Конспект из видео "Как помочь козе. Проблемный окот"

-Нюша, нюша. У ты моя хорошая девочка. У ты моя хороша.

-Это собрались тоже помогают, помощники блин.

-Куда ты лезешь? Это мои проводочки. Ты давай работай. Нюша, ты мне скажи ты будешь рожать ли че делать?

Не, я все понимаю – в лом.

-Ей бы завтра. Да, по идее?

-По идее завтра должна родить. По срокам то завтра, только когда воды отходят. Уже можна сегодня рожать. А?

  • В общем, вот такие вот дела, дорогие мои подписчики и новые зрители канала. У нас опять окот. Ха-ха. Куда деваться то – коз много.

Вот это вот, чудо-юдо наше полунубийское, вроде как хочет родить потому как судя по петле начинают отходить воды. Они уже где-то час у нее отходят выпускают жидкую-жидкую соплю. И все я раньше никогда не видел как воды отходят. Но судя по хвосту, здесь это пробка уже вышла.

Но мы почему то, рожать не хотим или я че-то не понимаю. А? Нюша, ты баржа уже здоровая. Да?

Ну да ты же не писаешь, так же не писают. Давай – я с тобой.

Муха, я за. Ой Муха блин, пху, уже все перепуталось, Нюша, я за тебя. Давай. Можно внутрь за лесть.

-Вон у нее пошло уже. Все Нюш, так и останется? Во дышать начала.

Оп, оп. Че плюем –то? Стоя будешь рожать Нюш?

-Тут явно что-то такое, связано с родами да?

Прям такое. Очень связано.

-И к бабки не ходи.

-Мы не опытные козоводы. Такого не видели.

-Мы удачливее козоводы. Потому что мы такого не видели. И козы без нас справляются.

А сливает с себя, все дело, видишь как потекло.

Она мается, место себе не находит.

Баржа Ивановна, давай уже как-нибудь побыстрей, что ль?

Лягла.

И всем стадом сейчас - ы-ы-ы-ы. Будем тебе помогать ы-ы-ы-ы. ы-ы-ы …

Тяжела работа в деревне.

-Он как. Копыта, копыта, копыта. Там капота. Без этого вон копыто. Вон копито прям, только что торчало.

-Да оно и там торчало.

Вставай. Че делаем то? А, Нюшка? Так и будем лежать и ниче не рожать?

Где козленок? Давай его вытаскивай. От туда.

-Чуть есть как бы за пузо приподымаешь, только с потугами. Когда она сама начнет тужится.

Сейчас может просто немножко приподнимать.

-В руке у меня лежат.

-Ну вот, сколько штук?

-Ну, так я тебе ничего не скажу.

-Ну давай, приподымай.

-Да не меня жри. А рожай давай.

-А я нафига его принес?

-Если придется лезть внутрь. Пока приподнимай просто.

-Лошадь.

-Вот, вот, вот. Давай, давай, давай. А там вот я говорю наверно как-то не так лежит.

-Идет одним копытом,

-Значит второй, Значить лезь.

-Мой руки.

-Уже помыл.

-Ну все, лезь во внутрь.,

Аккуратно ищи второе копыто. Вообще голову ищи.

Да мимо, вот так вот.

-Тихо, тихо девочка, тихо.

-Ты щипком руку.

-Живой еще.

-Отлично

-Второе копыто нашел?

-Рядом.

-А голова не завернута? Так голова где? Незнаю.

-Ухо найди.

-Сейчас она сама родит. Походу.

-Все есть? Тихо-тихо-тихо, не тащи, не тащи, не тащи.

-Я не тащу. Если она втянет.

-Погоди.

-Так отстаньте.

-Сама-сама-сама.

Я только натягиваю. Молодец девочка, давай-давай.

-Ну давай, давай, давай. Молодец, молодец, молодец. Ой, слушай, живой. Живой, живой. Тихо, тихо. От ты мой хороший. Не тяни, не тяни.

-Не тяну, я ничего. Не мешай.

-Все, все, все, все.

-Сама давай.

-От хорошо, вот девочка, вот какая молодец! Нихр….себе!

-Живой.

-Ты ж моя девочка. Ты ж моя молодец! А еще есть?

-Пацан.

-Кого еще то будем рожать?

-Последа еще нету.

-Потуги у козы были слабые. Целый час прождали пока она попробует сама родить. Ничего не получается у нее. Я решил все-таки ей помочь. Делал я все это первый раз. Потому как я говорил, лучше те роды, которые вы никогда не видели. Ну вот. Этот раз мы вместе. И походу правильно все-таки увидели.

-Че, Нюшечка, еще будет, малышка?

-Должно быть.

-Он большой? Я не пойму.

-Мне кажется большой.

-Козлодой.

-Козел. А?

Как бы немножко.

-Как там правильно делают в этих в медицынских фильмах, сериалах. Я готов.

-Родовая деятельность вообще по моему прекратилась. Хотя нет. Смотри вот чето она будет делать.

-Попробуй ей помочь. В этот момент. Там есть еще кто?

-Да вот он, лежит.

Нюш, вижу, здесь вроде кто-то есть.

Нюш, давай. Ты не будешь отвлекаться и мы будем рожать.

Ну че? Окситоцин?

-А если предлежание?

Я бы так.

-Нет, я б не внутрь лезла. Я б по приподымала б. Ты просто приподымай. Это стимулирует схватки.

-А вот, пошло, пошло.

-Уже идет.

У нее пузырь порвался. Нюшенька, прости дорогая.

А во пошло, пошло. Сейчас может сама родит.

-Да это я выдавил его.

-Ну вот, приподымай тога дальше, но чуть-чуть.

-Э, ты, че?

-Ну сей час может

-По бокам просто, вдоль тушки погладь.

