станка в резервуар с молоком, дальше молоко перегоняется в следующий, дальше в следующий и так далее и они все как цепочка

1 лайк

Классное видео) Спасибо.

1 лайк

Молоко из доильного зала отправляется по трубкам в охладительную емкость, танк называется, быстро охлаждается и забирается на переработку, потом вся система промывается.

1 лайк

:joy::joy::joy: прикольне відео. Таке враження, що блогер перший раз в житті побачив козу.

3 лайка

А роги страшнючі, напевно пастою обезрожували.

2 лайка

Так вполне возможно, что вживую впервые увидел) Городские дети теперь не всегда в деревнях бывают.

2 лайка