С какого возраста детям можно давать козье молоко?

Оно, конечно, хорошо когда есть молоко и ещё жирное. А когда его две капли и оно как вода, грудь вся “обгрызана”, а толку ноль. Это мучение и для ребёнка (вечно голодного) и для мамы. Если бы мне в молодости кто- то подсказал за козье молоко, мы бы сейчас не знали тех проблем которые приобрели. Я конечно за материнское молоко, но если его нет, то однозначно - козье.

5 лайков

Жирность женского грудного молока 4-4,5%. У всех.
“Обгрызана” грудь лечится исправлением прикладывания ребенка.

3 лайка

Аня , а тебя мама сколько кормила ? Долгосрочность грудного кормления наследственна . Я ж недаром написала , что моя дочь прокормила 2 месяца , как я , и моя мама , и бабушка .

А вообще то придется тебе вести дневник на козоводе , интересная тема … особенно используя видео уроки на практике . :thinking:

7 лайков

Пока присосуться )))), то соски пострадают полюбому.

2 лайка

До 2х лет. Да, тема интересная, я очень надеюсь, что все получится. Вот сетра моя была очень и очень удивлена тем фактом, что не нужно доцеживать молоко. Их-то 20 лет назад учили по-другому…

2 лайка

Несколько лет работала консультантом по ГВ.
По своему опыту могу сказать, что мнение о том, что

на 99% миф.

Любая, абсолютно ЛЮБАЯ здоровая женщина способна выкормить своего ребенка своим молоком. Все здесь зависит только от нее: нужен настрой и желание, нужны правильно выстроенные приоритеты. Об остальном позаботится матушка-природа.

10 лайков

Ну на этот случай я уже запаслась ланолином, пересмотрела кучу видео, на курсах все показали… ну и если что, вызовем консультанта по ГВ :slight_smile:

2 лайка

И я удивлена, вообще такого не слышала.
Знаю, что начинать кормление надо с той груди, которой последней кормили.

А сейчас говорят, что в 1 кормление нужно давать одну грудь, чтоб ребенок полностью выедал переднее и заднее молоко :slight_smile:

2 лайка

Да, согласна. Но если не выест все сразу с одной груди, наверное, поэтому и следующее с тойже груди.
Кстати, от переднего молока, очень пенистый стул. Моя малая так ела, что получалось часто ей оно перепадало.

девочки, дорогие мои, у каждого свой опыт. О себе могу сказать - то, что млоко одинаковое у всех мам - глубокое заблуждение. И то, что оно у всех есть и в достаточном количестве - тоже миф. Когда у меня родилась вторая дочка, молока не было. От слова вообще. Ни капли. И грудь за всю беременность не увеличилась. Отчего так случилось - не знаю, с первой молока было залейся, еще и чужого ребеночка в роддоме подкармливала. С третьей молоко было, но синее и очень мало. Обнаружилось случайно - поскольку ребенок был ооочень спокойный, никто и не подумал что она может не доедать. Обнаружилось в 3 месяца, когда выяснилось что очень конкретный недобор по весу. Контрольное кормление в присутствии врача, сцеживание при ней же - и мама получает по башке. Ребенка срочно надо докармливать! Домашнего молока взять было негде - жили в Польше, перешли на смеси. Вот так.

9 лайков

Очень интересная тема. Сколько бы различных советов не было по грудному вскармливанию и вообще по вскармливанию детей первого года жизни, все равно каждая мамочка останется при своем мнении и будет кормить ребенка так, как она считает нужным, учитывая весь багаж своих знаний. Много разных схем,
рекомендаций пережила за свою работу и могу сказать, что каждая мамочка считает, что она больше знает чем участковый педиатр (сейчас семейный доктор) и совершает ряд своих ошибок по уходу и вскармливанию своего ребенка. Лично мне не нравятся современные рекомендации по поводу того, что ребенку не нужно давать воду до шести месяцев, что ребенку хватает жидкости с молоком матери. С племянницей спорила до хрипоты, переубедить было не возможно. Она начиталась, насмотрелась и знает больше. Ну-ну… У ребенка начались проблемы с кишечником. Уговорила бабушку втихаря пока мамка не видит давать ребенку воды. И о чудо! У ребенка все наладилось. Племянница до сих пор не знает об этом. Ребенок такой же человек как и мы, только маленький. Мы же едим супы, борщи, пьем чай, кофе, соки и ВОДУ. Так почему же ребенок должен страдать от недостатка жидкости. И еще много чего. Но это моё мнение. Своим дочерям сказала, что если будут над моими внуками издеваться и кормить по гуглу - прибью :slightly_smiling_face:

14 лайков

Ой, сходила к маме - оказывается, что меня кормили до 8 месяцев.
А по поводу воды - у нас козлята обычно до 2х месяцев воду сами не пьют, не хотят. Силой мы им не заливаем…
Я вообще часто сравниваю с козами :slight_smile:

