С какого возраста детям можно давать козье молоко?

Конечно это так.
Но

Не сравнивайте взрослого и малюпусика.
Вы же на второй день от рождения суп не дадите?

2 лайка

Вот-вот! Та же история! Поэтому, чем пичкать питанием, которое под сомнением(у моих детей на питания были жуткие запоры), я буду кормить натуральным козьим молоком, от своей здоровой козочки.

4 лайка

У тебя отличный шанс !

А практика показывает другое :wink::sunglasses:

Видимо на половине женского населения она отдыхает :rofl::rofl::rofl:

2 лайка

У меня, видно, совсем другая практика…
Говорит она о том, что все зависит от желания женщины.

Да нет, это скорее современные женщины хотят отдыхать от материнства. Увы…

Не было ни единого случая, чтоб выполнение моих рекомендаций не привело к налаживанию уверенной стабильной длительной лактации.

Проблемы возникали только в том случае, если рекомендации не выполнялись или выполнялись неправильно, не в полной мере.
При этом находилась огромная куча очень даже “уважительных” отмазок.
Одна из самых популярных: ну я же не могу все время уделять только новорожденному… у меня еще есть муж, другой ребенок, дела домашние…
И еще множество подобных причин, чтоб потом развести руками и сказать: а у меня молоко само пропало…

Потому и бросила я эту работу и все консультирование… потому как очень надоело работать психологом и убеждать мамочек в одном и том же: если ты хочешь кормить - ты сможешь и будешь кормить, других вариантов нет.

Есть те, кто поверил мне, они смогли поверить в себя - до сих пор дружим.
А те, кто посчитал это бредом и пожелал остаться во власти стереотипов - так и говорят, что они особо исключительные… настолько исключительные, что на них даже законы природы не работают… и молоко само пропадает… Это их выбор, их дети…

Что до самой темы…
Я считаю материнское молоко для ребенка незаменимым. Но если уж совсем обстоятельства такие… то уж лучше козье молочко от своих коз, чем любая смесь из магазина.

14 лайков

Люда, но согласитесь, одно дело, когда молоко от своей козы и ты на все 100 процентов уверен, что коза здорова. А если даже от соседской, то не можешь быть так уверен. Поэтому врачи и бушевали.

4 лайка

Добавлю и я немного… Когда родила первых двоих то с моим молоком было все в порядке, и росли и набирали вес и смесями не докармливала но 3,4,5 ребенок перестал набирать вес и рост хотя молока у меня било много и жырок сверху плавал когда в холодильнике хранила. Начали давать смеси - запор , а козе пошло как мое и вес набирать начали и рости… Хотя я за ГВ но в моем случае не все так просто оказалось…а чтоб небыло анемии я взяла первую кашу - гречневую здала анализы в 8 месяцев и к изумлению врачей получили 112 гемоглобин…

3 лайка

У нас ще й алергія була майже на всі продукти, тому молоко і допомагало і шкодило

1 лайк

Нет, Инна, врачи бушевали по другой причине. Мы сказали, что молоко домашнее, наше. А бушевали они, так как тут же втюхивпли молочную смесь определенной фирмы

2 лайка

А вообще я абсолютно согласна с @Natka3250 Наташей. За исключением очень редких случаев, которые могут определяться патологией или обстоятельствами. Но это очень малый процент.
Я сама перестала кормить детей достаточно рано в 4 и 3 месяца, потому что устала, надоело. Дочка рассказывала отмазки о трещинах, боли и пр., потому что в её детском опыте не было примера, что мать с любовью кормит своего ребенка.

3 лайка

А я кормила отсилы 2 месяца, от моего синего молока дочку пучило и понос мог быть, потом коровье, но от него был запор, а вот от смеси было как раз все отлично, но ее надо было еще найти в 90 е, да и стоила она не знаю сколько, но денег тогда было мало.

