Родовспоможение, сложные окоты у коз, истории и практика

да уж…

Оля, это из за того что лежал не правильно?

1 лайк

Добрый вечер! Хочу рассказать мою недавнюю историю. По моему недосмотру (сделала не прочный забор), козел прорвался и покрыл пятимесячную козочку. Она и так не крупная а тут еще это! В общем ходила она как колобок на тонких ножках. Что именно случилось я не знаю но за месяц до окота пошли кровянистые выделения и стала она рожать. Лежит, тужится, орет, но толку никакого. Пытаюсь залезть рукой, проходят с трудом 4 пальца и упираются во что то круглое. Похоже что козленок лежит боком. У меня истерика и паника. Опыта ноль , все козы всегда котились без проблем. звоню ветеринарам - ответ -режте уже ничего не сделаете. Вызывать не реально, занимаются только собаками и кошками. Собрала волю в кулак, завалила козку на бок, и потихоньку пальцами пытаюсь развернуть козленка. Долго все это происходило но нащупала наконец то голову. Развернула ее к выходу и поддавливая живот, кое как вытянула. Потом потихоньку поддавливала и полтягивала. Выплюнулся козленок маленький, дохленький и уже подпухший. Вероятно погиб внутриутробно уже давненько. Девушка встала, и пошла кушать. Следом вышло что то похожее на место. Ровно через неделю козка пришла в охоту и была посажена под замок в теплый гараж - подальше от козла. Вот такой я опыт получила, на всю оставшуюся жизнь запомню!

32 лайка

Спасибо всем,что рассказываете о трудных окотах!Это очень важно!Хотя некоторые истории просто страшно читать!Зато когда начинается очередной окот и видишь в пузыре что-то,сразу в голове проносятся разные ситуации,картинки с форума с положениями козлят правильными или нет и уже хоть немного,но готов к каким то действиям!Бог даст,они будут правильными!
Всем удачных окотов!

21 лайк

Я вот уже в козу лезу(если нужно) то ручки мои уже не трусятся по сравнению с тем годом. Помагаю и соседям если нужно козе помочь :wink:

7 лайков

Юличка , и правильно ! Не надо бояться , надо спасать козу ! Иногда это жизненно необходимо для роженицы.

4 лайка

Я в овцу лезла в этом году. Совсем не страшно было, но пусть наши козы сами рожают, без нас.

5 лайков

У меня что за штука такая то :thinking:
Вчера первокотка рожала, копытко подвернулось у козленка не могла родить, позванив Оле, сказала не ждать а лезть
Сегодня Бера, смотрю пузырь дует а копыт нет, жду…смотрю одно копыто в пузыре.Я пробила пузырь пропихнув копыто назад, намацала второе,проверила что голова на копытках и на потуге подтянула и козочка благополучно родила, и сразу следущий пошёл :grin:

27 лайков

К сожалению историй реальные, и ужас когда случается с твоим животным, но благодаря людям расскажавшим нам эти историй, хоть знаешь примерно, что и как делать.

