Родовспоможение, сложные окоты у коз, истории и практика

Обязательно все будет хорошо ! Мы то рядом , мы поможем .

1 лайк

И Вы и Ваша Белочка уже помучились изрядно, и заслужило, чтоб у Вас всё было очень хорошо, удачных Вам окотов!!!

3 лайка

Спасибо, Вам,Лена за добрые слова.
Пусть и в Вашем хозяйстве будет покой и радость

1 лайк

Спасибо, девчоночки… Теперь я с вами и будем “держать руку на пульсе”. УДАЧИ ВСЕМ!!!

2 лайка

Коза рожает. Один уже родился, а второй не идет Пузырь лопнул. Что делать?

Что значит не идет ? Сколько прошло времени ? после первого козленка ?

Не знаю. телефона с собой не было . Больше пол часа точно

А что у козы висит ?

Что взять с собой. Не дай бог лезть в нее придется. У меня первая коза первые роды

Сопля из нее висит

Прозрачная или мясистая ?

Но она и до этого висела после первого козленка

Наверху не очень, а внизу прозрачная

Я наверное напугала ее. ОУ нее начались схватки на второго кзленка а я подошла и переложила первого от двери в угол. Коза встала и пузырь который было видно лопнул

Наташа , горячая вода с собой и мыло, чистое полотенце , водка ( обеззаразить руки ).
Попробуйте ввести два -три пальца и пощупать. Скорее всего ничего не нащупаете и козленок одинец.

2 лайка

Там что то было видно. Свет не очень и не поняла. Спасибо.

Все собрала. Побежала в стайку

Ну вот. Мы вернулись. Поздравить меня можно с 2 козочками живыми и мертвым козликом. Не смотря на то что он шол головой, ножки остались внутри и идущая следом ножками деффка (это у нее пузырь лопнул) не выпустила его полностью и я по своей неопытности не смогла его спасти. Голова была в пузыре и он задохнулся. Козявку отхлопали, раздышалась. Мамка приняла обоих. Пока не видела чтобы они сосали ее.
Коза пыталась встать, западает на задние ноги.Снова легла.
Может я чем то могу ей помочь? Подскажите

9 лайков

Народ читает, а подсказать - помалкивает(
Почему она западает на задние ноги? Могу ли я чем то помочь ей? Или надо подождать еще и это просто усталось после родов? Чего молчат то все?

1 лайк

Вы дали очень мало информации. Как она ходила до родов? Аппетит?
Я бы для профилактики уколола катозал, витамин Д, бороглюканат кальция.

6 лайков