А я очень хотела кормить всех своих детей, я получала от этого блаженство. Но что я не делала, а молока не было.
Никогда не забуду, когда Валентинке было 4 месяца, я все пыталась засунуть ребенку пустую грудь, мотивируя тем, что хоть несколько капель молока да ребенку попадет. Валюшка посмотрела на меня, потом на сиську, взяла ее врот… дааааа кааак укусит(было очень больно)!!! И после этого грудь больше не взяла. :disappointed_relieved:

4 лайка

я внуку дала в 4 мес с дуру сразу одно кормление, никто не подсказал, а интернета не было, то у него такие колики начались, что скорую вызывали. Спасибо, в скорой попалась хороший врач и подсказала, что сразу разводят 1:4, пока привыкнет, потом недельки через две 1:3, потом ещё через две-1:2 (один молока-а то соответственно воды)

3 лайка

Дуже нагальна тема. Я годувала сина до 2 років і 2 місяців молока було багато, коли “запускалась” навіть температуру зловила, прийшлось це робити срочно бо вже була вагітна Таісією. Так от годувати хотіла дуже і в роддомі дитя три дня висіло на грудях були тріщини і боліло дуже, але на переконання нянечки дати смесь була категорична відмова. Молоко в більшій кількості вже почало прибувати на 2 день, за рахунок того що дитя висіло на грудях і стимулювало молоко віддачу. З донькою немає тої кількості молока, але прибуває стільки скільки їй треба, росте і поправляється нормально. Не зціжувалась ніколи. Пила чай з фенхеля, молокогоний та від здуття. Сину до 6місяців взагалі не давала ні воду нічого, Таісії даю з появою перших зубів це 4,5 місяця спочатку по ложці супчика пюре без бобових і капусти, олії і приправ, трохи солі. Воду почала їй давати десь також з 5 місяців, не заливаю. Хоче п’є не хоче не п’є. Давати воду почала і прикорм тільки того що мій син почав нормально воду пити тільки з 3 років, і то треба слідкувати, тобто основна причина щоб дитина сама пила коли хотіла.
Я проти суміші, якщо станеться біда і молока не буде материнського то я за козине, і можливо спочатку розведене і по троху не кипячене, від своєї кози, або на крайній у людини якій довіряю, вважаю в кипяченому мало що корисного. Син молоко дуже козине п’є, часом 0,5 вип’є і хліб, все сніданок пропав. Доньці вже 10 місяців давала трохи молока не розведене з 8 місяців, каші іноді розвожу іноді ні, на козиному молоці.

11 лайков

Як менi подобаэться вiдчуття, коли

Аж мурашки по грудях

4 лайка

Так відчуття кльові. Вони такі коли дитя чекають і хотять дихати з ним одним повітрям, дивитись його чистими очима і відати все що маєш і не маєш лиш би дитя було щасливе.
Емоції зашкалили, це я так себе почуваю, особливо коли донечка смокче і піднімає очки на мене і посміхається, такі вони чудні ті крохи.

14 лайков

Та же история только с первого месяца потеря за три недели 200гр

А мои с двух недель точно с мамкой в ведерке мордочки мочат.

Интересная тема. Я за грудное вскармливанее, но если по каким-то причинам оно невозможно, то козье молоко отличная замена. Близнецов с 3-х недель докармливала козьим молочком. Сначала 50 на 50, потом постепенно перешли на чистое. Парнишам сейчас 12 лет, никах проблем по здоровью нет.
А по поводу самого ГВ, у всех это jочень индивидуально. Например у менямолока не очень много. И ребенок за одно кормление ест 2 груди. И если б я придерживалась советов кормить в одно кормление одну грудь, а в следующее другую. То долго б точно не кормила . Всех своих кормила больше года, кроме первого, там погодки и в 9 мес, пришлось свернуться с грудным( Самое главное в этом желание комить грудью и благоприятные условия. Нужно нормально кушать и полноценно отдыхать, особенно первые месяцы ГВ. Это мега сложно и очень важно… Нужно постоянно менять приоритеты, и очень важна поддержка родных и мужа.
А еще козьим молоком очень хорошо выкармливать щенков. На форумах заводчиков собак, пишут оно на первом месте.

11 лайков

Нашла хорошую статью, в которой на мой взгляд точно все написано.
Прочитав отзывы здесь, а также в интернете сделала вывод, что козье молоко можно и нужно давать деткам. Но не с самых первых дней жизни. Хотя бы не раньше 6 - ти месяцев. У новорожденных детей система пищеварения сформирована не до конца, поэтому она работает иначе, чем пищеварительная система взрослого человека. У них недостаточно ферментов для переваривания «взрослой» пищи, поэтому первые 6 месяцев детей кормят материнским молоком либо дают специальную смесь.
Далее потихоньку, разбавляя водой и маленькими дозами можно пробовать кормить.