8 лайков

Хочу поділитись своєю сьогоднішньою історїєю. Можливо , досвідчені козоводи непобачать в цьому ніяких складнощів але для мене це було важко… все по-порядку… Лада, другий окіз, сьогодні 148день кітності. Живіт маленький і я розраховую на одного козлика. В 12.15 (під час обідньої перерви) забігла додому і бачу що коза вже повністю готується до родів -гребе підстілку, замирає періодино, або помекує… починаються слабі потуги починає присідати і тужитись… Залишаюсь біля неї і чекаю окоту…Проходить година-друга поведінка не змінюється тільки бачу, що потуги все слабші…я все чекаю що відійдуть води і я почну діяти…кілька раз під час потуг бачу як виділяється десь 20-30мл рідини якогось брудного кольору…і тут до мене доходить, що води в кози можливо відійшли ще до мого приходу…але лишній раз в козу лізти не хочеться…за порадою телефоную Олі @olga79 . Відповідь- лізти в козу.
Привязала козу, помила руки, змастила олією… і вперед. Нащупую відкриту матку з якої стирчить нога. Коза почала крутитись і більше щось нащупати не змогла, едине що мені здалося - нога була ніби-то як у мумії… Рука була чорно-бурого кольору і на ній видно було залишки тканин які вже розкладалися.
Зрозуміла - сама не справлюся і пішла кликати сусіда, щоб добре зафіксував козу. Була чомусь впевнена то там одне козиня і воно вже мертве, тому вирішила рятувати козу. Потуг на той час немає зовсім.
Сусід тримає козу, я знову всередині. Нацей раз добре общупую ногу, яка стирчить із матки - приходжу висновку що нога задня явно нащупала бедро. пробую потягнути за не не тягнеться - козиня лежить боком . Пробую запихнути ногу назад- також невдається. Тоді протискуюсь поволі рукою далі з надією, що знайду другу ногу…І…натикаюсь на пухир… прориваю його вибігають навколоплідні води починаю прощупувати козиня яке було в ньому- козиня хапає мене губами за палець і починає смоктати- тепер зрозуміла що козинят двоє…Стараюсь запихнути ногу мертвого козиняти назад в матку ф спочатку витягти живе…не виходить…нога не вміщається в матці…Тоді Захоплюю рукою разом ноги і голову живого козиняти і витягую через ногу…Получилось- козлик назовні, прочистина морду від слизі і знову взялась за мертве козиня… Зайшла в матку , знайшла другу заднь ногу і починаю потихеньку підтягувати… козиня іде дуже важко, дійшло до половини і зупинилось я вже подумала, що можливо воно десь приросло до матки,погуг у кози немає, я бачила що козиня мертве кілька раз перепочивала поки його витягнула…Пройшло кілька хвилин , витерла новонароджене , дала для кози облизати І вирішила на кінець іще раз залісти в козу і все перевірити… Моєму здивуванню не було меж , коли моя рука в матці знову натрапила но копитце. На цей раз я уже не блудила - швиденько знайшла йому пару. провернула закинуту назад голову , легенько потягнула і …він вискочив.
Ось так Лада замість одного очукуваного козлика носила в собі трьоз козлів. Вага 1-3.200 кг, 2-3,00кг, а мертвого ніхто не важив але він на вигляд був найбільший. Загинув він не сьогодні, бо вже почав розкладатись…
Послід у кози не відійшов, виймала руками після чого ввела в матку свічку. Вколола АБ, катозал, борглюкол. Молозива здоїла 1.5л, козодітей напоїла з пляшки… Ось така моя історія.
Ще хочу додати, що скільки б не дивилась картинок про розміщення плоду, там все так зрозуміло… а коли потрапляєш в козу там так важко визначитись й що іде і як… Але саме головне бути спокійним не нервуватись,общупуючи ту ногу в козі сьогодні, вовтузячи її назад та вперед, я вже майже доходила до розпачу… але якось оволоділа сама собою і подумала, що цього за мене ніхто не зробить…

68 лайков

Зоя, вы молодец! Хорошо, что рядом хозяйка была и всё так закончилось благополучно. Здоровья козочке и малышам!

2 лайка

Дякую, Люда! Дуже надіюсь, що далі все буде ОК.

1 лайк

Зоя, яка ти молодець! Ветеринар - спасителька! Поздоровляю з новонародженими і спасенною козою. Вчимося на
чужих проблемах, але і своїх вистачає. Добре. що все обійшлося благополучно. Тепер грам 50 чаю і спать.

4 лайка

Оля, та який з мене ветеринар. Ось читаю-читаю різні теми, різні ситуаці на форумі. А коли проходить час, то ніби щось в голові перемикається. Так і сьогодні сиджу, чекаю, коза мучиться… Добре, що вистачило розуму для Олі позвонити.

Вже прийняла 100 вина виноградного для зняття стресу, розслабилась, на сон хилить, але ще доїння-годування попереду :blush:

13 лайков

Зоя , все правильно. Если складывается такая ситуация когда идет сразу два плода , первым помогаем родится тому , кто расположен сверху и в пузыре.

МОЛОДЕЦ ! большой ! :rose:

17 лайков

Я цього не знала, але в моєму випадку, методом “втика” саме так і вийшло.:blush:

6 лайков

з козою треба було поділитись , в неї теж стрес…

2 лайка

Коза на медикаментах і дітей годує- для неї алкоголь протипоказаний :wink:

12 лайков

Зоя яка Ви молодець , что все таки не розгубились ,хоть і нервували .Зате кізонька жива і дітки теж . Бажаю швидше Вам всім набратися сил і востановиться .