-Та, потихонечку. Просто потихонечку.

Нет, нет. Не выдавливай. Просто приподымай.

-Ну давай, Нюш! Че, может и правда, действительно окситоцин?

Он какой-то вообще.

Непутевка такая вообще.

-Длинноногий, блин. Трепетная лань.

-Ать. А это что? Это что?

-Второй пузырь.

-Значит второй козленок может быть.

-Ну давай потихонечку.

-Копыто есть черное.

-Е. Третий что ли?

Я не знаю. Че будет. Че у тебя схваток вообще нет,блин Нюш? У нее постоянно должны быть?

-Ты ж видел. Я не видела окот.

-Ну чет, давай потихонечку.

-Может.

-Все может бать.

Давай малышечка. Не сильно, просто как схватки делай ей.

-Опа два копыта, нормально.

-Нормально.

-Давай сама. Ну вот, молодец. Давай.

-Вот хорошо. Девочка?

Откладывай пускай лежит.

-Писюхи.

-Ну? Девочка?

-По любому девочка, по расцветке они так и идут.

-Кутюха.

-Кутюха. Заботливая мамаша. Только родить сама не может.

-Че? Куда потуги дела? Куда все подевала? Давай облизывай теперь. Че?

Ну, этот меня уже терроризировать начинает. Тебе от роду то две минуты. Не, ну ты, правильно угадал, кто твои мамка, папка.

Вообщем еще раз. Заметили, что коза рожает. Ну как обычно все признаки. Отошла пробка. Первый раз заметили, что наконец-то воды отходят. Потому что до этого нам везло. Сейчас вообще первый раз когда я полноценно принимаю роды. Судя по всему я рожаю вместо козы.

Вот, вобщем, заметили, что рожает. Долго маниторили ее. Потуги были слабыми. И мы от того как воды отошли, подождали около часа. Ну, рекомендуется приблизительно столько подождать, прежде чем вмешиваться в процесс родов.

Вот. Час прошел. Потуги стали замедлятся. И в итоге было принято решение просто козе помочь. Не знаю с чем связано. Но козленок лежал нормально. Т.е. две ручки, ой ручки,два копытца вперед и голова сверху на них повернутая вперед мордочкой, к выходу что называется.

Все было на месте. Но как так потуги были слабые. Надо было немножко просто подтолкнуть к выходу. Что я и сделал,плюс, про эту козу мы знали, что у нее слабая родовая деятельность. В прошлом году точно также было, и мы потеряли одного козленка из-за этого. Поэтому в данном случае вмешательство было оправдано. Ну я так считаю. Как это все происходило вы видели. Еще раз напомню, делал это первый раз. Потом у что как вы помните потому что лучший окот, окот которого вы не видели. Еще лучше не участвовали. Поэтому. Ну в об щем в принципе все хорошо. Сейчас у нее появились две заботы, ну и у меня. Она за ними ухаживает.

Сейчас немножко подсвечу. Ну понятно пацанчик черненький.

А-а разъезжаются. Что, не получается встать? Дыж! Ну полежи.

Постольку-поскольку потуги слабые сей час правомерно вколоть ей окситоцин. Что бы стимулировать сокращение матки, что бы послед вышел. Вот так. Что бы, что бы, ну извините!

Вот так, что сей час колим окситоцин. Я заодно покажу как и куда колим. Ну а дальше коза будет сама чистится. В нее я не полезу. Нафиг там делать. Козлят я забираю. Как обычно. Сейчас мы их взвесим, ну и покормим конечно. А до этого сделаем окситоцин козе и сдоим молозиво.

Вот у меня окситоцин, вот у меня шприц.Вот я его набираю. Колим его внутримышечно. Куда? Я сей час покажу.

Действие препарата начинает через 15 минут, после того как вы его ввели.

Это не ее дети орут. Это тот здоровый козленок, что вчера родился. Я его обратно принес. Крику от него – ужас.

Нюшечка, моя хорошая. Хватит жрать. Давай закончим. Так вообщем, вводим внутримышечно, стандартное место куда козу колят. Вот мышца шейная. Вот сюда и колим.

-Собаку кто выпустил?

-Все, теперь через 15 минут , начнут сокращаться мышцы матки и все что у нее там осталось оно вытолкнет.

Судя по всему, у козы все в порядке. Раз она не смотря ни на что продолжает набивать свое брюхо, место то освободилось. Теперь можно добавить туда.

-Да, Нюша?

Ну вот, такой вот окот получился. Достаточно интересный. Я думаю для вас и для меня тем более, потому что я в этом участвовал. Вот. Ну и все на этом наверно. Надо только проследить что бы вышел послед.

Все. Спасибо за просмотр. Ставьте лайки, пишите комментарии,давайте мне советы. В общем, всем спасибо! До нових встреч. Пока.

Ну, а пока мы принимали роды в сарае, в доме случился окот. Вот рыжая принесла нам котят. Что это она по приносила нам? Ню-ню-ню, еще один ню. В об щем что я могу сказать на этой жизнеутверждающей ноте. Плодитесь и размножайтесь.

Всем пока.

10 лайков

Дорогие козоводы, я о такой помощи козочки первый раз слышу. Дай Бог, что бы мне и не понадобилось. Но все же, кто то применял такой метод помощи своей козе при слабой родовой деятельности?

5 лайков

Инна, практически один в один окот моей Мони. Только окситоцин я колола через час после появления первого козленка - тоже не было схваток. И через 15 минут получила еще двое с интервалом пару минут. А так - тот же массаж живота, так же ловила за ножки и вытаскивала первого очень крупного козлика. Только я после входа последа еще и свечку ставила. Я в теме писала - Окоты приближаются

6 лайков

Корисне відео, хоч би не пригодилось, ттт

3 лайка