Родовспоможение, сложные окоты у коз, истории и практика

Я не знала. СПАСИБО!

Наташа , лучше что бы вообще ничего не пригодилось ! Не настраивайте себя на сложные роды ! Ваша коза опытная , она рожала сама , все у нее будет хорошо !

16 лайков

Я очень на это надеюсь) Но у меня впереди 2 первокотки и что будет у них,я даже представить не могу :roll_eyes: Да и девочки писали, что всяко бывает. Тут у нас все связи у коз родственные :roll_eyes: Мало ли… Вот про мумифицированный плод, например, я только здесь прочитала, хоть на форуме уже пол года и читать умею быстро и многое уже вроде понимаю…
Считаю что лучше перебЗдеть, чем недоб… :smile:

Никто не ответил( Я даже думать боюсь ЧТО при этом чувствует коза :disappointed_relieved:

1 лайк

Наташ , конечно припудрить желательно со всех сторон , нам же нужно что бы матка скорее и равномерно сокращалась.

Чувствует ? Конечно ей не камильфо , конечно больно. Но ! Не больнее чем ножом по шее :wink:

10 лайков

Наташа, надеяться надо на хорошее, но знать надо как можно больше о разных ситуациях, главное все вспомнить😊. Я в прошлом году Милке своей помогала, у первого козлёнка ножка загнулась и носика видно не было. От страха в сарае " кричала" вместе с ней, но благодаря информации с форума справилась, правда руки трудились потом.

9 лайков

Я трясусь ДО и ПОСЛЕ) А “самый” момент вообще не соображаю, руки сами делают то что раньше читала. Главное, чтоб в первый раз “они”(руки) без меня и без привычки, справились все же :kissing_heart: Мышечную память то никто пока не отменял :grinning:

2 лайка

Поделюсь своей ситуацией, где пришлось помогать козе. Моя Лана погуляла 28.11.2016. Все нормально. Ходила как колобок. Уже начался апрель, я заметила, что где-то с 7 числа у нее начались выделения, прям сопли висели. И так до 11 апреля. В тот день мы возвращались домой с пастбища и уже возле дома ее ударяет другая коза, так сильно, что та аж заорала. Я вечером на всякий случай наблюдала, но никаких последствий после удара не было.

12 апреля мы утром пошли на пастбище, и когда мы паслись мне казалось, что что-то не то… И тут я поняла! У Ланы вымя раздуло, как перед окотом! Домой пришли пощупала вымя и поняла, что до своего срока она не дотянет. После обеда коза стала беспокойной, выделения усилились. В пять вечера у нее начались схватки, потуги. Она лежит, тужится, орет как ненормальная, а ничего у нее не получается. Я рядом уже в слезах-соплях, понимаю, что нужно залезть к ней, что-то не так. Засунула руку. Что-то непонятное нащупала и начала тащить. Это был мертвый козлик, который шел задом. Как только я его вытащила, следом выскочила козочка, живая, но тоже ножками вышла.

Начал выходить послед. И это ужас. Он весь кровавый, и я понимаю, что с козы льется кровь!!! Я позвонила ветеринару. Но она сказала, что уже поздно и она не приедет. Но козу спасай, нужно остановить кровотечение. Сказала ехать в аптеку и купить этамзилат. Сразу уколоть 2 ампулы, через четыре часа еще две ампулы, и если не остановиться кровь, то через четыре часа еще ампулу. Я ее уколола 2 раза и кровь остановилась. Послед отошел через два часа, точнее коза его вытащила сама. Легла, взяла зубами и вытащила. Я была в шоке, но не вмешалась…

На следующий день Лана себя чувствовала хорошо и бодренько. Козлят не искала. Она их не смотрит.

Козочка пожила три дня и умерла. У нее были явные признаки недоношенности. Не было зубов, закрытые глазки и мягкие очень копытца.

Вот такая история. Может кому-то пригодится.

27 лайков

Грустная история, а причину выяснили, почему был мертвый козленок?

1 лайк

Нет. Я была рада, что коза живая. Но предполагаю, что от удара накануне… Хотя пять дней до этого выделения, тоже не совсем нормально.

2 лайка

Люда , выделения за две недели до окота - это нормально. Это называется предвестники родов.

ВЫ справились и большая молодец ! А что бы было если бы побоялись вмешаться ?

Я с ужасом читаю как козоводы с огромным стажем рекомендуют - не вмешиваться :flushed: пусть идет как идет … И что ? Да все просто - животное погибнет.

Так хочется что бы козоводы , отбросив эмоции , собрав все знания и сосредоточившись , не терялись.

