Русская печь в доме. Все о ней и для нее

не…не все так просто, там нужны “дровяные сани”, потом их нужно поджечь в передней части, потом осторожно сдвинуть вглубь…это то, что успела высмотреть по видео…о.Там еще много телодвижений с заслонками…разобраться бы.

2 лайка

Это что-то очень сложно на видео Вы смотрели. Бабушка, а потом и мама делали внутри такой себе вигвамчик - внутри бумага, потом хворост или тонкие щепки, а потом более толстые дрова, в принципе, некое подобие тех санок, видимо. Залонка у нас одна была всего. Сначала открывали на полную, пока разгорится. Сдвигала бабушка уже угли, чтоб не подгорало, а больше ничего. Может конструкции какие-то разные.
Но печка у нас была в летней кухне исключительно для готовки вкусняшек - пасхи там пекли, колбасу домашнюю и пироги. Ну и борщ томился, как положено.
Скорее всего много заслонок тогда, когда не только готовка, но еще и ходы для отопления.

6 лайков

Приезжайте к нам, можем мастер-класс организовать, прямо на месте, и заодно продегустировать то, что наготовили :relaxed:

8 лайков

Танюша, спасибо за приглашение!
Думаю,обязательно воспользуемся.[quote=“Brovarchanka, post:258, topic:3702”]
заодно продегустировать
[/quote]
Это вооще здорово!!!

2 лайка

Таня@Brovarchanka, для меня эти слова, как пусковая кнопка, давай моего любимого оппонента в студию,буду очень послушным учеником школы волшебства по классу- готовка в русской печи…мне хотя б растопкой овладеть.

2 лайка

Оч нравится русская печь. Летом переложил грубку, мечник предлагал развалить все и сделать только грубку, но у меня к печи какое-то трепетное отношение. Пока побелю и буду любоваться, а печь буду в следующем году: времени совсем нет - сад закладываются.

Мельком где-то читала, что белили молоком. Может кто встречал инфу: как и для чего?
Оч нужно, чтобы не пылила мелом: аллергики мы.

4 лайка

Молоком… (в молоке обжигают глину).Скорее всего тот же принцип.Пропитать и раскалить.Влага испариться,белок зафиксирует глину от осыпания.Вот только технология правильная бы?
А печь можно покрасить," Снежкой", например, она наименее аллергенна.

Присмотрелась попристальнее я к своей красавице…с тылу.
Тоже нужно мазать-белить.
Кирпичи сырые.Нужно топить и сушить.
Глина поотваливалась. Ребята - строители топили, говорят снаружи разогревается сильно только одна стена,лежанка- не очень.
Такое бывает, если рубашку неправильно заполнили…нужен чистый речной песок.Но,до весны никто этим заниматься не предполагает.А может просохнет хорошо и все образуется.

Переделали заслонку, вернее, установили.Там была какая-то допотопная система…с крышечкой.
Внутри- вроде, все гаразд.

Груба работает, топят регулярно,просушивают.Обмазали шамотом.Будем красить.
По селу стоит густой плотный дым от сырых дров.Все посадки вокруг люди вырубили.Топят, что и чем могут.

5 лайков

Коцюба - это такая штука похожая на большую кочергу, сделана в виде буквы " Г " с длиным держаком , как и все печные принадлежности. В разных областях нашей родненькой Украины по разному называются все эти принадлежности. Вот эти два названия я из детства запомнила. А как называется эта выгребалка золы, похожая на сапку - не помню. Название какое-то чудное, не запомнилось. Рогачи бывают разных размеров, но у меня только одни есть .