А вот и сама статья:

" О пользе козьего молока

  • Менее аллергенно чем коровье;
  • В его составе содержится большее количество витаминов В, С, D, A, калия и легкоусвояемого кальция;
  • У детей, в рационе которых присутствует козье молоко, раньше растут зубки;
  • Выигрывает по меньшему содержанию лактозы перед коровьим. Организму ребёнка его легче усвоить ещё и благодаря полезным жирным кислотам.
  • Таурин – это вещество способно укрепить иммунную систему, способствует правильному развитию нервной, кровеносной, костной и других систем организма.

Почему оно не подходит для новорожденных

koze-moloko-detyam-2|300x225Мы выяснили, что козье молоко полезней для детского организма и усваивается оно легче. Давайте поговорим можно ли рассматривать его как отдельный продукт, когда мы говорим о меню новорожденного малыша. Многие врачи выступают против ввода в рацион молока животных, и на это есть несколько причин:

  • Казеин – присутствует в большом количестве, он плохо усвояется ещё неокрепшим организмом, что может привести к образованию сгустков в желудке, доставляя дискомфорт ребёнку. Однако содержание альфа-1s-казеина практически нулевое, а именно этот элемент является провокатором аллергических реакций людей на коровье молоко.
  • Практически отсутствует фолиевая кислота и железо, что может привести к анемии, проблемам с кроветворением и прочим заболеваниям.
  • Большое содержание минеральных солей вредно для организма малыша, поскольку его почки и печень ещё недостаточно окрепли и не привыкли к таким нагрузкам.
  • Высокая концентрация жиров делает продукт питательным, но в тоже время «тяжёлым» для переваривания, поскольку отсутствует липаза, помогающая переваривать жиры.

Существует немало положительных историй об употреблении грудничками данного продукта, однако прежде чем решиться давать его ребёнку примите во внимание все вышеперечисленные пункты. Педиатры сходятся во мнении, что это не самый лучший продукт для постоянного кормления.

С какого возраста можно давать ребёнку

Детский организм считается более адаптированным к взрослой пище к 9-12 месяцам. В этом возрасте можно пробовать давать его малышу.
Не забывайте, что сначала молоко надо прокипятить, поскольку организм грудничка чувствителен к бактериям и паразитам. Санитарные нормы должны быть обязательно соблюдены. Однако минусом этой процедуры является то, что после обработки будет утеряна часть полезных свойств.
При первом знакомстве разбавьте молоко в пропорции 1 часть молока- 4 части кипячёной воды. Начните пить его с нескольких чайных ложек. Выждите пару-тройку дней. Если организм отреагировал на продукт хорошо, постепенно увеличивайте порцию. Можно смело на такой смеси варить каши.
Со временем можно перевести малыша на неразбавленный продукт, нормой для годовалого малыша является 100мл в сутки, когда для дошкольников и школьников можно давать 200-400мл.
Необходимо быть уверенным в качестве продукта и пить козье молоко только привитых животных, питающихся экологически-чистыми продуктами. Лучше воспользоваться услугами знакомого козовода, либо проверенного человека, с хорошими рекомендациями.
Необходимо наблюдать за реакцией малыша на продукт, хотя козье молоко славится тем, что помогает организму справиться с диатезом при возникновении высыпаний, кашля, чихания или проблемах пищеварительной системы знакомство с новым продуктом лучше отложить.

Смеси с использованием козьего молока

Сегодня производители детских смесей разработали продукт, заменяющий материнское грудное молоко для детей на основе козьего молока. Данный продукт полностью адаптирован под организм малыша. Можно сказать, что он максимально приближен по своему составу к материнскому грудному молоку.
Этот продукт не является лекарственным средством, однако его можно давать как незаменимую альтернативу для страдающих непереносимостью белка коровьего молока.
Педиатры рекомендуют смеси на козьем молоке для малышей, страдающих атопическими дерматитами. Эта болезнь встречается редко, однако может привести к серьёзным неприятным последствиям – к бронхиальной астме, аллергическому риниту и пр. Для детей страдающих аллергией на молоко коровы, такая смесь необходима"

2 лайка

Мы своих найденышей, новорожденных, именно так и выкормили. Совершенно никаких проблем не было.
Козье молоко - эликсир жизни! :hugs:

7 лайков