4 лайка

Как же повезло козочке, что у неё хозяйка учится на форуме. Поздравляю с козлятами, Зоя! Прекрасно понимаю, как тяжело пришлось Вам и вашей козочке.
Я позавчера принимала своих первых козлят (У козы второй окот) , тоже не всё просто. Первой шла козочка и не совсем правильно. Показалась ножка, коза тужится и что-то выпирает, но не выходит. Потом коза начала кричать на каждой потуге.
В молодости я работала в экстренной операционной травматологии и насмотрелась всякого, но в данной ситуации, честно говоря, испугалась и вызвала мужа на помощь. Кроме ножки показалось что-то ещё и я приняла за хвостик, но это было ушко. Подумала, что идёт задом. Я запихнула всё назад. Потуги прекратились и коза встала покушать. Я в шоке. Не знаю что думать, вспоминаю всё что перечитала на форуме.
Снова начались потуги. Коза орёт, крутится, а муж её держит. Ничего не выходит. Решила снова лезть. Нащупала голову, но завернулась мордочкой вниз. Изловчилась и подняла её. Головка вышла и открыла глазки, видно, что пытается дышать, но слизь мешает. Вытерла слизь. Минута показалась вечностью, пока пошли ножки, по одной. Коза стоит, принимаю малышку на весу. Пока разобралась, где же пуповина, чтоб не навредить и начала вытирать новорожденную. Остальные козлята рождались в пузыре и быстро. Принимать троих козлят, когда коза рожает стоя…это нечто.
Вероятно, свой первый опыт я запомню на всю жизнь :grin:

38 лайков

Да,Марина,очень познавательные и поучительные Ваши истории…хочу сказать, что нам,козоводам, НАДО в трудную минуту для наших любимок (рожениц-козочек) быть отчаянно бесстрашными и стараться моментально принять правильное решение и выполнить ,под час, очень трудную работу-родовспоможение сложных окотов … да,роды у козы ,как и у женщины-работа трудная и ответственная…
Опишу свой случай со своей “пираткой”…почему пираткой-быстренько объясню…очень уж любопытная наша Белочка… и вот однажды решила подбежать к собаке…,а пес ее ухватил за ухо…( думал,что она убежать хочет…)- пес был на привязи- и надорвал ей ухо с двух сторон-теперь ухо в вверх не поднимается…это случилось на первом месяце беременности козочки… до этого за 1.5 месяца сняли ей гипс-сломала заднюю ногу…выхаживали сами и гипс накладывали сами ,т.к. врач сказал -резать…перелом был в двух местах и еще с продольным рассечением косточки и небольшая ранка…выходили мы Белочку… во время беременности почти в 1,5 месяца пошло молозиво у козочки во время дойки(естественно перестала доить)… и тут в 2 месяца беременности случается у нее что-то непонятное… величиной с небольшой качан капусты у козы выходит во время вставания, ходьбы и практически постоянно приходилось ей промывать все это и вправлять(промывала водой с легким марганцем ,чередуя с отваром ромашки комнатной температуры)… когда фото отправили ветеринару, он сказал, что очень большое выпадение влагалища и надо только резать…но я то никогда не сдаюсь…проштудировала инет и нашла как сшить бандаж для коровы в таких случаях…и в уменьшенном виде сшила для козы…за козой постоянно наблюдала- ходила огромная…умудрилась наша Белочка переходить три недели!! а потом еще и тройню родить…практически постоянно находилась у коз… и как все началось, сняла бандаж… первый козлик шел нормально, правильно…пока обрабатывала первенца показались передние ножки( без головы) поняла , что что-то не так… мигом вымыла руки , смазала маслом и интуитивно начала действовать…поправила ножки назад, в козочку, "вошла"в нее и поняла,что голова дитяти запрокинута далеко назад … постаралась АККУРАТНЕНЬКО повернуть голову вперед, а она снова назад-“борется” со мной…ладонь положила на голову,прижала слегка, второй рукой схватилась за выступающие ножки и потянула все это ( вместе со своей рукой) вперед…вытащила второго козлика… следом шла козочка маленькая…сбегать за помощью некогда было время шло на секунды…было очень холодно на улице и я козлят, после поения молозивом из под мамки понесла домой… как ни странно коза ни разу не легла- всех рожала стоя и ела сено… как и у людей у них бывают разные реакции на боль…и что удивительно- выпадения не было…пока относила козлят домой, пошел послед и как она умудрилась его сдернуть… в общем начались проблемы… лежит коза не встает… ни ест ни пьет… поднять невозможно… уже не стала обращаться к врачам, а к козоводу в соседней деревне… у нее и коровы и козы , в общем полный набор в хозяйстве…опытная… вот она сказала какие уколы взять. какие свечи, витамины и что делать… в общем выходили мамку…но козлятам пришлось покупать молоко козье в соседней деревне, пока свои следующие козочки родили…вот такая уникум козочка у нас … потом как она поправилась, удалось ее раздоить до 1л.700гр молочка… я считаю после таких приключений -отлично( второй окот у простой козы). Сейчас ходит наша белка в интересном положении… ей полтора месяца, но она сама убавила молоко резко и пришлось оставить доение… ходит снова большая…результат нынешнего окота-поведаю… даст Бог- все будет хорошо)))) Так, что ничего не бойтесь!!! свой страх гоните ВОН!!!

23 лайка