Родовспоможение, сложные окоты у коз, истории и практика

Наташ , телефоны наши девочки ветеринары не скрывают.

Козоводы … если кто готов поделится телефоном, конечно , может выложить их в этой теме. Мои есть в профиле. Звоните днем и ночью , я отвечу.

20 лайков

Як добре, що у нас є такий ФОРУМ і такі КОЗОВОДИ. Я вже писала десь, як у ночі мені допомогали козоводи Далекого Сходу і Забайкалля спасти козу. Забіжу в хату, дам запитання в однокласниках, тут же відповідь і біжу знову в хлів. В березні 16-го народжувала наша першокотка Сімка. Спочатку появився хвостик і все. Ну я вже начитана, майже козовод, запихаю той хвостик назад, дістаю задні ніжки , коза один раз потужилась і все, є козюля, двоє слідом вискочили самі. А якби не читала, не бачила страшилки-відео? Спасибі, дівчата, що ділитесь. Легких окотів усім!

23 лайка

Я тож так думала, а когда пришло время и козке нужно было помочь и над тобой стоят три мужика и говорят “ты же женщина, у тебя же материнское чувство” и тд… (это, конечно же, хорошо для поддержки), закатываешь рукава и начинаешь включать интуицию. Хотя каждый раз перед каждым сезоном окозов трусит, как в первый раз.

11 лайков

Читаю и как же ж жалко козюличек, которых приходится отправлять за радугу или не удаётся спасти. Марина @Kharkovchanka прочитала твою историю и как побывала возле тебя, прочувствовала всю ту боль и жалость к козке. Очень-очень жаль… :expressionless::anguished::sob:

И надо такие истории знать, особенно, когда нет вета и близко, но тяжеловато

11 лайков

По поводу молозива, многие критикуют этот метод. Один мой знакомый вет. категорически против и рассказывала мне страшилки на счет такой инъекции.
А другой вет. как раз и посоветовал мне этот метод. И я увидела как он работает, когда у козы послед часа 4 даже и не думал выходить, и после молозива он выплюхнулся через 7 минут после укола- я была в восторге!
Так что я тоже за этот метод!
Но только каждый хозяин своего животного должен понимать некоторые риски. Это нетрадиционный прием -но он работает!:slightly_smiling_face:

22 лайка

Оль , чей то он нетрадиционный ? Я давала выше ссылку. Это у козоводов о нем не знают , коровам его применяют, и похоже давно.

8 лайков

Я думала что если один из двух ветов категорически против- то он нетрадиционный.:grin:

2 лайка

А я молозиво предлагаю пить, так мне советовали, все пьют с удовольствием, единицы отказываются…

6 лайков

Хорошо,что есть этот замечательный форум.Скоро окоты. Очень боюсь. Коз держу 13 или 14 и всегда все было хорошо А год назад козочка умерла в родах.Был крупный плод. Теперь,читая это форум,я вижу в действиях врача по-крайней мере две ошибки:плод надо было тянуть к вымени(она тянула вверх,женщина крупная,высокая,тянула так,что задние копытца роженицы от пола отрывались.А вторая ошибка - при крупноплодности нельзя было окситоцин колоть.Правда,я сама не поняла почему…просто здесь прочитала,.Очень много полезных советов,спасибо всем,кто делится своими знаниями и опытом.

10 лайков

Галя а как прощупать положение козленка?

1 лайк

Потому что надо быть на 1000% быть уверенным в здоровье козы(не дай боже носительница скрытого мастита, например) и собирают молозиво в стерильную посуду.

7 лайков

Вводишь руку в полость матки и “осматриваешься” :grin:
Я при длительном непоявлении малыша на свет обычно не выдерживаю и пальцами проверяю как лежит. И только при необходимости полностью ввожу руку.

9 лайков

Галина, примерно сколько времени проходит от начала родов (потуг) до того момента, когда вы считаете, что нужно вмешаться?

4 лайка

Инна, я не обладаю хорошей выдержкой. :blush: Вчера коза один раз без меня и дважды в моем присутствии ложилась и тужалась. Когда прошли потуги, я проверила пальцами положение козлёнка. Бывает, что надо слегка лишь поправить положение козленка и роды пойдут как по маслу. Зачем зря обессиливать роженицу?

10 лайков

Господа это не реальные истории , это какие-то истории ужаса :slight_smile: на ночь читать нельзя ! И читать кому + 18 , я на полном серьезе …а фото ух

2 лайка

Хотела добавить, что, если пришлось вмешаться в процесс родов, то желательно после отхождения последа поставить козе внутривагинальную свечу(1/2). Я вчера не сделала этого так как вычитала, что период ожидания по молоку 24 часа свечи, которая у меня есть. Думала пронесет. Сегодня пришлось начать колоть АБ.

9 лайков

Я спрашивала, чтобы определиться по времени для себя. Когда же все-таки, пора? Когда наступает тот момент, когда начинается угроза здоровью козы.

3 лайка

Самый мой первый опыт, когда я полезла в козу. То было давно, тогда записей не вела, так что пишу по памяти. В обед увидела, что коза будет рожать и стала ждать. Тяж не появился, чтоб видела потуги, не помню, не видела. Часа в три ночи не выдержала и рискнула залезть в козу(прочитала как это делать на форуме Волковой, кажется). Рука легко попала в середину, ответных схваток не было(коза уже просто ослабела). Первым мне попался козленок спинкой(согнутый)…я испугалась, не решилась делать какие то манипуляции. Побежала звонить вету. Мне очень повезло: ночью как раз его жена встала попить воды и услышала телефон. Он приехал в 4 утра. Залез в козу, повернул козленка и начал их вытаскивать одного за другим. Коза уже была никакая. Моя нерешительность чуть не лишила жизни козу и стоила жизни двоим козлятам, а двое других были живы.
Так что после того случая выдержка моя при родах коз стремится к нулю. :blush:

25 лайков

Ну и начиталась на ночь!:fearful:Боюсь теперь этого окота,как огня!Зато знаю к чему готовиться.

1 лайк

Эти все страшилки не для того, чтоб страху нагнать, а, чтоб не растеряться, если вдруг случится что то подобное. Глаза боятся, а руки делают. :blush:

11 лайков