Родовспоможение, сложные окоты у коз, истории и практика

Я понимаю.Надо быть готовым ко всему.Ни у кого из моих знакомых козоводов не было таких тяжелых случаев.Все рассказывают,что приходят в хлев,а там уже малыши сухонькие.Вот мне и страшно за свою сердешную.:blush:

2 лайка

Вот, сижу сегодня под впечатлением из-за Азочкиных родов, и вспоминаю случай со своей зааненкой первокоткой… Остановка рубца за неделю до окота…причина мне была на тот момент непонятна, запустить у меня его не получидось, но вот сижу думаю, если б тогда нашла опытного ветеринара или козовода который бы подсказал как нам родить, может всё и обошлось бы… Козлята до последнего были активными, она уже последний день не вставала, хотя до этого ее поднимали и пытались делать массаж лёгкий, я понимала ей тяжело с козлятами и думала может начнутся роды, ведь срок был уже почти, рискнула залезть в козу, но матка была закрыта, если б я тогда знала что можно как-то стимулировать, и достать козлят… Но вот не знала, коза погибла, клзлят когда вдосталь тоже уже были мёртвыми… Причина пробитый ягодкой можжевельником сыжуг…поила девоче вкусным чаем, а профильтровать недодумалась… вот такой случай у меня …

9 лайков

А что значит “провалить”?

1 лайк

:grin: профильтровать! Прошу прощения, телефон шутник, стараюсь следить, но иногда пропускаю…

И у меня вопрос назрел ввиду такого печального события с Азой.
Помогает ли моцион, (имею ввиду прогулки, бег коз, ихние прыжки, всякие там дурачества) на утробное расположение козлят. Я своих стараюсь выпустить хоть на 30 мин., или 1,5 часа, как время позволяет. Так они резвятся оч довольные

7 лайков

Мои гуляли каждый день, редко пропускали из—за плохой погоды. В прошлом году возможности их выпускать из сарая были в разы меньше

1 лайк

Наталья, кормление и еще раз кормление + моцион. ИМХО.

6 лайков

Оглашать телефоны на весь форум без согласия людей запрещено.

Список ветеринаров можно найти тут: http://forum.kozovod.com/t/forumchane-s-diplomom-veterinarnogo-vracha/8570

2 лайка

Сахар забирает лишнюю влагу и слизь, так вправляют и стенки выпавшей прямой кишки.

8 лайков

А может отдельной темкой выставить ?Ну вроде…тел.номера форумчан для экстренной помощи!
Кто может ,так пусть добавит себя,а то когда ответственный момент и руки дрожат так уже некогда просматривать в ленте и искать номера.Ну это мое мнение.Мне было бы так удобней.например.

8 лайков

дельное предложение, я тоже поддерживаю, к сожалению у меня опыта нет - мои козы старались родить без меня, стеснялись, и слава Богу без всяких приключений. Так что мой телефон никому не поможет.

1 лайк

Я имела ввиду опытных козоводов и тех,кто имеет желание выставить номер телефона в помощь форумчанам неопытным,которым и я являюсь.

1 лайк

Нет, номера телефонов выставлять не советуем — у людей есть личная жизнь, а форум читают 40тыс человек в месяц; если все с проблемами начнут звонить, придется менять номер телефона.

2 лайка

А сколько сахара надо? Как “круто” посыпать сахаром?
Анальгин подойдет как обезболивающее? Или только но-шпу нужно?
Раствор фурацилина.Сколько таблеток на литр воды? Хватит ли литра воды? Сколько нужно?

И еще :blush: коза у меня взрослая, роды конечно не первые (надеюсь на лучшее, так как у меня первые :roll_eyes:) Гуляем каждый день, но она мало двигается. Стоит или лежит больше. Утром и вечером даю по 300гр кружке смесь - овес, ячмень, кукуруза, подс.жмых. Там же рыбная мука, мел. Сода, соль, вода, сено в свободном доступе. Петля набухшая, но выделений пока никаких нет. Коза в запуске почти с самого начала беременности.
Может чего не так делаю? Подскажите

2 лайка

Наташа , хочу что бы Оля79 если что поправит . У меня не было такого опыта использования, поэтому напишу что знаю.

По сахарной пудре - припудрить. Если сахар песок , думаю то же самое.

Конечно подойдет. Только аналгин и ношпа - два разных препарата . Аналгин снимает боль , ношпа - разглаживает гладкую мускулатуру и снимает спазм.

Вода обязательно кипяченая . Раствор бы делала как для полоскания горла - на стакан воды 2 таблетки. Таблетки предварительно раздавить . Количество раствора … я бы делала литра 2 . Нам же надо хорошо матку промыть . Смыть остатки мусора , прилипшие от подстилки и сахара.

Наташ , зачем козе - травоядному животному рыбная мука ?

Мел - он не усваивается таким способом. :wink:
А вот овощей в рационе не увидела …

4 лайка

Небольшое дополнение по фурацилину, его надо растворять в очень горячей воде, можно даже в кипящей. Свойств своих не потеряет. Он плохо растворяется. И да, надо раздавить и измельчить таблетку.

14 лайков

А что из них в данном случае лучше?

Не могу найти рыбий жир и в вет.аптеку не завозят( Думала хоть так что то получать будут. Добавляю жменьку на 6 майонезных банок зерна. Если нет смысла, то и заморачиваться больше не буду( Буду искать рыбий жир.

Читала что можно просто ставить и они его будут есть кому надо :blush: Я добавляю тоже по жменьке, даю примерно неделю,1 раз в месяц. Иногда прямо миски вылизывают :grinning: Как перестают подбирать со дна, перестаю добавлять.

Овощей больше нет. Доели. Я не собиралась козявок заводить, да еще и столько. Сажали только курам. Тыкву, свеклы кормовой да моркови немного. А пришлось делить на всех. Вот и закончилось уже все :disappointed_relieved::disappointed_relieved:
Кстати) Сегодня (вот только) лист капустный отдали) Тазик) Так что сегодня будет капустка :heart_eyes:

Крема нет. Свечи есть фурацилиновые и ихтиоловые
Это ответ ветеринара :disappointed_relieved: Ничего у них нет( Это центральная вет.аптека! Пришлось подружиться с ветом. Взяла телефон и вот теперь, постоянно спрашиваю, появилось что, нет. Сразу еду в город забираю то что есть:roll_eyes:
Кстати! А такие свечи нужны? Или только сокращающие?
Вы уж простите меня. Я в медицине полный 0 :disappointed:

1 лайк

Пудра же быстрее растворится и значит быстрее начнет действовать? Так?
Еще. Матку надо со всех сторон обсыпать или только то что сверху видно?
А ей не больно когда я трогаю матку, ворочаю ее? А она не оторвется пока я поворачивать ее буду?
Как же страшно тооооо :thinking:

С квпустой тоже осторожно, особенно котным -может быть вздутие!

3 лайка