3 лайка

Ира, глиняные горшочки для приготовления супов я покупала у местных мастеров. А вот чугунную гусятницу и скоровороду заказывала здесь: http://kazan.kh.ua. Качеством я довольна, у них там очень большой ассортимент - и чугунки всякие, и казаны и сковороды. Кроме того, здесь же можно купить и ухваты для чугунков. Девочки, не выбрасывайте русскую печку! Да, она занимает много места, но в ней еда и выпечка - все такое вкусное - с плитой и духовкой не сравнить! Это прямо такой “мультифункциональный девайс” :wink: : на нее и тесто для поднятия можно поставить, и грибы внутри посушить, и молоко стопить… Я вон, если нам кушать готовлю, так и собакам чугунок с супом сразу в печку ставлю - тоже экономия газа получается. А если козью ногу в чугунной гусятнице в русской печке пару часов потомить - это такая вкуснотища получается…:fork_and_knife:

9 лайков

Печной инвентарь для русской печки.

4 лайка

Нам почти все для печи осталось от прежних хозяев домика, который мы купили.

Бабулька очень бережно относилась к печке и всем приспособлениям, я до сих пор пользуюсь гочергой с держаком, которому уже лет и лет, а так же чугунками всякими, думаю они еще много лет прослужат.

5 лайков

Моком мы белим лежанку печи. Просто берем молочко и белим им лежанку, после она когда высыхает становится гладенькой как стекло и глина пе пачкает одежду.

3 лайка

Я экспроприировала бабушкины приспособы, они уже более 10 лет ей не нужны:cry:, досталось и несколько горшочков.

Нет только ухвата для сковородки. Но в селе есть кузня,нужно будет ребят потеребить… правда, они такие важнецк:rage:ие… кузнецы эти

2 лайка

У нас тоже в доме есть печь и грубка вмонтированна в ней сбоку с поверхностью для варки, а весь инвентарь для печи достался в наследство от прежней хозяйки. Правда любитель всего этого пока муж, у меня не хватает времени.

1 лайк

@vitalino4ka Неужели готовит?

Буду ко всем в гости напрашиваться…на мастер- классы…
Скоро зима,холодно…помните, как помещики по гостям разъезжали…крепостные отпущены в извоз…кладовые-погреба переполнены…делать нечего:grin: природа-спит…балы…красавицы…лакеи…юнкера…

ЗамечталасЪ.

4 лайка

Нет, не готовит, а кочегарит, я там пеку только паску и все к ней, но очень хочется чаще общаться с ней:yum:

Я тоже не дождусь.
Муж косится,зачем она??? Но уже заказал на детские днюхи…скоро…картошечку в горшочке.
Нашла дяденьку-гончара,лепит “бабушкины” горшочки, настоящие, без шика и прикрас, такие, как были раньше.Переговариваемся…Цены-хорошие.
Разузнаю-поделюсь.

6 лайков

Ира, на странице интернет-магазина, который я вам рекомендовала выше, есть ухваты для сковородки. Смотрите в разделе аксессуары, называется “чапельник”.

3 лайка

немножко фото от меня - в этом году построили вот такую печку

а это мои сегодня с утра собираются в школу-садик-на работу. Печка отапливает до жаркого состояния 2 комнаты общей площадью 50 кв.м. (через открытую дверь), топлива берет немного.

Топим дровами и тофобрикетом, в сравнение с ценой газа на отопление тех же 50 метров - сущие копейки выходит

11 лайков

грубку:wink:
Она у вас с духовочкой? Зазор между стенами-специально оставили?
Мы свою сделали межкомнатной, в одной комнате ровная стена, в другой-“пузо”.

Топится-одни позитивы. Мало дров- много тепла.Духовку не делали, в виду печи ,рядом.

Длиной сооружение 1,5м и высота 2м.
Оставила ступеньку для сушки всякого-разного.Там будет деревяная решеточка.А то вечная проблема мокрой обуви и конкуренция за розетку и сушилку…

Вот с фотографиями у меня не очень получится…комнаты маленькие…ракурс нужный не выйдет…попробую.

На другой половине- будет такая же , межкомнатная.При чем симметрично этой.

Марина- пол-QSB-? И что-то поверху?

У нас будет пока такой вариант.Что по верху, пока не придумали.

1 лайк