2 лайка

Прочитала babushka-11 Марины пост,и вроде как про меня .Я ооочень хотела кормить грудью,и думала розшибусь ,но буду очень стараться.Родила доцю, прикладывала к груди ,ребенок сосала потом утомлялась и с криками неспокойно засыпали.Попалась опытная медсестра,она взвесила ребенка до кормления и после и оказалось,что у меня очень мало молока,и она не наедаеться.Муж сразу же купил смесь,докормили ребёнка и она сразу стала спокойно спать.И питалась я правильно,и чаи пила для лактации,но молоко было голубое и мало,с первых дней докармливали.Я так хотела кормить,но молоко было только до 5 месяцев.Смесь конечно,плохой заменитель ,проблемы с животиком,и стулом,но потом уже начали прикорм и можно было все регулировать.Нужно было купить козу ,но тогда никто не подсказал.Я видела фотографию старинную в журнале приусадебное хозяйство,и на фото нянечка держит за ошейник козу ,а под выменем стоит колыбель с младенцем, и написано в журнале ,что так выкармливали детей сирот .Каждый решает для себя,и думает своей головой,но если бы вернуть время ,то я бы точно пробывала козье молоко,но только от своих коз,проверенных ,и собственноручно донных.

5 лайков

Может, немного и не по теме, а вдруг кому пригодится, как позитив. После рождения сына, из-за его проблем со здоровьем, нельзя было кормить грудью и своим молоком. Сцеживалась, “раздаивалась” и выливала в раковину. Через месяц таких манипуляций и нервов молоко пропало. Полный ноль. Но очень хотела кормить грудью (дочку до двух лет кормила). После выписки сына нашла консультанта по ГВ. Практически полностью восстановила лактацию (на ночь только немного докармливала смесью). Огромное ей и всем консультантам по ГВ спасибо! Хотя и пришлось попотеть. :relaxed:

5 лайков

Мої дітки теж були на ГВ до року, дехто і після року, молока завжди хватало, ще й сціжувала, перші дні і тріщини були і боляче було, але це цього варте, тому що дуже приємно коли дитя сосе, потім добавляємо з часом козяче молоко, після 6-8 місяців, двоє діток нормально виросли проблем ніяких не було, а молодша захопилася молоком, нічого їсти не хотіла і в 1.5 року анемія, моя порада перш ніж щось вводити дитині, знайдіть адекватного педіатра і проконсультуйтеся, бо діти різні бувають, комусь підійде,комусь ні, зараз меншенька моя п’є молоко, але тільки рано і ввечері нормовано, ось так

2 лайка

Да-да. Поначитаются всяких модных гуру, а как до дела - то всё совсем по другому получается. И козы все разные, и женщины, и козлята разные (одни сосут, другие грызут), и дети все разные. И не всегда наши ожидания совпадают с наступившей реальностью. Желаю, чтобы ваши ожидания совпали :rose:

12 лайков

ну так, для информации расскажу еще одну историю. Осенью 11-го года родила моя младшенькая второго сына. Роды нормальные, ребенок родился в папином присутствии, с хорошим весом. На второй день - послеродовая желтуха и неожиданно появляется кефалогематома. Огромная, практически вторая голова. Билирубин зашкаливает - и это еще мягко сказано, при норме 15 у него показатели 380! Вобщем, чтобы долго не рассуливать - у него оказалось невосприятие МАТЕРИНСКОГО МОЛОКА!!! Гемолитическая болезнь, врачи давали минимальные шансы на полное выздоровление, в 4 месяца невропатолог поставил диагноз энцефалопатия… Рос на смесях, врачи категорически запретили кормить грудным молоком, ну и с козьим в такой ситуации решили не экспериментировать

6 лайков

Три года назад, когда родилась моя внучка, в роддоме вовсю рекламировали и соски, и смеси, и бутылки, и памперсы… :slight_smile:
Я при этом очень даже ЗА грудное вскармливание (где-то до года), но ситуации бывают разные. По не зависящим от мамы причинам может случится недостаток молока (часто по зависящим, но сейчас я именно о независящих).

Организация очень сомнительной направленности.

4 лайка

У нас тоже была эта проблема в 7-8 месяцев внучке. Дочери я за это делала дырку в голове, но не помогало. Она не хотела кормить грудью, но и решила экономить финансы - молоко-то шаровое, а смеси денег стоят. Да и прикорм вводить - это нужно тратить время и деньги на продукты и приготовление. Вот и “присадила” ребёнка только на молоко. Довела до состояния анемии, гемоглобин 47, ребёнок в реанимации. После этого мозги немного включились.
Но не козье молоко тому виной, а то, что в полгода ребёнок должен получать и остальные продукты.

10 лайков