27 лайков

у меня прошлой весной было следующее…
девочки мои - простые дворяночки, козёл - порода, и довольно крупный…
Практически всем было сложно рожать головастиков, дети все крупные и головастые получились…
помогала так, как писали выше: аккуратно подтягивала, расправляя влагалище…
Никогда не забуду, как рожала Тюлька… козочка маленькая, у предыдущих хозяев, “случайно” покрылась в 4 месяца… ребёнок для неё получился просто огромный!
Никак не могла пройти голова… как Тюлька кричала, это что-то… но пока я с ней была рядом, она себя сдерживала, стоило мне отойти на метр от неё, начинались такие вопли… уколола ей но-шпу и вместе с ней рожали… рот у меня не закрывался: уговаривала, успокаивала… родилась Шпрота, коза-хомяк…:slightly_smiling_face:
мои до сих пор смеются, говорят: ты помнишь, что козе говорила?
я: не очень…
мои: ты ей рассказывала, что нефиг было к козлу лезть… получила удовольствие, теперь нечего орать…:grin:

34 лайка

Спасибо. Буду знать… А то и с первым окотом у неее за неделю сопли висели, я думала это ненормально.

3 лайка

Инна,раскрытие шейки матки у козы от 3 до 30 часов, выведение плода от 5 до 30 минут, выделение последа от 10 минут до 3 часов.

О последе стоит сказать, что задержка более опасна,чем у коров. У коров вручную отделяют после 8 часов, а у коз послед быстро разлагается с соответствующими последствиями ( быстрая интоксикация).

12 лайков

Довольно большие промежутки по времени, наверное, только с опытом придет понимание, когда надо вмешиваться.

1 лайк

Делюсь своим опытом.

Козы вследствие строения таза и небольшой головы козленка , рожают, в основном, легко.

При осмотре стайки с козами “на сносях” смотрю на подстилку.Если порыта - значит начались схватки. Круглосуточное наблюдение через каждых пару часов.
В сарай тащится чистая ветошь для удаления слизи изо рта,носа и обтирания козлят, стерильные перчатки, йод. Готовится процеженный отвар семени льна, окситоцин.

Если коза легла и тужится, а больше часа ничего не выходит, пора вмешаться.

Был случай, когда пришлось распутывать “клубок” из 4 козлят. Особенно тяжело шел первый. Ножки вышли, а голова оказалась запрокинутой на спину. Путем прощупывания по сантиметру убедилась, что это именно его голова. Придать ей правильное положение невозможно, все время возвращалась обратно. Пришлось одеть веревочки с петельками на ножки ,оттолкнуть козленка назад, а третью петельку на челюсть и потихоньку тянуть во время потуг. С остальными козлятами было проще: спинное предлежание, боковое и заднее попкой. Все были живы- здоровы, включая козу.

Очень страшный случай был, когда по нашему недосмотру ротвейлер поганял глубоко котную козу на привязи. Через неделю она начала рожать на 10 дней раньше предполагаемого срока.
Потуги были сильные и безрезультатные. При осмотре определилась большая округлость в тазу. С трудом стало понятно, что это голова. Пришлось стерильным ножиком для чистки картофеля разрезать голову по нижней челюсти,а потом отрезать по очереди передние ножки. Оказалось, что козленок давно мертвый и невероятно распух. Зрелище не для слабонервных… Он на козленка не был похож,как инопланетянин с огромной головой.
Второй козленок выскочил сам живой-здоровый. Коза тоже еще несколько лет нас радовала козлятами и молоком.
Но руки тряслись после этого долго…

Придерживаемся правил при родах:
Не заливать козу алкоголем - ослабляет,прекращает родовую деятельность и может попасть в легкие.
Окситоцин колоть в количестве 10-15 ЕД через 5 часов после рождения всех козлят если до этого времени не вышел послед и не помогло выпаивание околоплодных вод, инъекция молозива или выпаивание молозива,массаж матки через брюшную стенку.

А вообще самое трудное во время помощи козе при проблемных родах - это выдержать ор козы и вопли помощников…

31 лайк

Сегодня рожала первокотка. Пошли воды, появилась ножка - но задняя. Ввела руку - там ещё и попа в тазу - ножки согнуты. Пришлось затолкать попу обратно в матку, так как в тазу нет места для распрямления ножек. Распрямила ножки - процесс пошёл. Но - коза первокотка, тесновато, вод не много, дошли до пуповины, а дальше нужно быстрее - если пуповина пережимается в родовых путях - козленок начнёт вдыхать воды. А быстрее никак - сильно тянуть нельзя - матка выпадет. Да ещё против шерсти. Но - вытянули. Дышит, но задыхается. Минут пять вытряхивали с него слизь. Муж держал за задние ножки, а я хлопала по ребрам, по шее, массажировала грудную клетку сжимая на выдох. Чайная ложка слизи вышла и козленок перестал задыхаться :relaxed:
А могли потерять…

43 лайка

поздравляю с козленком, только один был?

И хорошо что ты все знаешь и можешь сразу понять что что то не то

4 лайка

Оля, а в этом случае резиновая груша не помогла бы высосать слизь из носа?

1 лайк

Слизь была глубже. Из носа козленок её потом и сам выфыркал.

3 лайка

Да, я увидела, что дышит ртом часто-часто, и глаза начали закатываться как при головокружении. А как вышла слизь - он (то есть она :smiling_face: ) полноценно замекал.

10 лайков